Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большой конфликт.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Преимущество рожденных раньше

Первый закон коллективной совести заключается в том, что никого нельзя исключить из системы. Есть еще второй важный закон. В сфере влияния коллективной совести люди, пришедшие в систему раньше, имеют больше прав, чем пришедшие в нее позже. Позже рожденные не должны вмешиваться в дела старших.

Во всех трагедиях мы наблюдаем одинаковую динамику: самонадеянный потомок стремится помочь предку, например, человек хочет отомстить за старших членов системы. Конец у всех трагедий всегда один и тот же: все умерли. Любая попытка потомка вмешаться в дела предков, обречена на провал или даже на гибель. А решение такое: нужно с почтением отстраниться от предков и дать им самим разобраться в конфликте.

Конец трагедий

Все преступления против коллективной совести совершаются с чистой совестью. Именно чистая совесть толкает трагических героев на гибель. Коллективная совесть намного сильнее личной совести. Поэтому выпутаться из сетей трагедии герой может, только смирившись со своей ничтожностью и поборов в себе «чистую» совесть.

Как это возможно? Если вместо слепого следования личной совести взглянуть со стороны на требования и возможности коллективной совести и трезво взвесить последствия того или другого поведения — тогда, быть может, трагедии останутся в прошлом.

53

Совесть и душа Конфликт совестей

Коллективная совесть не различает добро и зло в отличие от личной совести. Коллективная совесть не позволяет никого исключать из сферы ее действия, пусть личная совесть и осуждает этого человека. Личная совесть изгоняет злодея, так называемого злодея, из системы, а коллективная совесть снова возвращает его посредством заместителей.

На языке коллективной совести виной и злом называется вытеснение человека из семейной системы. То есть полная противоположность тому, что считается хорошим в личной совести. Под давлением личной совести с чувством невиновности совершаются поступки, противоречащие коллективной совести. Например, ребенок из любви к родителям хочет облегчить их участь, скажем, искупить какую-нибудь вину. В то же время он совершает проступок против коллективной совести. Поэтому под влиянием коллективной совести его действия потерпят неудачу.

Движения души

Мы так воспитаны, что хотим жить согласно законам совести. Но именно совестливость является причиной стольких несчастий, провалов, несчастных случаев и самоубийств. Например, в результате внутренней установки «я следую за тобой» или «я вместо тебя*. Чтобы избежать плачевных результатов, индивид должен пройти очищение, переступить границы этой совести и оказаться в пространстве, где действуют иные законы, они-то и помогут побороть совесть. Это пространство — душа в широком смысле, пространство душевных импульсов.

И здесь все крутится вокруг принадлежности, но принадлежности в более широком контексте, чем контекст семьи или социальной группы, к которой мы принадлежим. Здесь можно говорить о движениях совести, всеобъемлющей совести, объединяющей разделенное в общее целое.

Пример. Вич

Как на практике работают движения души и большая всеобъемлющая совесть? Приведу пример. Один ВИЧ-инфицированный в Мехико сказал, что хочет сделать семейную расстановку. Он поведал, что его заразил один приятель, последний не признался, что у него ВИЧ. Я расставил клиента и напротив его приятеля. Они долго так стояли и смотрели друг на друга. И вдруг меня осенило, что происходит в душе больного СПИДом. Я попросил его сказать приятелю: «Я только этого и ждал». Нечто совсем неожиданное. Но я попал в точку. Тогда я ввел в расстановку заместительницу болезни и поставил ее рядом с другом. Больной СПИДом опустился на колени, обнял ноги болезни и друга и низко поклонился им. Словно отдал себя им. Это и было движением души.

Это движение души несовместимо с нашими представлениями о совести. Больной СПИДом стоял на коленях перед ними, а я попросил его сказать: «Я принимаю это от вас». Так ребенок говорит родителям: «Я принимаю от вас жизнь». И я снова попал в точку. Итак, глубинные движения души не боятся ни болезни, ни смерти. Они работают совершенно по-другому. Больной пребывал в согласии с самим собой и с общим целым.

Если позволить душевным импульсам свободно развиваться, они наверняка объединят нечто разделенное. Разрозненное снова станет единым. Глубинное движение души — это движение любви, в котором, в конечном итоге, все снова сходится.