Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава X. Политическая карта австралии и океании

10.2. Океани

действующими в стране законами о разработке недр или о веде­нии сельского хозяйства. Правительство Австралии поставлено в сложное положение, так как претензии аборигенов распростра­няются на 42% территории государства.

Другое высокоразвитое государство рассматриваемого мак­рорегиона - Новая Зеландия - расположено в юго-западной части Тихого океана, на двух больших островах (Северный и Юж­ный), разделенных проливом Кука, и ряде мелких соседствующих островов. Оно также владеет т. н. "островными территориями" -островами Ниуэ, Кука и Токелау.

В 1840 г. представители местных (маорийских) племен и английского правительства подписали договор, установивший бри­танский суверенитет над Новой Зеландией. В 1907 г. Новой Зе­ландии был предоставлен статус доминиона, а в 1931 г. - право на самостоятельность во внешних и внутренних делах.

Современная Новая Зеландия - это парламентская монархия в составе Содружества, возглавляемого Великобританией, и, как и в Австралии, главой государства здесь является королева Великобри­тании, представленная генерал-губернатором. Законодательная власть в стране принадлежит однопалатному парламенту, а исполни­тельную осуществляет правительство во главе с премьер-министром.

В последние десятилетия возросло международное влияние Новой Зеландии, которая, в частности, явилась одним из инициато­ров Договора о безъядерной зоне в южной части Тихого океана (Договор Раротонга) и занимает активную позицию по вопросам защиты окружающей среды, укрепления глобального и региональ­ного мира и безопасности, нераспространения и запрещения испы­таний ядерного оружия. Новая Зеландия - постоянный участник миротворческой деятельности ООН.

10. 2. Океания

Это крупнейшее в мире скопление островов и архипелагов расположено в центральной и юго-западной частях Тихого океа­на, на огромной акватории между 29° с. ш. и 53° ю. ш. и 130° в. д. и 109° з. д. Океания (ее общая площадь составляет всего около 1,3 млн. км2) иногда выделяется в самостоятельную часть света.

Разбросанный на просторах океана, этот регион далеко не однородный, и его традиционно делят на три историко-географи-ческие области: Меланезию, Микронезию и Полинезию.

Меланезия (по-древнегречески - "черноостровье", "черные острова") расположена в западной части Океании и включает Новую Гвинею, архипелаг Бисмарка, острова Д'Антркасто, архипе­лаг Луизиана, Соломоновы острова, острова Санта-Крус, Новые Гебриды, Новую Каледонию, острова Луайоте, острова Фиджи и ряд других. Общая площадь Меланезии - 969 тыс. км2, из кото­рых 829 тыс. км2 приходится на Новую Гвинею - этот своеоб­разный "микроматерик" Меланезии.

Именно здесь расположено Независимое Государство Па­пуа—Новая Гвинея - наиболее крупное и развитое государ­ство среди островных стран южно-тихоокеанского региона. Оно занимает восточную часть острова Новая Гвинея (западная часть острова входит в состав Индонезии), а также более 600 сосед­них островов, крупнейшие из которых - Новая Британия, Новая Ирландия, Бугенвиль (общая площадь - 462 тыс. км2).

Длительное время эта часть Океании была под контролем Великобритании и Германии. С 1946 г. она стала подопечной территорией ООН под управлением Австралии, и лишь 16 сен­тября 1975 г. обрела политическую независимость. Папуа-Но­вая Гвинея, подобно Австралии и Новой Зеландии, является чле­ном Содружества, возглавляемого Великобританией, и, согласно конституции 1975 г., глава этого государства - королева Вели­кобритании, представленная здесь генерал-губернатором.

Аналогичный статус имеет соседнее государство - Соломоно­вы Острова (независимость - с 1978 г.). В состав Содружества также входит еще одно суверенное государство Меланезии - пре­зидентская республика Вануату, занимающая архипелаг Новые Гебриды и ряд других островов (независимость провозглашена в 1980 г.).

Восточную окраину Меланезии образует Суверенная Де­мократическая Республика Фиджи, расположенная на остро­вах одноименного архипелага (320 островов общей площа­дью 18,4 тыс. км2). Это бывшее владение Великобритании было провозглашено независимым государством 10 октября 1970 г. и стало "типичным" членом Содружества.

Однако в последующий период в статусе Фиджи произошли существенные изменения. После двух военных переворотов в 1987 г. в стране была отменена конституция 1970 г., упразднен пост генерал-губернатора, страна была провозглашена республикой во главе с президентом. Сразу же за этими событиями последова­ло исключение Фиджи из состава Содружества.

280