Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Счастливые дети

Что делает детей счастливыми? Когда родители счастливы, глядя на них. И пала, и мама. А когда родители счастливы, глядя на ребенка? Когда они в ребенке уважают и любят друг друга и радуются друг другу. Мы много говорим о любви. Как проявляется самая прекрасная любовь? Когда я радуюсь другому человеку, и не просто, а такому, какой он есть. И когда радуешься ребенку, какой он есть.

Родители обладают известной властью над ребенком, прежде всего, матери глубоко чувствуют эту власть, поскольку они так долго живут в симбиозе с ребенком, что в какой-то момент начинают воспринимать эту власть как службу. Словно это уже не их собственная власть, но как будто они состоят на службе у ребенка на некоторое время. Несколько дней назад ко мне на семинар пришла женщина с пятимесячным ребенком на руках. Она села рядом со мной. Я сказал ей:

— Посмотри поверх ребенка на то, что находится далеко за ним.

Она посмотрела вдаль за ребенка. Ребенок глубоко вздохнул и улыбнулся мне. Он был счастлив. Так и те, и другие становятся свободнее — и родители, и дети. Тогда и тем, и другим будет легче смириться со своей участью, легче ей радоваться и легче отпустить друг друга, насколько это необходимо.

Пример. Сын принимает ислам

(Из курса «Расти-расцветай, мое чадо» в Идштайне, 2004 г.)

Хеллингер Кларе: Что ты хочешь нам рассказать?

Клара: Я горюю, потому что мой сын находится под сильным влиянием исламской секты.

Хеллингер: Сколько ему лет?

Клара: Двадцать четыре года. Это я виновата. Дочка тоже так говорит.

Хеллингер: А муж у тебя есть?

Клара: Больше нет. Мы развелись. Я отдала сына отцу. По мнению дочки, причина в этом.

Хеллингер: Расскажи мне немного о муже.

Клара: Он тоже мусульманин. А сын показывает ему, как нужно правильно верить. Он намного строже отца.

Хеллингер: Почему вы расстались?

Клара: Было много причин.

Хеллингер, обращаясь к группе: Сын тут ни при чем. Это сразу видно. Дело в ней и в муже.

Хеллингер просит Клару встать и ставит напротив нее заместителя ее мужа. А замужем он ставит заместительницу ислама.

Муж забеспокоился. Он смотрит на ислам, затем опять на жену. Ислам подходит ближе и встает сбоку от него. Муж поворачивается направо и снова смотрит на ислам. Жена встает напротив него.

Муж медленно подходит к жене. Она тоже делает шаг ему навстречу. Он поворачивается к исламу, подходит ближе к жене, снова смотрит на ислам.

Подходит еще ближе к жене и берет ее за руку левой рукой. Другую руку он протягивает к исламу, но жена пресекает его жест. Она тянет его на себя и хочет увести от ислама. Муж кладет голову ей на плечо.

Хеллингер вводит в расстановку сына. Муж и жена смотрят, обнявшись, на ислам и на сына. Ислам и сын напряженно глядят друг на друга. Муж хочет вместе с женой подойти к исламу поближе, но она удерживает его.

Через некоторое время муж несколько отстраняется от жены. Обнимает сына одной рукой, а другая покоится на плече у жены. Теперь он стоит напротив ислама.

Жена хочет освободиться от мужа и смотрит вовне. Муж снова обнимает ее за плечи, стараясь удержать. Сын немного отошел и встал ближе к исламу.

Хеллингер: Хорошо. Достаточно.

Помолчав, Кларе: У высокомерия есть предел. Это нам показывают дети.

Клара: Сын на меня вообще не посмотрел.

Хеллингер: Он смотрел туда, куда должна смотреть ты. Ты встала не на свое место, ты занеслась над исламом и над матерью мужа.

Обращаясь к группе: Очевидно, ей нельзя помочь. Но мы теперь уважаем мальчика.

Заместитель мужа: Муж ее так любит.

Хеллингер: Она этого не видит.

Спустя некоторое время, Кларе: Поведение сына — результат материнского злоупотребления властью. (Клара хочет возразить.) Не хочу ничего слышать. Мы все своими глазами видели. Яснее не бывает. Но так хочется властвовать над судьбой. (Клара кивает.) Верно, так хочется. Хорошо. Остановимся здесь.