Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Свобода

Один человек обратился к Учителю:

Скажи мне, что такое свобода?

Какая именно? — сказал Учитель. — Первая свобода — это глупость. Она сродни жеребцу, со ржанием сбрасывающего с себя наездника. Зато потом удары шпор станут только сильнее. Вторая свобода — это раскаяние. Она сродни штурману, сидящему на обломках судна после кораблекрушения вместо того, чтобы прыгать в спасательную лодку. Третья свобода — эго озарение. Она следует за глупостью и раскаянием. Она сродни травинке, ветер прибивает ее к земле, слабая, она гнется и снова выпрямляется.

Ученик спросил:

И это все?

Учитель ответил:

Некоторые думают, что они сами ищут правды для души. Но нет, великая душа сама мыслит и ищет с их помощью. Как природа, она может позволить себе множество ошибок, поскольку заблудших игроков она без труда замещает новыми. Но тому, кто следует ее мысли, душа подчас дает больше игрового пространства и, словно течение реки пловца, несет его к новым берегам, объединяя свои усилия с усилиями человека.

Принципы работы совести

Вступительное слово

Чистая совесть — является двигательной силой почти во всех больших конфликтах. Потому ниже в четырех объемных главах я описал принципы работы совести. Иногда я буду повторяться — так, поднимаясь на вершину горы, чтобы полюбоваться панорамой, на каждом витке горного серпантина попадаешь на места с одинаковым видом. Но каждый раз оказываешься немного выше и дальше на своем пути.

Совесть как судьба Узы совести

В первую очередь совесть служит семейным узам. Поэтому наша совесть чиста, если мы ведем себя так, что можем рассчитывать на принадлежность к семейной системе. А нечистая совесть появляется, если мы ведем себя так, что приходится опасаться, не проиграли ли мы право на данную принадлежность. Совесть позволяет точно распознавать, что нужно делать, чтобы оставаться членом семьи, и каких поступков следует избегать, чтобы не потерять это право.

Это восприятие инстинктивно. Его можно сравнить с чувством равновесия. Когда мы теряем равновесие, нам становится так плохо, что мы сразу пытаемся что-то исправить, пока баланс не восстановится. Подобное происходит и с совестью. Как только мы чувствуем, что теряем связь с семьей, нас начинает мучить совесть. Угрызения совести настолько неприятны, что мы меняем поведение, чтобы снова принадлежать к семье.

4-1778 • 49

Разные виды совести

Совесть работает на уровне инстинктов; об этом можно судить по тому, что у собаки тоже есть чистая или нечистая совесть. Но о собаке мы не говорим, что ее совесть — голос господа в ее душе, как это случается иногда с людьми. Что совесть не является голосом господа в нас, ясно, поскольку совесть в каждой семье своя. Каждый человек это сразу узнает, поженившись. Муж думает, что то, что в его семье считалось правильным, считается нормой во всем мире. И жена думает, что то, что в ее семье считалось правильным, считается нормой во всем мире. И они борются друг с другом с чистой совестью, пытаясь заставить партнера соблюдать правила своей семьи.

А что чувствует их ребенок? Если ребенок принимает сторону матери, его мучает совесть по отношению к отцу, а если он принимает сторону отца, его мучает совесть по отношению к матери. А в чем тогда заключается решение? И муж, и жена должны признать, что семья партнера тоже правильная и хорошая. Значит, им придется расширить рамки своей совести. Они должны признать, что правила в семье партнера тоже по-человечески правильны и хороши. Затем муж и жена, мучимые совестью, должны найти новый способ признать и объединить ценности и опыт обеих семей. То есть прогресс возможен только через переживание нечистой совести. Кто хочет сохранить невинность, так и останется ребенком. Взрослые бывают виноватыми, но они из-за этого не становятся плохими. Наоборот: провинившись, они становятся человечнее. Значит, душа становится больше и открывается для нового.

В рамках семьи с этим разобраться достаточно просто. Но как быть с различными религиями и культурами? Там действует тот же порядок: кто развивается, должен найти в своей душе место для другого региона, другого языка и другой культуры. Тогда он почувствует себя виноватым по отношению к своей группе. Поэтому примирение возможно только для мужественных людей, готовых испытывать угрызения совести по отношению к своей группе. Впечатляющий пример тому — визит египетского президента Садата в Израиль. Для своей собственной группы он был предателем, хоть и действовал во имя мира. Потому они его убили, притом с чистой совестью.

Чистая совесть опасна. Все великие преступления совершались с чистой совестью. Поэтому нам важно научиться перерастать собственную совесть. Большая любовь сильнее совести. А кто хранит невинность, так и останется в узких рамках.