Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Великое добро

Наблюдается следующий факт: в глубине души живет несколько иное добро — добро в более широком смысле, чем рамки совести. Это высшее добро. Оно воссоединяет в душе разделенное. То, что для совести является добрым или злым, все едино перед высшей инстанцией и объединяется на этом уровне.

Но все это пока лично. Помимо этого существует и более общая могущественная динамика, как и в случае со злом. Это добро далеко от наших желаний и представлений о добре. На этом уровне смерть и катастрофы, например, оказываются хорошими вне контекста нашего личного счастья. В этом смысле эволюция тоже хороша, несмотря на потери и цену, которой она дается. Потери рассматриваются как конструктивные. Из них возникает нечто новое, находящееся, быть может, по ту сторону наших желаний и представлений.

Как соприкоснуться с этим добром? Приняв его, как оно есть, не желая ничего изменить и даже полюбив его. Но полюбив не эмоционально — ведь наша эмоциональная любовь слишком мелка для этого. Нужно чтить добро, раз высшие силы так хотели, и подчиняться ему, что бы оно от тебя ни потребовало. Примешь его — станешь спокойным, для всего открытым и добрым.

Евреи и немцы Вступительное слово

Открытый, а на сегодняшний день нередко замалчиваемый конфликт между евреями и христианами, евреями и немцами занимает меня давно. Я часто сталкивался с ним на семинарах в Германии и Израиле, а также в других странах, и задумывался о его подоплеке. Мало помалу, как мне кажется, я докопался до западных рычагов конфликта и проследил их следы в душах евреев и христиан, и в особенности, немцев.

Нижеследующая глава — отчет о моих попытках. Притом мне ясно, что я пока не разобрался в конфликте до конца. Поскольку наблюдения вырваны из различных контекстов, иногда тот или другой образ в них повторяется. Эти образы — новые попытки понять, казалось бы, непостижимое.

Еврейство в наших душах

(Доклад на интернациональном конгрессе «Движение за мир». В Вюрцбурге, 2001 г.)

Души здесь — души христиан и души немцев. Почему я их разделяю? Ввиду страданий еврейского народа во времена господства национал-социализма я буду рассматривать отголоски этих событий только в душах немцев,

Избранные и изгнанные

В душах христиан и евреев образ богоизбранности занимает центральное место. Христиане переняли этот образ от евреев и назвали себя новым избранным народом, а еврейский народ, следовательно, богооставленным и изгнанным. Образ богоизбранности предполагает, что бог предпочитает один народ, возносит его над прочими народами и сам правит им.

Как возникает в душе подобное представление о боге? Имеем ли мы, собственно, право в данном случае говорить о боге? Ведь избирающий и отвергающий бог внушает страх. Избранникам тоже приходится опасаться, что он их в любой момент отвергнет. Эти представления возникают в глубинах души, сначала собственной, а затем — в глубинах общей души группы. В общей душе рождаются образы богоизбранности и богоотвергнутости, а мы их ищем на небесах, воспринимаем как нечто божественное или пугающее. Те, кто считают себя избранниками, идентифицируют себя с избирающим и изгоняющим богом, и сами избирают и изгоняют, как и он, и внушают страх своим изгнанникам.

Но что будет, если другие группы и народы тоже будут следовать тем же внутренним образам? В результате возникают религиозные войны. При этом они не воспринимают ни себя, ни других как отдельно взятых людей. Словно обе стороны охватило коллективное безумие. В душах христиан добавляется еще кое-что: они верят в того же бога, что и евреи, и поэтому считают евреев, еврейский народ изгнанниками бога, лишенными всяких прав перед богом. Какой ужасающий размах может принять дело, показали в наше время попытки национал-социалистов целиком уничтожить еврейский народ.

Можно возразить, что вожди национал-социалистов не были христианами, и само национал-социалистическое движение не являлось христианским. Но не стоит заблуждаться — ведь сознание богоизбранности придавало движению значительные христианско-еврейские черты. Вождь считал себя посланником провидения, обязанным привести новый богоизбранный народ, господствующую расу, к господству над миром и попутно уничтожить бывших богоизбранников. Сегодня нам это представляется слепым искажением действительности, а тогда национал-социалистическое движение и большая часть немецкого народа черпали силы для второй мировой войны из сознания о своем превосходстве, и все вытекающие ужасные последствия оправдывались божьим судом. Преодолев Третий рейх, это сознание мы пока не преодолели. Это видно по возникшим позже группировкам правых и левых радикалов. Они ведут себя подобным образом, и следствие этого — слепая готовность к насилию по отношению к другим группам.