Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

5. 5. Распад и крушение колониальной системы

Уже в ходе второй мировой войны, но особенно после ее окончания, начался сложный и довольно длительный процесс рас­пада колониальной системы, ликвидации колониальных империй, образования десятков новых независимых государств, что приве­ло к глубоким изменениям политической карты мира.

Накануне войны в колониях и подмандатных территориях проживало около одной трети населения мира, и занимали они при­мерно треть земной суши. Такая же доля населения приходилась на полуколониальные страны. В середине 1940-х гг. сложились благоприятные предпосылки для национального осво­бождения народов колониальной периферии мира; этому

способствовали:

                  1. разгром стран-агрессоров - Германии, Италии и Японии;

                  1. ослабление влияния главных колониальных держав — Вели­ кобритании и Франции;

                  1. участие (в тех или иных формах) целого ряда колоний и полуколоний во второй мировой войне на стороне государств ан­ тигитлеровской коалиции, их "приобщение" к справедливой анти­ фашистской борьбе;

                  1. международное влияние Советского Союза и победы Китай­ ской революции в 1949 г., способствующие подъему национально- освободительного движения колониальных народов;

                  1. рост организованности освободительной борьбы этих наро­ дов, создание партий и организаций, возглавивших ее.

Вместе с тем начавшаяся "холодная война" давала освободительным движениям определенную возможность манев­ра между сверхдержавами и, таким образом, во многом содей­ствовала краху колониализма.

И крупные, и малые государства, владевшие колониями, в но­вых послевоенных условиях не могли уже прежними методами удерживать в них свое господство.

165

5. 5. Распад и крушение колониальной системы

В процессе деколонизации, растянувшемся на ряд десяти­летий, можно выделить (хронологически и географически, с доста­точной степенью условности) две основные фазы - азиатскую и африканскую. Дело в том, что в Азии главные события распада колониальной системы произошли уже в первое послевоенное десятилетие, а в Африке они состоялись гораздо позже.

Процессдеколонизации Азии, ставший началом конца ко­лониализма вообще, происходил концентрированно и завершился в сравнительно сжатые сроки.

В августе 1945 г., когда еще продолжались завершающие бои второй мировой войны, была освобождена крупнейшая японская колония - Корея, провозгласили независимость Индонезия и вслед за ней Вьетнам. В 1946 году обрели суверенитет Иордания (бывшая Трансиордания) и Филиппины.

1947 год ознаменовался освобождением "жемчужины Бри­танской империи" - Индии. Ее народы всегда стремились к до­стижению независимости, и в 1946 г. правительство Великобри­тании, опасаясь нового подъема массовых выступлений в этой стране, объявило о своем решении предоставить Индии незави­симость. Закон о независимости Индии от 15 августа 1947 г. предусматривал создание на ее территории двух доминионов -Индийского Союза и Пакистана: Индия была разделена на эти два государства по религиозному принципу - Пакистан как му­сульманское государство, а Индийский Союз с преимущественно индуистским населением. При этом размежевание происходило в условиях острой индо-мусульманской вражды и кровавых столк­новений. К тому же Пакистан состоял из двух частей - Западного и Восточного Пакистана, - разделенных огромной территорией Индийского государства.

В 1949 году Учредительное (конституционное) собрание последнего приняло новую конституцию, которая вступила в силу в январе 1950 г. и провозгласила Республику Индия. В 1955 г. •Учредительное собрание Пакистана утвердило конституцию этой страны, которая стала именоваться "Исламская Республика Пакистан".

В декабре 1971 г. с завершением национально-освободитель­ной борьбы в Восточном Пакистане (Восточной Бенгалии) была создана Народная Республика Бангладеш (независимое государ­ство провозглашено несколько раньше - 26 марта того же года).

Но вернемся к 1940-м гг. В начале 1948 г. обрели самостоятель­ность еще два британских владения - Бирма (нынешняя Мьянма)

166