Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4. 2. Средневековый этап

83

ны, собираемой центральным правительством из феодального раз­вала и разброда. Спокойно, медленно, уверенно делали это короли XII, XIII и начала XIV века. Затем наступил хаос - и новое, ка­залось, еще большее раздробление страны в пору Столетней вой­ны с Англией. Но во Франции, вопреки всему кровавому феодаль­ному безобразию, складывался единый рынок. Крепли связи между ее отдельными частями. Властно влек к себе дворян, куп­цов и мещан Париж." Роль последнего в становлении централи­зованной Франции была исключительно важной11.

На этом же этапе, в 1066 г., после нормандского завоевания Англии завершился процесс ее феодализации и, одновременно, политического объединения страны. Во второй половине XIII в. возник английский парламент и оформилась сословная монархия.

На Пиренейском полуострове в течение длительного периода Реконкисты (VIII-XV вв.), т. е. отвоевания коренным населением полуострова территорий, захваченных арабами (точнее, маврами), возникли испанские королевства Арагон, Кастилия и др. В 1479 г. Арагон и Кастилия создали единое государство. На три с лишним столетия раньше (в середине XII в.) независимым королевством стала Португалия.

В Х-ХШ вв. в качестве единых государств образовались Дания, Швеция, Норвегия, Швейцария, Польша.

Характерно, что границы феодальных государств, на прохож­дении которых чрезвычайно сказывались географические условия, долго не подкреплялись границами экономическими, а связи меж­ду городами и селами одного владения были сильнее, чем связи между владениями как составными частями государства. Но в ус­ловиях позднего, а особенно разлагающегося феодализма грани­цы больших государств стали играть ведущую роль в образова­нии новых больших этносов, приобрели важное экономическое значение, способствуя укреплению единства и централизованнос-ти государственных образований.

Классическое средневековье Европы характеризуется суще­ствованием, наряду с вышеназванными "традиционными" для этой эпохи государствами, и других форм государственности.

Одна из них представлена Венецией - "республикой во вре­мена королей". В период IX - XVI вв. это был крупный центр посреднической торговли. В XIV - XV вв. Венеция взяла верх над другими итальянскими городами и прежде всего над главной соперницей на море - Генуей.

В 1\072 г. она была официально провозглашена аристократи­ческой республикой (с конца XIII в. - олигархическая) и в ха­осе средневековой Европы развивалась успешно и спокойно. ("Тишайщая Республика" - так называли венецианцы свое государ­ство). Маленькая Венеция создала своеобразную колониальную империю - сеть поселений вдоль морского пути из Адриатики в Восточное Средиземноморье, завладев рядом греческих портов.

И совершенно другой характер имела "Священная Римская империя" (926-1806 гг., с конца XV в. - "Священная Римская им­перия германской нации"), включавшая Северную и Среднюю Ита­лию (с Римом), Чехию, Бургундию, Нидерланды, швейцарские земли и другие территории. Это аморфное государственное образование раздирали феодальные столкновения и собственных, и соседних го­сударей, при этом она делилась на части, куда более независимые от центральной власти, чем французские графства и герцогства.

4.2.4. Русь - Русское государство

Одновременно с процессом формирования единых централизо­ванных государств в Западной Европе на просторах Европы Восточ­ной постепенно складывалось и укреплялось Русское государство.

Хорошо известно, согласно летописной легенде, что в 862 г. славянские и финские племена, занимавшие северо-западную часть Восточно-Европейской равнины, призвали княжить на сво­их землях трех варяжских (норманнских) князей - Рюрика (он обосновался в Новгороде), Синеуса (в Белоозере, у чуди и веси) и Трувора (в Изборске). После смерти братьев Рюрик объеди­нил их владения. Отечественные историки обращают внимание на два важных обстоятельства, связанных с приглашением варяжских князей- "Призвать на княжение можно только в том случае, если есть где княжить, то есть уже имеется хотя бы протогосудар-ственное образование. Второе - летопись свидетельствует, что произошло объединение разноязычных племен: двух славянских (славян ильменских и кривичей) и двух финских (чуди и веси). Очевидно, что более ранний хозяйственный и культурный симби­оз их дополнился политическим" 12.

В дальнейшем Олег, князь варяжского происхождения, объеди­нил важнейшие центры восточного славянства - Новгород, Смо­ленск и Киев (взятие Киева Олегом датируется в летописи 832 г.). Таким образом было образовано Древнерусское государство, или

84