Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава I. Политическая география

10

Как справедливо подчеркивал Я. Г. Машбиц, "эти сквозные истержневые линии политической географии в системе географи­ческих наук и на ее "перекрытиях" (в "зонах контактов") со смежными общественными науками неправомерно противопостав­лять. Они должны на путях внутрисистемных взаимодействий и взаимопроникновения обогащать друг друга, усиливая эффектив­ность междисциплинарного подхода" 10.

Не случайно некоторые ученые рассматривают ПГ (в рам­ках общественной географии) как специфическую интеграцию географической, экономической и политической наук11.

1.2. Характерные черты формирования и развития политической географии

До настоящего времени в отечественной литературе по ис­тории географической науки не существует достаточно разносто­ронней и глубокой по содержанию обобщающей работы по ис­тории становления и развития ПГ как географической научной дисциплины. В большинстве капитальных трудов, посвященных истории географии в целом или ее крупных подразделений, ПГ или практически "проигнорирована", или ее судьба затрагивается "попутно", "слегка" (в лучшем случае лишь применительно к зарубежной географии)12. К сожалению, эта наука "отсутствует" и в известном словаре Э. Б. Алаева 13.

Первый глубокий, основанный на многолетних исследованиях обзор генезиса и исторических форм развития ПГ, характеризую­щий закономерную смену ее важнейших научных парадигм, пред­ставлен в новейшей монографии Н. В. Каледина14, которую мы использовали в качестве главной основы краткого историческо­го очерка ПГ.

Н. В. Каледин, приводя веские аргументы, утверждает истори­ческий приоритет России в лице ученых Санкт-Петербургской Академии наук во введении в географию (по крайней мере со второй половины - конца 1720-х гг.) нового термина и раздела -политической географии.

Авторами этого нововведения были немецкие профессора, со­стоявшие на русской службе, - Г. В. Крафт и X. Н. Винцгейм. Так, Первый из них в своем "Кратком руководстве к математи­ческой и натуральной географии с употреблением земного гло-

■ 1,2- Характерные черты формирования и развития географии ц

буса и ландкарт" использовал термин "политическая" или "исто­рическая" география для обозначения раздела географической науки, дающей комплексные государствоописания.

В 1745 году был издан труд X. Н. Винцгейма "Краткая поли­тическая география ... ", в которой рассматривается разделение государств - "земель" по типам правления и даются комплекс­ные описания крупнейших из них. Оба труда связаны со станов­лением государственноописательной парадигмы ПГ в рус­ле утверждавшейся в XVIII в. описательной государственной статистики, во многом обязанной деятельности крупного немец­кого географа и статистика - профессора Антона Фридриха Бю-шинга (1724-1793), долго жившего в России.

А. Ф. Бюшинг понимал ПГ как историко-политическое разде­ление Земли на различные, определенным образом управляемые области (государства) и их комплексное описание, включавшее гра­ницы, величину, черты природы, административно-территориальное деление, население и его занятия, судебную и военную системы 15. • {■■ В этот же период (1758-1772 гг.) был издан в четырех час­тях первый русский учебник географии - "Политическая геогра­фия" Сергея Федоровича Наковольнина, содержащая помимо кратких сведений из математической и физической географии подробное описание различных государств.

: Развитие описательной государственной статистики (государ-ствоведения) в России в конце XVIII - первой половине XIX в. определялось в основном трудами профессоров Карла Федоро­вича Германа (1767-1838), Евдокима Филипповича Зябловского (4764-1846) и Константина Ивановича Арсеньева (1789-1865), особенно их деятельностью на кафедре географии и статистики, созданной в начале 1820-х гг. на историческом факультете (аанкт-Петербургского университета.

Так, Е.Ф. Зябловский считал, что ПГ имеет своим предме­том "государство или всякое благоустроенное общество"; она изучает то, "что человек произвел примечательного на Земле", "состояние держав" 16.

- • Как подчеркивает Н. В. Каледин, вершиной рассматриваемой парадигмы ПГ (применительно к одной стране) являются "Ста­тистические очерки России" К. И. Арсеньева, вышедшие в 1848 г. 17 В этом труде, ставшем одним из классических в отечественной экономической и социальной географии, важное место занимает •бобщение знаний о территориально-политической структу-

12