Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Очищение

Некоторое время назад я хотел сформулировать, что такое величие. Что делает человека великим? Результаты оказались самыми неожиданными. Самое великое в человеке — то, что делает его равным другим. Это самое великое. Любое отклонение вверх или вниз умаляет его величие.

Со временем очищение стало важным понятием или процессом для меня. Процесс очищения играет в христианской мистике важную роль, во многих планах. Существует очищение органов чувств. Это один путь. Другой путь — очищение духа. Очищение значит, что ненужное уходит, остается последняя суть. При очищении духа уходят мысли. Уходят понятия, теории, любопытство — пока не станешь чистым и не сможешь погрузиться в проявляющееся.

И если очищенный человек погрузится во многие вещи, ему вдруг откроется суть вещей.

И неожиданно меня осенило, что, собственно, значит очищение. Как осуществляется подлинное очищение? Я становлюсь равным другим. Каждому человеку. А может, не только каждому человеку, но и каждой твари. Без высокомерия. Я включен в общее целое, я — один из многих, одинаковых и равноценных.

Ясно, что этот процесс протекает вне категорий добра и зла. И вне категорий насильников и жертв. Если согласиться с этим, раскрыться и стать больше и лучше, сможешь признать, что и насильники нам равны и имеют на это право. Итак, очищение произойдет, когда различия между насильниками и жертвами в тебе сотрутся, когда заключишь их в равной мере в сердце и найдешь там им место. Это высшая степень очищения.

Если пройти очищение, получишь в награду чувство наполненности. От тебя не убудет. Совсем наоборот. В этом равенстве все присутствует во мне, хочу я этого или нет. Оно завладело мной и несет меня.

Поклон

С поклоном что-то в душе меняется. Мы можем это проверить, представив, как мы слегка склоняем голову. Какое движение возникает в душе? Оно поднимается из глубины, подходит к голове и изливается на другого человека. Это движение уважения, почета. Оно связывает нас с другим человеком. Казалось бы, поклон делает нас меньше. Но таким образом мы оказываемся с другим человеком на одной человеческой плоскости.

У низкого поклона совсем иное действие. В низком поклоне я становлюсь маленьким перед другим человеком. Я чту его со словами: «Ты большой, а я маленький». В глубоком поклоне я раскрываюсь тому, что великое или большой человек мне дарят. Низкий поклон уместен перед родителями. К месту перед предками. К месту перед тайной жизни. Низко кланяясь, мы распахиваем сердце для того, что нам дарят.

Затем мы выпрямляемся, отворачиваемся и передаем подаренное нам дальше. Принимая подарок, становишься маленьким, когда даришь сам, большим. Низкий поклон необходим, чтобы передать великое дальше. Оно не принадлежит нам, мы сами его получили в подарок. Тогда мы плывем по течению великой реки жизни. Что значит великая река жизни? Принимать и передавать дальше. В этом все люди равны, •

А еще есть земной поклон, когда опускаешься на колени и низко кланяешься, протягивая вперед руки ладонями вверх. Это продолжение низкого поклона. Земной поклон уместен по отношению к человеку, перед которым ты провинился. Словно искренне просишь: «Пожалуйста, взгляни на меня еще раз». Нередко земной поклон к месту перед родителями, если ты несправедливо обошелся с ними. Так блудный сын стоит на коленях перед отцом и говорит: «Я уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих». Что происходит от столь глубокого почтения и искренней, от сердца идущей просьбы? Отец склоняется к сыну и поднимает его. Это было бы и движением насильника к жертве. Оно ведет к примирению. Примирение значит здесь: все позади. Мне думается, что примирение происходит прежде всего в загробном мире, где мертвые жертвы и мертвые насильники лежат вместе. Тогда наступает мир.

Земной поклон можно развить еще дальше: когда лежишь, распластавшись на животе, и протягиваешь вперед руки. Иногда этот поклон к месту перед людьми, кому мы причинили очень тяжкую несправедливость. И еще он к месту перед богом и тайной, и что мы этим именем называем, не ведая, что это.

А еще можно поклониться тайне по-другому — отвесить низкий поклон, разведя руки в стороны. Это общий поклон. Он уже не личный. Он выполняется вместе со многими другими людьми. Поклонившись так, мы успокаиваемся и оказываемся в сообществе людей — и даже за его рамками.