Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VII. Политическая карт/*

7. 3. Южная Азия

215

тии, руководство которой провозгласило ее независимость и, ссы­лаясь на результаты проведенного здесь в январе 1992 г. референ­дума, ставит вопрос о ее выходе из состава Грузии. Жизненно важ­ное значение имеет углубление интеграционных процессов между обеими частями Осетии - Южной и Северной Осетией - Аланией, республикой в составе Российской Федерации.

Грузино-абхазский вооруженный конфликт 1992-94 гг. привел к фактическому отделению Абхазии (Абхазской Автоном­ной Республики) от остальной территории Грузии. Таким обра­зом, возникла сложная проблем определения политического ста­туса Абхазии и, следовательно, сохранения территориальной целостности Грузии.

В 1988-89 гг. возник конфликт между Азербайджаном и Арменией, тогда еще союзными республиками СССР, по поводу Нагорного Карабаха, исторической области в Закавказье, на­селенной армянами и азербайджанцами, на территории которой в 1923 г. была образована Нагорно-Карабахская АО в составе Азербайджана. Этот конфликт привел к вооруженным столкно­вениям, которые в 1993 г. переросли в широкомасштабные военные действия, прекратившиеся в 1994 г. Провозглашена под­держиваемая Арменией, но не признанная международным сооб­ществом Нагорно-Карабахская Республика (НКР), оккупировав­шая за пределами АО часть территории Азербайджана (районы между Нагорным Карабахом и границей с Ираном, а также вдоль армяно-азербайджанской границы).

Карабахский (армяно-азербайджанский) конфликт - один из острейших в рамках СНГ, его пытаются решить с помощью госу­дарств-посредников - США и России, при содействии СБСЕ. Карабах­ский конфликт превратился, по мнению политолога В. Никонова, в "карабахский тупик": он считает, что "Армения и НТК не согласят­ся на формулу вертикального подчинения Карабаха властям Баку (т. е. его сохранения в составе Азербайджана в качестве автоном­ного образования. - М.Г.), а Азербайджан не смирится с независи­мостью НКР или ее присоединением к Армении" 3.

7.2.5. Проблемы Афганистана

В течение последних 20 лет эта страна переживает период практически непрерывной гражданской войны, межэтнических и иных внутренних конфликтов, сопровождающихся сильным влия­нием извне.

В декабре 1979 г. в Афганистан, по договоренности с руко­водством страны (и для оказания ему поддержки в борьбе с оп­позицией), были введены советские войска, что впоследствии оце­нивалось как неправомерный и преступный акт, приведший к усилению оппозиционного движения, крайнему обострению на­пряженности в этой стране. В разгоревшийся конфликт, в той или иной форме, включились США, Пакистан, Иран, Саудовская Аравия, некоторые другие государства.

Весь период пребывания в Афганистане советских войск (их вывод был завершен в 1989 г.) оппозиция в этой стране продол­жала вооруженную борьбу за власть, отвергая все предложения о начале мирного диалога с правительством.

После ухода советских войск из Афганистана и прекращения Советским Союзом и США военных поставок противоборствую­щим афганским сторонам (с 1992 г.) продолжали сохраняться глу­бокие разногласия между правительственными силами (и их союз­никами) и оппозиционными группировками, контролирующими значительную часть страны. Таким образом, перманентная граж­данская война в этой стране фактически не утихает, продолжая потрясать одно из наименее развитых в экономическом отноше­нии государств мира, вызывая военно-политическую напряжен­ность у южных рубежей СНГ. В связи с этим особенно большое значение приобрела охрана таджикско-афганской границы.