Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Внутренний покой

Индивид постоянно пребывает в конфликте между разными чувствами, потребностями и инстинктами. Они не все одинаково важны, но им удается пробиться, достичь своей цели, только уступая друг другу и договариваясь друг с другом. Тогда они выгадывают что-то, и в то же время им приходится от чего-то в общем целом отказаться. Если они находятся в равновесии, нам хорошо и спокойно. Но пока они ведут борьбу между собой и их границы и возможности еще не определились, мы нервничаем, нам плохо, а подчас чувствуем себя больными и вымотанными.

Возникает вопрос: идет ли речь о внутреннем конфликте или о перенесенном вовнутрь внешнем конфликте? Речь идет о перенесенном вовне внутреннем конфликте. Чтобы лучше понять взаимодействие между внутри и вовне, обратимся еще раз к духовным полям. Необходимое условие для мира в духовном поле требует признания принадлежности всех его членов в равной степени. Это возможно только если так называемые хорошие признали зло и опасные стороны своей совести. Только тогда им удастся выйти за рамки чистой совести, пусть даже с чувством вины или нечистой совестью. Только тогда они смогут дать отвергнутому равноправное место в данном поле.

Восприятие

В рамках поля восприятие его членов ограничено. В нем повторяются различные паттерны, в том числе паттерны человеческого поведения. Прежде всего потому, что отвергнутые сами отвергают тех, кто их отверг, и тоже с чистой совестью; и конфликт между ними не что иное, как конфликт двух чистых совестей. Обе ограничены в восприятии, и обе в безумстве полагают, что могут, в конце концов, победить и устранить противника. Поэтому колесо конфликта вертится таким образом, что попеременно бывшие хорошие становятся плохими, а бывшие плохие становятся хорошими.

Рупперт Шелдрейк в результате наблюдений пришел к выводу, что поле может измениться только с появлением нового внешнего импульса. Этот импульс — нечто духовное, значит, он рождается из нового инсайта. Сначала поле противится постижению, пытается подавить его. Но стоит новой идее охватить достаточное количество членов поля, и оно как единое целое поколеблется. И откроется навстречу новым постижениям, оставит изжившее себя в прошлом и начнет действовать по-новому.

Таким новым постижением могло бы стать, например, открытие, что большие конфликты коренятся в чистой совести и черпают из нее агрессивную энергию. Другое открытие — техника движения души — произошло в дальнейшей разработке семейных расстановок. Выяснилось: если дать заместителям в расстановке достаточно времени и не мешать им сосредоточиться, вмешиваясь извне, внезапно их охватывает движение, идущее всегда в одном направлении. Оно снова объединяет разделенное, но уже на более высоком уровне. Так движения души выводят нас на путь познания, а в конце пути большие конфликты теряют притягательность и смысл. Ведь эти движения выводят нас за пределы чистой совести, а значит за пределы собственной группы. Разделенное снова объединяется в общее целое, обогащающее и развивающее обе стороны.