Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы ответы.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

1. Предприятие как субъект экономики: понятие, виды, организационно-правовые формы.

1.1. Понятие предприятия и цель его функционирования.

Первичным звеном в системе общественного производства является предприятие (фирма).

Предприятие субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Предприятие является коммерческой организацией, т.е. организацией, нацеленной на получение прибыли. Этим предприятие существенным образом отличается от некоммерческих организаций, т.е. организаций, не преследующих цели извлечения прибыли. Обычно к ним относятся благотворительные и иные фонды, ассоциации, общественные объединения, религиозные организации и др.

Началом для становления экономической самостоятельности предприятия служит его выделение в виде самостоятельной хозяйственно-оперативной единицы или юридического лица. Юридическое лицо разрабатывает свой устав, ведет баланс доходов и расходов, открывает счет в банке, получает правоведения договорных отношений. Для этого предприятие должно обладать следующими признаками:

  1. Организационное единство. Это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления, закрепленным в учредительных документах;

  2. Обособленное имущество. Предприятие владеет имуществом, состоящим из основных и оборотных средств, самостоятельно приобретает имущество, учитывает его, использует, реализует, списывает, платит налог за его использование;

  3. Имущественная ответственность. Предприятие самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам так, как предписывает закон;

  4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени. Для этих целей предприятию дают имя (наименование), под которым оно приобретает и отчуждает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает в суде, арбитраже или третейском суде в ролях истца и ответчика.

Многие предприятия входят в состав тех или иных фирм.

Фирма юридически самостоятельная предпринимательская единица. Ею может быть как крупный концерн, так и небольшая компания. Современная фирма обычно включает несколько предприятий. Если же фирма состоит из одного предприятия, оба термина совпадают. В этом случае предприятия и фирма обозначают один и тот же объект экономической деятельности.

Все предприятия различаются по условиям, целям и характеру функционирования. Для более глубокого изучения предпринимательской деятельности предприятия обычно классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.

  • По характеру потребляемого сырья:

  • предприятия добывающей промышленности;

  • предприятия обрабатывающей промышленности.

  • По назначению готовой продукции:

  • производящие средства производства;

  • производящие предметы потребления.

  • По степени технической и технологической общности:

  • с непрерывным процессом производства;

  • с дискретным процессом производства;

  • с преобладанием химических процессов производства;

  • с преобладанием механических процессов производства.

  • По времени работы в течение года:

  • круглогодичного действия;

  • сезонного действия.

  • По размеру:

  • крупные;

  • средние;

  • малые.

Деление предприятий по размерам имеет большое значение для характеристики малого предпринимательства.

Единого критерия отнесения предпри­ятий на малые, средние и крупные не существует. Это зависит от отраслевой принадлежности, уровня развития и структуры эко­номики каждой страны.

В соответствии с Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" под субъектами малого предпринимательства понимаются внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, в уставном капитале которых суммарная доля участия государства, субъектов Федерации, муниципальных образований, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объеди­нений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не яв­ляющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 25%.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:

  • микропредприятия – 60 млн. рублей;

  • малые предприятия – 400 млн. рублей.

Все субъекты малого и среднего предпринимательства делятся на три группы:

  • микропредприятия – до 15 человек;

  • малые – до 100 человек;

  • средние – от 101 до 250 человек.

Также под субъектами малого предпринимательства понимаются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

По формам собственности различают частные предприятия, коллективные, государственные, муниципальные и совместные предприятия (предприятия с иностранными инвестициями).