Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

7. 3. Южная Азия

Этот субрегион Азии, в котором находятся только семь государств, занимает обширную территорию, превышающую 4,4 млн. кв. км, с населением более 1220 млн. чел., из кото­рых 929 млн. (на середину 1995 г.) приходится на одну Индию, уступающую в этом отношении только Китаю. Страны субрегиона очень разнообразны по своим основным характери­стикам - от огромной Индии, занимающей 3,29 млн. кв. км, до маленькой Мальдивской Республики с площадью всего лишь 300 кв. км и населением 240 тыс. чел.

Страны Южной Азии, при всей их малочисленности, довольно разнообразны - по формам правления и государственному уст­ройству, положению господствующей религии в государственной системе и другим характеристикам. Так, если Индия - светское го-

216

Глава VII. Политическая карта азии

7. 3. Южная Азия

217

сударство и в стране нет государственной религии, то в Пакиста­не таковой является ислам, что шло отражение в названиях стра­ны (Исламская Республика Пакистан) и ее столицы (Исламабад). Непал и Бутан - монархии, остальные государства - респуб­лики. Есть здесь и унитарные государства (например, Шри-Ланка) и федеративные (Индия). Необходимо отметить особенности адми­нистративного территориального устройства Республики Индия (25 штатов и 7 союзных территорий), так как в его формировании большую роль играл национально-территориальный признак -ареалы расселения крупнейших народов этой чрезвычайно много­национальной страны (здесь насчитывается свыше 500 народно­стей и племен, говорящих на более чем 100 языках). Каждый штат имеет свое законодательное собрание и правительство; в главе штата стоит губернатор, назначаемый президентом.

Союзные территории (среди них и столица страны - Дели) управляются центральным правительством.

Вместе с тем в процессе исторического развития этих стран возникла определенная культурная общность народов, между ними издавна установились тесные связи в сфере как материальной, так и духовной культуры. Именно здесь, на Юж­ноазиатском субконтиненте возникли такие древние религии, как буддизм и индуизм, одна из наиболее крупных по числу после­дователей религий мира (95% всех индуистов проживает в Индии, в которой, в свою очередь, 83% населения исповедуют индуизм и 11% - ислам, привнесенный сюда арабами в VII в.). Субрегион Южной Азии - один из выдающихся центров ми­ровой цивилизации, в конце XX в. остается одним из самых бед­ных и голодных. По оценке экспертов ООН на начало 1997 г., в современном мире насчитывается 1,3 млрд. бедных людей, т. е. тех, которые живут менее чем на 1 долл. США в день. При этом в Южной Азии таких людей 51,5 млн., или более у 39% от их об­щей численности в мире 4. По другим сведениям, доля бедных лю­дей составила в середине 1995 г. 52,5% всего населения Индии5. Решение социально-экономических проблем стран субре­гиона в последние десятилетия осложняется обострением внут­ренних и межгосударственных политических и этнических про­тиворечий, часто выливающихся в кровопролитные конфликты. Продолжают оставаться сложными отношения между круп­нейшими странами Южной Азии - между Индией и Пакиста­ном, и главный камень "преткновения" в этих отношениях "про­блема Кашмира", заслуживающая особого внимания.

Кашмир - историческая область в Азии, на стыке Гималаев и Тибета, в древности и в средние века входила в состав раз­личных государственных образований, существовавших на терри­тории Индостана. Завоеванный в 40-х гг. XIX в. Великобритани­ей, Кашмир был передан в управление радже княжества Джамму, который был признан британскими колонизаторами махараджей княжества Джамму - Кашмир.

После образования в августе 1947 г. двух суверенных госу­дарств - Индии и Пакистана - каждое из них стало добиваться присоединения Кашмира к своей территории. Возникший в свя­зи с этим вооруженный индопакистанский конфликт был "пога­шен" при содействии ООН к началу 1945, и 27 июля 1949 г. была установлена линия прекращения огня. Западная и северо-западная части Кашмира оказались под контролем Пакистана, а остальная (большая) часть осталась у Индии.

В июле 1952 г. между махараджей Кашмира и Индией было подписано т. н. Делийское соглашение, по которому Кашмир вошел в состав Индии на правах штата (Джамму и Кашмир). По консти­туции Кашмира (1956 г.), он "является и остается составной час­тью Индийского союза". Исходя из этого Индия считает вопрос о вхождении Кашмира в состав Индии окончательно решенным. Однако с этим не согласилось правительство Пакистана, которое настаивало на проведении в Джамму и Кашмире референдума по вопросу в присоединении этой территории к Индии или к Пакистану.

В 60-е и 70-е гг. в зоне демаркационной линии между этими странами в Кашмире имели место вооруженные конфликты, и противостояние двух государств в этой исторической области продолжается.

В самой Индии остается весьма серьезной проблема сохра­нения единства и территориальной целостности страны с чрезвы­чайно сложным, как уже отмечалось, национально-этническим составом населения, религиозными различиями, наличием касто­вой раздробленности и т. д.

Существует теория, согласно которой, если бы Индия не ока­залась под колониальным господством, она могла бы представлять собой группу из множества независимых государств, подобно Ев­ропе. "Но я сомневаюсь в этом, - писала Индира Ганди, - На раз­ных отрезках истории Индия представляла собой единую полити­ческую общность - во времена правления Маурьев, Гупт и Моголов. И даже тогда, когда сотни соперничающих царств бо-

218