Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава III. Политическая география и геополитика

3.3. Некоторые теории омериконской геополитик

59

также Северная и Южная Америка, вокруг которых, по его мнению, народы должны ориентировать свое развитие в направлении созда­ния новых форм политической организации большого пространства (рис. 3.3, 3.4).

Выделенные Хаусхофером пространства ("пан-регионы") были больше, чем просто экономические блоки: они были осно­ваны на "пан-идеях", которые обеспечивали идеологический ба­зис для каждого региона.

В 1931 г. он писал о том, что во второй мировой войне геополитические структуры, которые развиваются по меридио­нальным направлениям (США - Латинская Америка; Европа -Африка; Япония - Океания и др.), сменятся широтным порабо­щением Соединенными Штатами всей планеты 12.

Характерно, что в прошлом обвиняемый как автор доктри­ны "жизненного пространства", оправдывающей агрессию Герма­нии, этот ученый искренне верил в советско-германский пакт 1939 г., поддерживал союз Германии и СССР, рассматривая его как ядро европейского блока с более широким окружением, вклю­чающим Китай и Японию.

3. 3. Некоторые теории американской геополитики

После поражения Германии во второй мировой войне США стали самой сильной экономической державой в мире, неизбеж­ным становился их выход за пределы Западного полушария и выполнение той роли, которую отводили этой державе германские пан-регионалисты.

Геополитические цели США после победы союзников в вой­не сформулировал в своих работах Н. Спикмен (1893-1943), ко­торый в созданной им модели мира, положенной в основу гло­бальной стратегии США, отталкивался преимущественно от идей X. Маккиндера. Но центром мирового развития он считал не "хартленд", а "внутренний полумесяц", переименованный Спикме-ном в "римленд" (от англ. rim - ободок, край). При этом под "римлендом" подразумевалась гигантская дуга, окаймляющая тер­риторию Европы, концентрическая "буферная зона", включающая Западную и Центральную Европу, Ближний Восток, Иран, Афга­нистан, Китай и Восточную Сибирь 13. Контроль над "римлендом" мог нейтрализовать влияние "хартленда", и вот (в отличие от

I

Маккиндера) выдвигается новая формула: "Кто контролирует "римленд", господствует над Евразией, кто господствует над Евра­зией, контролирует судьбы мира".

Как отмечает Н. С. Мироненко, "к концу войны стало ясно, что в действительности "хартленд" может быть приравнен к СССР. Поражение Германии в войне с СССР усилило репутацию теории Маккиндера. С этого момента и далее существовала мо­дель мира "хартленд - римленд", ставившая материковую держа­ву из "хартленда" (СССР) против морской державы из "внешне­го полумесяца" (США), разделенных зоной соприкосновения ("римленд"). В соответствии с этой моделью Спикмена и фор­мулировалась политика США - политика сдерживания. Геополи­тика СССР была зеркальным отражением американской. Лишь идеологически она обосновывалась необходимостью пролетарско­го интернационализма, в то время как американская именовалась политикой отбрасывания коммунизма" 14.

Спикмен считал, что в сложившихся условиях лучшими шан­сами обладают США, так как их атлантическое и тихоокеанское побережья обращены к западу и востоку Евразии, а через Аркти­ку они имеют доступ к самому хартленду.

Так теоретики американской геополитики пытались обосно­вать внешнюю политику США в период "холодной войны".

Характерно, что именно на территории "римленда" были образованы антисоветские союзы (НАТО в Европе, СЕАТО в Восточной Азии и др.), и здесь имели место большие и малые конфликты, отражавшие противоборство двух мировых систем (войны в Корее, Вьетнаме, Камбодже и т.д.).

Новый этап развития теоретических основ американской геополитики связан с идеями географа С. Коэна, относящимися в основном к 1980-м годам (далее они даются в интерпрета­ции Н. С. Мироненко).

С. Коэн, отвергая теорию Н. Спикмена, как не отвечающую новой расстановке политических сил в мире, в своей мировой модели рассматривает две, различающиеся между собой по про­странственному охвату, группы территориальных образований: 1) геостратегические (глобальные) сферы, отражающие между­народные отношения значительной части мира; 2) геополити­ческие регионы, являющиеся подразделениями геостратегических сфер, сравнительно однородные по своему экономическому, по­литическому и культурному развитию.

60