Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Два рода невинности

Детей с родителями связывают крепкие узы. Самое сокровенное желание, самое сокровенное стремление ребенка — иметь право быть членом семьи. Кто чувствует себя вправе принадлежать к системе, чувствует себя невинным. Невинность здесь значит: я чувствую себя вправе быть членом семьи. Поэтому невинность — это чувство, связывающее нас с семьей.

Привязанность и любовь, рожденные из семейных связей, нередко слепы. Часто ради чувства невинности ребенок причиняет вред и несчастье себе и другим. Например, из чувства невинности, ребенок хочет умереть вслед за другим членом семьи. Он хочет последовать за рано умершим отцом или за рано умершей матерью, чтобы быть с ними вместе и таким образом принадлежать к системе.

Ребенок также стремится повторно прожить былые судьбы в семье. Скажем, если родители развелись, когда ребенку было три года, ребенок, который вырос и сам родил ребенка, возможно,, тоже разведется, когда малышу исполнится три года. Он хочет развестись из-за верности паттернам родительской семьи, быть может и не осознавая причинно-следственных связей. Нам кажется, что мы свободно принимаем решения, но на самом деле мы связаны. Или когда ребенок замечает, что кто-то из членов семьи хочет уйти из жизни, он про себя говорит: «Я уйду вместо тебя». И заболевает, например, анорексией, словно говоря про себя: «Лучше исчезну я, чем ты, милый папа или милая мама».

Или ребенок заболевает, попадает в аварию или накладывает на себя руки, чтобы кто-то другой в семье остался в живых. Это магическое мышление. Оно повергает в несчастье и самого ребенка, и других людей в следующем поколении. Ведь если в настоящем один из членов семьи ведет себя так, позднее другие ее члены последуют тому же паттерну из слепой любви и чувства невинности.

Напрашивается вопрос: как освободить ребенка от слепой любви и стремления к чувству невинности, и как на осознанном уровне любить и сохранить невинность, чтобы остаться в живых и быть счастливым? Например, если ребенок стремится умереть вслед за матерью, нужно, чтобы он взглянул ей в глаза. Тогда он вдруг поймет, какую боль он ей причиняет, когда хочет ради нее заболеть и умереть. Тогда он увидит не только себя и свою любовь, он должен увидеть и любовь матери или любовь человека, вслед за кем он хочет умереть. И тогда он вдруг поймет: если он и в самом деле их любит, он должен решиться остаться среди живых. Тогда он останется среди живых тоже из привязанности и любви, но из знающей привязанности и знающей любви, которая включает в себя и других людей.

Совесть и конфликты

Совесть — это прежде всего инстинктивное знание, сопровождающее каждый поступок в отношении других людей. Совесть — это:

  • знание о необходимом и достаточном условии принадлежности к системе;

  • знание о том, что я другому человеку должен, если я что-то от него получил и пока не вернул ему, или если я причинил зло другому человеку или что-то отобрал у него, а он не дал сдачи и не отомстил сполна;

  • знание о том, что я должен своей группе, чтобы она продолжала существовать и оставалась дееспособной, то есть знание о том, в чем заключается мой вклад в поддержку и развитие моей группы.