Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава XIX. Политическая карта америки

9. 3. Латинская Америка

271

ских Карибах", сохраняют там свои военные базы. Нельзя, правда, не отметить, что с 1954 г. эти острова стали автономной частью Королевства Нидерланды, а Кюрасао и Бонайре с прилегающими островами провозглашены отдельной автономной федерацией.

Великобритания владеет частью Виргинских островов, Кайма­новыми островами, Монтсерратом, Антильей и некоторыми други­ми островами. Британские Карибы - доминионы Великобритании, пользующиеся внутренним самоуправлением. Большинство из них стали оффшорными столицами мира: здесь сняты почти все огра­ничения на регистрацию фирм и банков, размещение капиталов, торговлю недвижимостью, перевод прибылей. Отмечается, что "метрополия получает определенные дивиденды от столь либе­ральной колониальной политики в Карибском бассейне (с помо­щью специальных законов, регулирующих финансово-экономи­ческие взаимоотношения Великобритании с ее "оффшорными протекторатами"). Поэтому независимость осколкам бывшей "британской Вест-Индии" пока не грозит" 9.

Кроме Пуэрто-Рико в руках США часть Виргинских островов. Французскими остаются такие довольно крупные Антильские острова, как Гваделупа и Мартиника, являющиеся заморскими департаментами Франции, представленными во французском пар­ламенте депутатами и сенаторами и пользующимися значитель­ным самоуправлением. Здесь уместно привести мнение генерала Шарля де Голля, который говорил, что заморские департаменты и территории - это "продолжение" Франции, символ ее держав-ности и геополитической силы. Франция наращивает на этих и других своих заморских территориях (в Южной Америке, в Тихом океане и других регионах мира) военный потенциал, со­здает там военные базы всех родов войск. Характерной чертой французской политики в заморских владениях является то, что они "закрыты" для иностранного капитала, здесь не создаются, подобно британским владениям, оффшорные зоны.

9.3.4. Южная Америка

Южная Америка - крупнейшая часть Латинской Америки, це­лый материк площадью 17,65 млн. км2 (площадь принадлежащих Южной Америке островов - 0,57 млн. км2).

Южноамериканские страны объединяют общие черты их ис­торического развития, однотипность его основных этапов, сходные

черты стоящих перед ними проблем. И в то же время между ними имеются существенные различия экономического, социально-поли­тического, этнического и языкового характера. Они значительно отличаются друг от друга размерами территории, численностью населения, природно-ресурсным и экономическим потенциалами.

В этом субрегионе выделяют Андские страны (Венесуэла, Ко­лумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили), Лаплатские страны (Арген­тина, Уругвай, Парагвай), своеобразный "Гвианский треугольник" (Гайана, Суринам и Французская Гвиана) и Бразилию, "государство-континент", занимающее в Южной Америке особое место. Кроме того, к субрегиону относятся Фолклендские (Мальвинские) острова.

Самое крупное государство в Южной Америке - Бразилия -занимает территорию в 8,5 млн. км2, т. е. примерно половину всей площади материка, является одним из самых многонаселенных стран мира (около 161 млн. чел. в 1996 г.). Бразилия - федера­тивная президентская республика, состоящая из 26 штатов и од­ного федерального округа, в котором расположена столица -город Бразилиа. Президент республики совмещает в одном лице полномочия главы государства, правительства и верховного главнокомандующего.

В соответствии с классификацией ООН Бразилия относится к группе новых индустриальных стран. В первой половине 1990-х гг. она выдвинулась по объему ВВП (около 375 млрд. долл. в 1992 г.) на десятое место в мире и на восьмое - среди государств рыноч­ной.экономики, непосредственно следуя за ведущей "семеркой".

В последние десятилетия, несмотря на определенные трудно­сти и противоречия, Бразилия идет по пути политических и соци­ально-экономических преобразований, укрепления буржуазно-де­мократических форм правления. Возрастает международное экономическое и политическое значение страны.

В этом отношении представляют интерес различные точки зрения на ее геополитический статус, ее "опорные" ориентиры во внешнем мире. Так, с точки зрения т. н. "изоляционистов", Бразилия остается региональной державой, что означает концен­трацию внимания на ее связях со странами Южной Америки, сдержанное отношение к расширению деятельности страны в международных институтах, прежде всего в ООН.

Другая группа политологов, т. н. "глобалисты", представляют Бразилию как потенциальную мировую державу, и внешнюю поли­тику они считают одним из средств решения внутренних проблем.

272