Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Благословение и проклятие

Благословение приходит свыше и изливается на нас. Оно приходит к нам от стоящих над нами людей. В первую очередь, от наших родителей. Когда родители благословляют детей, они обретают доступ к реке жизни. Благословение сопровождает их по жизни, которую передали им родители. Как и жизнь, благословение приходит к нам через родителей издалека. Как и жизнь, благословение — эстафета святыни, которая дошла до нас.

Благословение — это «да», сказанное жизни. Оно оберегает, приумножает, сопровождает ее. И одновременно направляет благословляемого на свой путь, в свою полноту вещей. Благословение и полнота изливаются через него и на других: например, на партнера, детей, друзей. И они вольются в его собственные, в широком смысле служащие жизни бережные поступки.

Так родители на прощание благословляют детей, когда те уходят. А родители остаются. Теперь дети будут сами о себе заботиться. Но и прощаясь навсегда, например, умирая, родители благословляют детей и внуков. В благословении они хранят связь друг с другом. Поэтому благословлять может и имеет право только благостный и пребывающий в гармонии с великим человек. Он передает то, что излилось на него и чему он открылся. Поэтому благословение смиренно. Только попав на смиренную почву, благословение распространяет благодатное действие.

Противоположность благословения — его тень — проклятие. С помощью проклятия один человек хочет причинить другому зло. Хочет нанести вред жизни другого человека и даже уничтожить его. Как при благословении благодать изливается не только на отдельного человека, но и на его потомков, так и проклинающий желает зла не только ему, но и его детям.

Нередко человек желает зла другому и его детям, если с ним несправедливо обошлись или если он полагает, что с ним несправедливо обошлись. Если он по праву злится, нужно его примирить. Например, нужно признать несправедливость и попросить его снова стать благосклонным. Легче этого добиться, если попросить его с благосклонностью посмотреть на детей и пожелать им добра. Другими словами благословить их.

И нам знакомо это чувство: время от времени мы желаем зла другим людям или отказываемся от сердца пожелать им добра. Иногда это проявляется в мелочах, например, мы препятствуем человеку в том, что служит его развитию и счастью. Препятствуя ему, мы привязываем его к себе, вместо того чтобы отпустить его в собственную жизнь и собственную полноту. Но что же делать? Упражняться в благости. Например, после встречи с другими людьми или в конце дня можно задать себе вопрос: «Был ли я здесь или сегодня благостен?» Тогда и день ото дня мы будем становиться все благостней и благодатней.

Иногда люди желают другим людям зла, хотя те им ничего не сделали. Неожиданно в человека вселяется злая воля, с которой он ничего не может поделать. Ее не победить с помощью поступков, ведь, вероятно, ты даже не знаешь, кто ее наслал. Как индивид может защитить себя, свою душу от этой злой воли, которая портит ему жизнь, делает ее невыносимой, заставляет болеть или даже отнимает желание жить? Нужно обратиться к источнику жизни, раскрыться для его полноводности и энергии, пусть он течет через нас сильным потоком, достаточно сильным, чтобы достигнуть тех, кто хочет ограничить нашу жизнь, а значит препятствует его течению. Так благодатью можно победить проклятье.