Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VII. Политическая карта азии

7. 5. Восточная Азия и азиатская часть Российской Федерации

231

7.5.5. Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Одним из важнейших компонентов современного геополити­ческого положения России является то, что она представляет со­бой неотъемлемую часть сообщества государств Азиатско-Тихо­океанского региона, ощущает себя таковой и стремится содействовать развитию этого региона, становящегося выдающим­ся центром мирового экономического и политического развития.

В этом отношении следует отметить в качестве важного со­бытия принятие нашей страны 26 ноября 1997 г. (одновременно с Вьетнамом и Перу) в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), созданную в 1989 г. как официальный правительственный орган для обсуждения эко­номических проблем, представляющий взаимный интерес. Перво­начально в состав АТЭС вошли: США, Япония, Канада, Австра­лия, Новая Зеландия, Республика Корея и шесть членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филип­пины, Таиланд, Малайзия, Сингапур и Бруней). Два года спустя членами АТЭС стали Китай, Тайвань, Гонконг, а еще через год -Мексика, Чили и Папуа-Новая Гвинея, увеличив их общее число до 18. И вот в ноябре 1997 г. их стало 21.

Членство России в АТЭС открывает для нее возможность участия в обсуждении актуальных проблем региона, создает благоприятные предпосылки для расширения взаимовыгодного торгового, инвестиционного и научно-технического сотрудниче­ства с национальными хозяйствами стран АТЭС, решения насущ­ных проблем социально-экономического развития, особенно даль­невосточных районов.

Речь идет и о возможности участия России в регулярных контактах на высшем уровне между государствами наиболее ди­намичной части мира, на долю которой приходится две пятых че­ловечества, половина производимых товаров и услуг и две пятых мировой торговли, а эти контакты способны оказать благотвор­ное влияние на политический и экономический климат планеты.

Будучи азиатско-тихоокеанской державой, Россия должна найти свое место в процессе формирования трехполюсной струк­туры мира: Северная Америка - Западная Европа - Восточная Азия, в которой европейские и азиатские страны пытаются создать своеобразный противовес единственной оставшейся сверхдержаве - США.

Вместе с тем на дальневосточных рубежах России приходит­ся решать целый ряд "частных" проблем, в которых тесно пере­плетаются вопросы политической географии с экономическими вопросами, в частности, использования природных ресурсов морей Тихого океана.

В качестве примеров отметим две из них. Первая касается линии разграничения морского пространства между Россией и США в Беринговом море. По соглашению от 1 июня 1990 г. между СССР и США эта линия была проведена таким образом, что к США отошли участки российской (в 1990 г. - советской) экономической зоны, общей площадью более 40 тыс. кв. км, -часть континентального шельфа России в Беринговом море, бо­гатого рыбой, нефтью и природным газом.

Возникла эта проблема гораздо раньше, в 1977 г., когда Советский Союз и США ввели 200-мильные экономические зоны и стали делить Берингово море там, где границы этих зон на­кладывались друг на друга. В результате советское руководство отдало Соединенным Штатам ряд акваторий, где традиционно вел промыслы Дальневосточный рыболовный флот. Спустя 13 лет появилось вышеназванное соглашение, которое наши рыбаки по сей день называют "второй Аляской": Соединенным Штатам уступался еще один участок нашей 200-мильной зоны, и они получили на 50 миль выше лимита, установленного международ­ным правом. Взамен Советскому Союзу отвели участок в со­седнем. Чукотском море, бедном природными ресурсами. В ито­ге как в рыболовных районах, так и на континентальном шельфе положение России не является равноценным и справед­ливым по сравнению с США. По имеющимся оценкам, наша страна за последние 10 лет потеряла 20 тыс. кв. км промысловой зоны, где ежегодно можно было бы добывать по 150 тыс. т высокосортной рыбы.

Другая проблема связана с использованием рыбных ресур­сов Охотского моря. После того, как Россия ввела здесь 200-мильную экономическую зону, оказалось, что в централь­ной части этого моря "сохранился" небольшой "пятиугольник" нейтральных вод - 325 миль в длину и 62 мили в ширину (лишь 3% от общей площади моря), где в первой половине 1990-х гг. буквально браконьерствовали рыболовные суда многих азиатских и других стран 16.

232