Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Священный Иерусалим

Когда Иерусалим станет воистину священным городом согласно пророчествам Исайи и откровениям Иоанна Богослова? Когда бывшие враги священных войн сравняются друг с другом в царстве мертвых. Всего не перечислишь: начиная с завоевания Земли обетованной при Иисусе Навине, собирании земель при Давиде и Соломоне, затем войны между Северным царством и Иудеей на юге, распад обоих еврейских царств под властью Ассирии и Вавилона; кропотливое восстановление обоих царств при Ездре и Неемии, кровавые войны Маккавеев, распятие Иисуса, падение Иерусалима под властью римлян, арабское пленение, крестовые походы вплоть до нового завоевания земли после Второй мировой войны. Я представляю, как все они возвращаются домой, смотрят друг другу в глаза, плачут о том, что натерпелись друг от друга и что причинили друг другу, возвращают друг другу достоинство и, наконец примирившись, оставляют прошлое в прошлом. А живые? Они смотрят на то, что их ждет в будущем, смиряют свои цели и раскрывают друг другу сердца.

Русские и немцы

Вступительное слово

Отношения между русскими и немцами долгое время страдали оттого, что немцы чувствовали свое превосходство над русскими и соответственно себя вели. Позднее они боялись русских, их страх нередко сопровождался неприязнью. Потому мир между немцами и русскими начинается с почтения немцев перед русскими и со скорби по страданиям и несправедливости, которые они причинили русским. Как это сделать на практике, показывают следующие примеры.

Пример. Чти погибших (Из курса в Зальцбурге, 2004 г.)

Примечание. Хотя мужчина говорит, что он родом из Австрии, динамика в расстановке показывает, что между Австрией и Германией на русско-немецкой войне различий нет.

Хеллингер: Рядом со мной сидит супружеская пара. Жена из России, муж из Австрии.

Жене, которая скрестила руки на груди: Ты ждешь третьего ребенка?

Жена: Да.

Хеллингер: Мы с тобой будем обращаться осторожно из-за ребенка. Радуйся, тогда все будет хорошо.

Обращаясь к группе: Сделаем простую вещь. Возьмем двух заместителей. Одного для России...

Жене: Это мужчина или женщина?

Жена: Женщина.

Хеллингер: Ну, конечно, матушка Русь. И еще заместителя для Австрии.

Хеллингер ставит заместителей России и Австрии друг напротив друга. Они неподвижно стоят и смотрят друг на друга.

Хеллингер спустя некоторое время России: Скажи Австрии: «ты мой должник».

Россия: Ты мой должник.

Заместитель Австрии медленно мелкими шагами подходит к России. Затем останавливается и смотрит в пол. Хеллингер просит женщину встать за Россией, а мужчину рядом с Австрией. Через какое-то время Хеллингер вводит в расстановку еще двоих людей: отца женщины, русского генерала, и еще одного мужчину, генерал-фельдмаршала из семьи мужа.

Россия отступает мелкими шагами. Генерал-фельдмаршал медленно опускается на колени, бросается вперед, закрывает голову руками и громко плачет. Женщина вышла из расстановки и тоже плачет.

Генерал-фельдмаршал колотит кулаком о пол, не прекращая рыдать. Он трясет головой, поднимает взгляд на Россию и садится на пятки. Муж хочет подойти к нему, но не решается.

Генерал-фельдмаршал встает, кладет руку на сердце и, плача, мелкими шагами подходит к русскому генералу. Россия хочет спрятаться за генералом. Он встает перед Россией спиной к ней.

Генерал-фельдмаршал подходит еще ближе и делает шаг в сторону, чтобы посмотреть на Россию, минуя русского генерала. Последний тоже отходит в сторону, смотрит на Россию, затем на генерал-фельдмаршала и, наконец, в пол.

Генерал-фельдмаршал смотрит назад, на Австрию и на мужа женщины. Австрия встает рядом с генерал-фельдмаршалом, а муж рядом с женой. Генерал-фельдмаршал обнимает Австрию за плечи.

Теперь генерал-фельдмаршал и Австрия тоже смотрят на пол, куда глядит генерал. Генерал-фельдмаршал с Австрией низко кланяются. Россия отступила на шаг. Генерал тоже делает шаг назад и кланяется вместе с генерал-фельдмаршалом и Австрией. Очевидно, они кланяются мертвым.

Генерал сел на корточки. Генерал-фельдмаршал, все еще кланяясь до земли, протягивает ему руку. Генерал берет его руку в свою. Через некоторое время они выпрямляются. Генерал-фельдмаршал делает глубокий выдох, смотрит на Россию и улыбается. Австрия подходит к России и встает рядом.

Генерал-фельдмаршал и генерал смотрят друг другу в глаза. Они стоят лицом к лицу, очень близко. Затем, не отводя взгляда, они кладут друг другу руки на плечи. Затем они поворачиваются к России и Австрии, положив руки друг другу на спины.

Всe, Австрия, Россия, генерал и генерал-фельдмаршал, с благосклонностью поворачиваются к супружеской паре. Затем генерал и генерал-фельдмаршал отворачиваются от них. Они продолжают обниматься и вместе смотрят на пол.

Через некоторое время генерал-фельдмаршал встает на колени и совершает низкий поклон. Генерал отступает назад и встает за Россией. Женщина плачет.

Хеллингер: Остановимся здесь.

Заместителям: Спасибо всем.

Супружеской паре: Всего вам доброго.