Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава V. Новейший этап формирования облика мира

5. 7. Распад СССР. Образование Содружества Независимых Государств

179

Одновременно на встрече в Алма-Ате было решено, что Рос­сия должна продолжить членство СССР в ООН, включая посто­янное членство в Совете Безопасности и других международных организациях, и 24 декабря место СССР в ООН заняла Россия.

25 декабря М. С. Горбачев объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР.

В тот же день Верховный Совет РСФСР утвердил новое офици­альное название государства - Российская Федерация (Россия).

26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР на своем последнем заседании принял декларацию, в которой кон­ статировал, что с созданием СНГ Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование.

Алма-Атинскую декларацию о создании СНГ и роспуске СССР не подписали четыре бывшие республики - Грузия, Литва, Латвия и Эстония, но не потому, что они были против роспуска Советского Союза, а по той причине, что они считали свое давнее включение в состав СССР незаконным и не хотели участвовать ни в каких союзах с недавними "сестрами".

Отметим также, что 2 марта 1992 г. 8 государств СНГ -Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджики­стан, Туркменистан и Узбекистан - были приняты в ООН. Бела­русь и Украина - члены ООН со времени ее основания в 1945 г., а Россия, как уже говорилось, заняла место СССР.

В 1993 г. 12-м членом СНГ стала Грузия. И в том же году был принят Устав Содружества, который предусматривает сфе­ры совместной деятельности государств-участников: обеспечение прав и свобод человека, координация внешнеполитической деятель­ности, сотрудничество в формировании общего экономического пространства, в развитии систем транспорта и связи, охрана здо­ровья населения и окружающей среды, вопросы социальной и им­миграционной политики, борьба с организованной преступностью, сотрудничество в оборонной политике и охране внешних границ.

Был создан постоянно действующий орган СНГ - Координа­ционно-консультативный комитет (в г. Минске).

Сложным и противоречивым был первый период существо­вания СНГ. Неоднократно ему предрекали распад. Но все-таки Со­дружество выжило, и в последние годы в его деятельности уси­ливаются интеграционные тенденции. Созданы и работают такие органы СНГ, как Совет глав государств, Совет глав правительств. Совет министров иностранных дел. Межгосударственный эконо-

мический совет. В г. Санкт-Петербурге заседает Межпарламент­ская ассамблея СНГ.

За прошедшие 90-е гг. произошло становление государствен­ности всех 15 бывших союзных республик - при всем разнооб­разии их форм правления и политических режимов. Для Россий­ской Федерации в этом отношении историческим событием явилось принятие Конституции РФ в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 г.

Конституция гласит: "Российская Федерация «- Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республи­канской формой правления... Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Рос­сийской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации"22.

Новая Конституция принималась в России в то время, когда еще не закончилось формирование политических и экономических структур нового общества, не сформировались новые социальные группы и партии. В связи с этим Конституция РФ несла в себе черты переходного периода, определенных компромиссов; наибо­лее очевидный из них - заметный дисбаланс сил между Президен­том и парламентом. По некоторым оценкам, российская Конститу­ция создавала государственную модель, в которой Президент пользовался самыми большими прерогативами по сравнению с гла-- вами государств других современных президентских республик. | В качестве главы государства он определяет политику, назначает | главу правительства, он получил право распускать Государствен­ную Думу (нижнюю палату российского парламента) и назначать новые выборы в случае троекратного отклонения ею предложен­ной Президентом кандидатуры премьер-министра и т. д.

Чрезвычайно важный вопрос о территориально-политической организации общества и государства решается в новой Конституции на основе принципов федерализма. Субъекты Федерации имеют соб­ственную Конституцию или устав, а также органы власти, обладающие высокой степенью независимости. Однако эти субъекты не обладают суверенитетом и лишены права на свободный выход из состава Россий­ского государства, что вполне соответствует мировой практике.

Конституция РФ 1993 г. подвела окончательную черту под советским периодом отечественной истории.

12*

180