Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

1.1. Сущность политической географии

Что изучает политическая география (ПГ)? Каковы ее функ­ции и задачи как географической науки? Какое место она занима­ет в системе наук? Каковы особенности ее развития? Эти и им подобные вопросы можно "задавать" (и их реально "задают") любой науке из географического "семейства". При этом букваль­но бросается в глаза, как в последние десятилетия менялись от­веты на эти вопросы в нашей отечественной науке.

Для начала обратим внимание на то, как объяснялась сущ­ность ПГ в советской географии. Вот трактовка этой сущности, относящаяся к 1960 году: "ПГ - это географическая дисциплина, изучающая современное состояние и историю политической кар­ты мира и отдельных частей света, своеобразие политического развития стран и районов, расстановку в них классовых сил в связи с особенностями социально-экономической структуры". ПГ "включает также вопросы территориального формирования стран, их исторических и административных областей" '.

(Характерно, что в первом томе "Краткой географической энциклопедии, откуда взято это положение, ПГ посвящено всего 8 строк, что в 10 (?) раз меньше, чем такой дисциплине, как гео­графия почв).

Спустя 10 с небольшим лет, известный географ Б. Н. Семевский дает более развернутую характеристику ПГ как науки, которая "изучает территориальную расстановку и соотношение полити­ческих сил как внутри стран, так и между отдельными странами и группами стран в связи с их социально-экономической структу­рой, вопросы территориального формирования стран и государств, их государственных границ, исторических областей, административ­ного устройства. Советские географы обычно рассматривают ПГ как неотъемлемую составную часть экономической географии;

некоторые ученые считают ПГ самостоятельной географической дисциплиной, связанной с экономической географией" 2.

При этом Б. Н. Семевский предупреждал, что отрыв геогра­фии политической от географии экономической чрезвычайно опа­сен, так как "неизбежно ведет к игнорированию и даже искаже­нию социальной сущности" ПГ 3.

Таким образом, Б. Н. Семевский (и целый ряд других совет­ских ученых) не мыслил ПГ вне рамок экономической (затем социально-экономической) географии, лишая ПГ права на самосто­ятельность.

Более "свободны" на этот счет были положения зарубежных ученых. Приведем некоторые из них, собранные в известном "Словаре общегеографических терминов", изданном в Лондоне в 1961 году:

- ПГ - это "география, изучающая формы правления... рас­ сматривает границы государств и их административных подраз­ делений... ";

'.w. - "... сутью политической географии является территориальная дифференциация политической мозаики, сложившейся на земной поверхности";

- "политическая география является географией государств и дает географическую интерпретацию международных отношений"; j>r - ПГ - это "раздел социальной географии, изучающий рраницы, административные подразделения, территорию и ресурсы 'государств" 4.

' По нашему мнению, ни одно из приведенных выше определе­ний ПГ, обращая внимание на многие важные задачи этой науки, ре рассматривает ее главную сущность как дисциплины геогра­фической, не концентрирует внимание на главном объекте поли­тико-географических исследований.

, В 1970-1980-е гг. некоторые отечественные ученые подни­мают ПГ на более высокий научно-методологический уровень, стремясь в своих определениях раскрыть сущность этой науки. %ак, Р. А. Горбацевич пишет о том, что ПГ "занимается политико-территориальной организацией общества в географическом про­странстве", добавляя к этому, что она изучает также воздействие политических процессов на развитие и размещение производи­тельных сил 5.

, , Спустя ряд лет это определение уточнил В. С. Ягья, по мне­нию которого ПГ - это "общественно-географическая наука, изу-