Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава XI. Арктика и антарктика на политической карте мира

Примечания

291

Следует отметить, что уже в период действия договора дикта­тор Чили А. Пиночет выступил с заявлением о том, что "Чилийская Антарктика является лишь продолжением собственно Чили" и что "на нее распространяются те же самые суверенные права" 10.

Во-вторых, изъятие Антарктиды из сферы государственного суверенитета означает, что и прилегающие к ней воды, и морское дно не попадают под действие ни территориального суверенитета, ни ресурсных суверенных прав, которые признаются на континен­тальном шельфе. В соответствии с Договором Антарктида вмес­те с прилегающими морями до 60° ю. ш. находится в пользова­нии всех заинтересованных стран.

В-третьих, в этом регионе действует режим демилитариза­ции и нейтрализации. Здесь запрещены любые ядерные взрывы и сброс радиоактивных отходов. В то же время Договор не ис­ключает возможности применения в Антарктике ядерной энер­гии как таковой, например, использование ядерных установок для выработки электричества и получения тепла.

В-четвертых, фундаментальным положением Договора явля­ется закрепленный в ст. 11 принцип свободы научных исследо­ваний в Антарктике, что способствует успешному развитию и углублению плодотворного международного сотрудничества в этом суровом и труднодоступном регионе мира 11;12.

Учитывая уникальный характер окружающей среды Антарк­тики, повышенную чувствительность и беззащитность ее флоры и фауны, на состоявшемся в 1964 г. в Брюсселе международном совещании был разработан другой важный документ - Согласо­ванные меры по охране фауны и флоры Антарктики 13. Эти меры распространяются на тот же район, к которому применяется Дого­вор об Антарктике, - он объявляется специально охраняемой зоной. В заключение следует выделить еще одну специфическую чер­ту Антарктики как макрорегиона мира (и одновременно - особен­ность Южного океана), связанную с его географическим положе­нием: в его пределах осуществление свободы судоходства и пролета не сталкивается с теми проблемами, которые обусловлены использованием международных проливов и установлением ре­жима территориального моря припроливных государств. Факти­чески здесь существовала только одна подобная проблема - для Магелланова пролива, представляющего собой естественный кратчайший путь, соединяющий южные части Атлантического и Тихого океанов и Южный океан. Оба берега этого пролива (меж­ду Американским материком и архипелагом Огненная Земля) при-

надлежат Чили, согласно режиму, установленному Буэнос-Айрес-ским договором между Чили и Аргентиной от 23 июля 1881 г., пролив объявлен постоянно нейтральным, открытым для свобод­ного плавания торговых судов и военных кораблей всех стран. В 1984 г. новым договором между этими государствами данный ре­жим был подтвержден. Аргентина, в частности, заявила о своем со­гласии поддерживать во все времена и при всех условиях право су­дов всех стран на свободное и беспрепятственное плавание в водах, находящихся под ее юрисдикцией, к Магелланову проливу и из него 14.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ