Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Поле и совесть

Как работает совесть можно понять, взглянув на нее через призму духовных полей. Разумеется, мы передвигаемся сразу в нескольких полях, значит в разных полях у нас разные совести. По реакциям совести можно сказать, как данное поле работает, кто в нем находится, или кого или что оно исключает или вытесняет.

Под влиянием чистой совести происходит поляризация поля. Значит только часть поля или, если говорить о человеческих отношениях, только часть людей, принадлежащих к полю, имеет право на данную принадлежность. На языке совести те, кто имеют право на принадлежность к данному полю, называются хорошими. Хорошие в категориях совести — это те, кто не принимает и исключает других. Но отвергнутое и вытесненное невозможно исключить из поля — наоборот, оно приобретает особую значимость и все больше беспокоит так называемых хороших людей. Это проявляется в постоянной борьбе против мнимого зла в их душах и в их окружении. Борьба с тенью света изнуряет их, наконец силы иссякают, и они уступают злу в себе или погрязают в нем. Но без трепета, с чувством поражения и нечистой совестью.

Итак, что же такое большой конфликт? Это конфликт между чистой и нечистой совестью. Из-за совести возникают самые непримиримые конфликты между социальными группами и в собственной душе.

Безумие

Под влиянием чистой совести и неудержимого стремления принадлежать к системе возникает динамика со слепым рвением. С одной стороны, эта динамика вызывает в человеке возвышенные чувства, чувство невинности, чистой совести и сопричастности, а с другой — направляет слепой гнев против других. Она вызывает готовность умереть, усиленную волей к уничтожению, и не признает других за людей. Их анонимно приносят в жертву ради воодушевления, словно отдают на смерть прожорливому идолу. Отсюда черпает силы большой и в то же время бессмысленный конфликт.

Конечно, существуют разные степени безумия, но динамика сохраняется. В ней собственное я растворяется в коллективе в общем-то анонимной группы, которая благодаря чистой совести возносится над другими. Одновременно это воодушевляющая динамика. В этом воодушевлении восприятие притупляется или совсем пропадает, принимая черты безумия.

Тот, кто выходит из толпы воодушевленных, чтобы прийти в себя, уже не годится для большого конфликта. Его уже так просто не соблазнить. И тут возникает опасность, что воодушевленные обратятся против него, словно он их предал, и он может пасть жертвой конфликта. Почему? Потому что у него больше нет пресловутой чистой совести, как у других.

Резюме

Большие конфликты возникают в душах под воздействием чистой совести. Нередко в жертву такому конфликту приносится как собственная жизнь, так и жизни других людей. Таким образом, большие конфликты воспринимаются в душе как нечто священное, даже божественное, раз ради него с готовностью жертвуешь самым главным и единственным, что у тебя есть. Но жертвуешь только к своему богу. Поэтому большие конфликты ведутся во имя этого бога. Он затевает конфликт и вознаграждает за него. Как? Прежде всего, в посмертии. Жизнь все новых жертв — его пища — возвышает его над группой и гарантирует его власть. Есть ли выход из такой ситуации? Я попробую найти его в следующей главе.