Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава II. Важнейшие объекты исследования и понятия географии

2.3. Государственная территория - естественная среда обитания населения

37

ления, природному, экономическому и социальному потенциалам. Наконец, АТД является результатом ленинско-сталинской наци­ональной политики, которая в связи с "республиканизацией" в 1980—92 гг. приобрела свои наихудшие черты: большая часть "автономий" имеет "титульные" народности в меньшинстве... Следствием такого АТД является нарушение прав человека и гражданина и вялотекущий сепаратизм" ".

Некоторые авторы обращают внимание на то, что российский федерализм не имеет сколько-нибудь глубоких исторических кор­ней устойчивых тенденций, что принципы федерализма резко рас­ходятся с общим развитием русской государственности и всей идеологией самодержавия. Курс на федерализм (в бывшем СССР) по национальному признаку привел к тому, что из федера­тивных отношений выпал русский народ, т. е. подавляющее боль­шинство населения страны 12.

Вполне очевидна необходимость серьезного преобразования государственного устройства России, но, как нам представляется, это дело довольно отдаленного будущего, ибо такие преобразова­ния возможны лишь в условиях полной социально-политической стабильности, экономического подъема, при тщательном учете су­ществующих границ регионов-субъектов Федерации, интересов населяющих их народов, в органическом единстве с изменения­ми схемы экономического районирования страны.

В современном мире еще сохраняется несколько десятков политически зависимых территорий, не обладающих пол­ным государственным статусом, но вместе с тем имеющих, как правило, определенные права местного самоуправления. Приме­рами могут служить заморские департаменты и территории Франции, Дании, Португалии, а также владения США, Вели­кобритании и некоторых других стран. Среди них есть страны со статусом "свободно присоединившегося" к США государ­ства с правами самоуправления - это Пуэрто-Рико в Вест-Ин­дии; близок к этому статус Северных Марианских островов в Тихом океане.

В то же время сохраняются территории, чей статус, по меж­дународным нормам ООН, остается неопределенным. К таким относится прежде всего Западная Сахара (бывшая до 1976 года владением Испании), в которой, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, должен быть организован референдум по вопросу о самоопределении народа этой страны.

Особого внимания заслуживает Содружество, возглавляе­мое Великобританией, которое юридически было оформлено еще в 1931 году под названием Британское Содружество на­ций. В настоящее время это более 50 стран с общей площадью более 30 млн. км2 и населением свыше 1 млрд. человек; это республики разного типа, монархии, проводящие независимую политику, но всех их объединяет то, что в качестве верховной власти страны Содружества признают власть королевы Вели­кобритании. Таким образом, например, в Австралии, федеральном государстве в составе Содружества, где нет своего избираемого населением главы государства (президента), таковым является королева Великобритании, представленная здесь и в других подоб­ных странах-членах Содружества генерал-губернатором, который назначается по рекомендации австралийского правительства.