Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4. 4. Новый этап (середина XVII - начало XX

99

В ее руки переходит весь берег между Флоридой и рекой Святого Лаврентия, которую англичане первоначально окрестили Вирджинией.

Начиная с 1607 г., с создания первой английской переселен­ческой колонии Джеймстаун, вытесняя голландцев и шведов (также имевших здесь поселения), Англия основывает на атланти­ческом побережье Северной Америки 13 колоний, успешно раз­вивающихся благодаря сельскому хозяйству и торговле между Европой, Африкой и Америкой.

В эпоху ВГО происходят грандиозные изменения на полити­ческой карте Восточной Европы и Северной Азии, где в XVI в. быстро расширяется Русское государство, в связи с присоединением Казанского и Астраханского ханств. Затем, в течение всего лишь 60 лет после начала покорения Сибири, русские люди вышли к Охотскому морю и северо-восточной оконечности Евразии. Таким образом, к середине XVII в. терри­тория государства включала обширнейшие земли за Уралом вплоть до Тихого океана. Образовалось крупнейшее по терри­тории государство в мире.

4.4. Новый этап (середина XVII - начало XX вв.)

Новый этап в эволюции политико-географического облика мира - это этап Нового времени в истории человечества, весьма неоднородный, в котором обычно выделяют два периода. Их ру­бежи обусловлены глубокими социально-политическими и эконо­мическими потрясениями, выдающимися событиями в жизни ев­ропейских стран, игравших ведущую роль в мировых процессах.

Первый период продолжался с 40-х гг. XVII в. до 70-х гг. XIX в. Его начало знаменуется английской революцией 1642 -1660 гг. и "переворотом 1688 г.", после чего началось ускорен­ное развитие английского капитализма и вместе с тем становле­ние системы мирового хозяйства. Важным рубежом явилось и окончание Тридцатилетней войны в Европе с соответствующими политико-географическими изменениями.

Завершение этого периода связано, с одной стороны, с таки­ми важными событиями, как франко-прусская война, образование единых централизованных государств - Германии и Италии, а, с другой, - завершением первой Промышленной революции (1769—

1872 гг.), вследствие чего мировые производительные силы дости­гают "пика" в очередном цикле своего развития.

Второй этап, относительно очень короткий (70-е гг. XIX в. -начало XX в.), характеризуется прежде всего началом империали­стической стадии развития капитализма, практическим завершени­ем территориального раздела мира между ведущими ("старыми" и "молодыми") колониальным державами, что существенным обра­зом проявилось на политической карте мира.

Остановимся на важнейших политико-географических изме­нениях, происшедших в первый из названных периодов.

4.4.1. Изменения политико-географического облика Европы

Вестфальский мир 1648 г., объединяющий два мирных договора, заключенных в городах Вестфалии Мюнстере и Оснабрю-ке, подвел черту под европейской Тридцатилетней войной (1618— 1648 гг.). Он в значительной мере и на довольно длительный период определил политико-территориальное устройство в Запад­ной Европе.

Договоры Вестфальского мира касались в основном терри­ториальных изменений "Священной Римской империи", которая потеряла значительные по площади земли - в пользу Швеции и Франции, держав-победительниц. Произошло также расшире­ние территорий ряда германских государств. Была закреплена политическая раздробленность Германии (которая была резуль­татом всего предшествующего хода ее социально-экономическо­го развития).

Следует также отметить то, что Вестфальский мир признал независимость Швейцарской конфедерации.

На данном этапе эволюции человечества лидирующее место занимает Англия, что было обусловлено сочетанием целого ряда внутренних и внешних факторов. Как отмечает финский ученый Пекка Кууси, "после периода Возрождения с его приверженностью к античному наследию поведение человека приобрело новые чер­ты, укрепившие его приспособленность к жизни, и передовые рубе­жи эволюции переместились к северу от Альп. Однако лидерами j эволюции стали не сильнейшие западные страны - Испания и Франция, а Англия. Испания в конце XVI века, а Франция в XVII столетии были наиболее могущественными европейскими державами, но их иерархические системы, возглавляемые абсолютны-

100