Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1004
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VII. Политическая карта азии

7.5. Восточная Азия и азиатская часть Российской Федерации

223

В отношениях с Тайванем Российская Федерация исходит из позиции КНР, т. е. считает, что правительство КНР является един­ственным законным правительством, представляющим весь Китай, Тайвань - неотъемлемая часть территории Китая. В соответствии с этим Россия не поддерживает с Тайванем официальных межго­сударственных отношений и контактов. Экономические, научно-технические, культурные и другие связи между Россией и Тайва­нем осуществляются на неофициальной основе в соответствии с Указом президента РФ "Об отношениях между Российской Фе­дерацией и Тайванем" от 15 сентября 1992 г.

В своих отношениях с КНР Тайвань исходит из того, что по обе стороны Тайваньского пролива расположены разные, само­стоятельно управляемые политические образования. Правитель­ство же КНР считает, что Тайвань должен ее признать и предла­гает формулу "одно государство - две системы", в соответствии с которой Тайвань (как это уже произошло с Сянганом) стано­вится особым административным районом под юрисдикцией еди­ного Китая, но имеет право сохранить свою социальную систему. Тайвань не принимает эту формулу и предлагает свою - "одна страна - два правительства", а также проведение переговоров на межправительственном уровне, что не устраивает Пекин, поскольку это означало бы признание им правительства Тайваня.

Таким образом, проблема подлинно единого Китая остается нерешенной.

Особого внимания заслуживает проблема российско-ки­тайских отношений в целом и российско-китайской границы, в частности.

В совместном российско-китайском заявлении, принятом по итогам пятой встречи на высшем уровне между Президентом Рос­сийской Федерации Б. Н. Ельциным и Председателем КНР Цзян Цзаминем в ноябре 1997 г., подчеркнуто, что обе стороны "наме­рены продолжать развивать отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем, считая их важной органичной частью безопасности, стабильности и экономического прогресса на Евро­азиатском континенте и на Тихом океане." "Главы государств России и Китая торжественно объявляют, что все вопросы, связанные с осуществляемой в соответствии с соглашением от 16 мая 1991 года демаркацией российско-китайской границы на ее восточной части, урегулированы, что демаркируемая российско-китайская граница на ее восточной части (около 4200 км) впервые в истории отноше-

ний двух стран четко обозначена на местности. Стороны заявляют также о готовности осуществить в согласованные сроки демарка­ционные работы на западной части российско-китайской границы (около 55 км)"7.

Итак, действительно, впервые в истории отношений между на­шими странами, которая насчитывают около 400 лет, было завер­шено юридическое оформление границы на всем протяжении ее восточной основной части (правда, проблему трех спорных участ­ков - двух у Хабаровска и одного в верховьях реки Аргунь -решили оставить будущим поколениям). Российско-китайская граница, бывшая некогда ареной недоразумений и конфликтов, начала приобретать цивилизованный характер.

В связи с этим большое значение приобретают и еще два со­глашения о доверии в военной области и сокращении вооружен­ных сил в приграничье между Китаем и четырьмя государствами-членами СНГ - Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном в районе бывшей советской границы, протянувшейся на 7500 км. Пять государств заявили о неприменении силы или угрозы силой в отношении друг друга, отказываясь от одностороннего военного превосходства и опасной военной деятельности. Появилась 100-ки­лометровая зона по обе стороны границы, где каждый обязался избегать сюрпризов и информировать партнеров о любых изме­нениях в войсках. При этом, как отмечается, боеспособность российской дальневосточной группировки не снижается 8.

Вот какой вид приобрела российско-китайская граница на ее восточном участке - от Монголии до реки Туманная: столбы, столбы, столбы - их всего 1182 т; четные - российские, железобе­тонные или керамзитобетонные, нечетные - китайские, которые, верные традициям, предпочли гранит. В Забайкалье столбы стоят через каждые 1,5-3 км, а в Приморье, где рельеф сложнее, - по­рой через 300-400 метров. Существует договоренность, согласно которой границу будут теперь проверять регулярно: на суше не реже одного раза в 10 лет, на реках чаще. Совместные гидрогра­фические промеры показали, по какому рукаву реки проходит главный фарватер, т. е. собственно линия границы, и, следовательно, кому будет принадлежать тот или иной остров на реке. В ходе де­маркации возникла идея совместного хозяйственного использования некоторых островов и прилегающих к ним акваторий на пограничных реках. Здесь будут действовать законы государства, обладающего суверенитетом над островом, но оно (это государство) обязуется защищать права и интересы соседей в приграничье 9.

224