Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава XIX. Политическая карта америки

9. 2. Северная Америка

261

тов, более чем на 3 тыс. округов, примерно на 20 тыс. муниципа­литетов. За каждой ячейкой АТД стоят свои власти, обладающие в США значительными полномочиями. Многие функции управ­ления переданы на уровень округов и муниципалитетов, отдель­ные задачи (пожарную охрану, школьное дело и др.) выполняют специальные дистрикты. Важно иметь в виду, что каждый из уровней управления обладает немалой финансовой автономией, так как имеет право собирать в свою пользу налоги с местного населения и корпораций, а также получает средства от верхних эшелонов власти. И по размаху, и по характеру регулирования отдельные штаты, округа и муниципалитеты сильно отличаются друг от друга, поэтому условия хозяйствования и социальной жизни в них весьма различны.

Велико значение административно-территориальных границ и в культурном отношении. Регионализм в общественном созна­нии способствует привитию гражданам чувства местного патрио­тизма, который часто адресуется "своему округу или муниципа­литету, но особенно сильно выражено на уровне штатов". Вместе с тем, как подчеркивает Л. В. Смирнягин, "в американских усло­виях АТД не отражает территориальной организации общества с достаточной полнотой. Его можно рассматривать лишь как свое­го рода внешнюю форму этой организации"2.

Так же, как и США, Канада является федеративным государ­ством, но она существенно отличается от США, так как по своему статусу она не республика, а государство-член Содружества, воз­главляемого Великобританией, и главой государства здесь номи­нально является королева Великобритании, представленная гене­рал-губернатором, назначаемым королевой по рекомендации премьер-министра Канады.

В 1926 г. Великобритания признала за Канадой право вести внешние сношения и заключать договоры с другими странами. У нее свой национальный флаг и гимн.

Будучи федерацией, Канада состоит из 10 провинций, облада­ющих широкими правами, и двух территорий (Северо-Западной территории и территория Юкон), которыми управляют чиновни­ки, назначаемые правительством. Именно правительству во главе с премьер-министром принадлежит исполнительная власть. Зако­нодательная власть в федерации осуществляется парламентом, со­стоящим из выборной палаты общин и назначаемого на регио­нальной основе сената.

В провинциях же, возглавляемых лейтенант-губернаторами, за­конодательную власть осуществляют законодательные ассамблеи, а исполнительную - кабинеты министров во главе с премьером.

В 1982 г. в Канаде был принят закон о конституции, который наделил канадский парламент правом самостоятельно вносить все конституционные изменения (ранее они формально подлежали ут­верждению английским парламентом) и дополнил ее Хартией прав и свобод.

В 1992 г. была предпринята попытка реформирования феде­ративного устройства страны: было предусмотрено внесение по­правок в конституцию, вступление в силу которых означало бы, что канадская федерация становилась бы более децентрали­зованной, значительно расширялись бы властные функции про­винций при сохранении за центральным правительством широ­кого круга полномочий, включая ведущую роль в вопросах внешней политики, обороны, регулирования макроэкономических процессов. Вместе с тем оговаривался "особый статус" "фран­коязычного" Квебека в рамках канадской федерации, то есть той провинции, где очень сильно сепаратистское движение, наце­ленное на выделение Квебека из состава Канады и образование самостоятельного государства.

На общенациональном референдуме по вопросу о реформе канадской федерации, состоявшемся 26 октября 1992 г., против предложенных поправок в конституции высказались 53% участво­вавших в референдуме во всей Канаде и 56% - в Квебеке 3.

В 1997 г. сепаратисты этой провинции начали подготовку к проведению (теперь - только в Квебеке) референдума с един­ственным вопросом к жителям: считают ли они себя народом, имеющим право самостоятельно решать свое будущее? 4

Таким образом, противоборство между сепаратизмом и феде­рализмом в Квебеке и в целом в Канаде продолжается.

Изучение опыта федеративного устройства США и Канады имеет для Российской Федерации не только научно-познаватель­ное, но и определенное конструктивное значение (например, достижение определенной сбалансированности между полно­мочиями федеральных и региональных органов власти). Между тем, следует иметь в виду, что в основе АТД этих северо-амери-канских государств нет национально-политического фактора, играющего столь большую роль в политико-административном устройстве современной России.

262