Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава I. Политическая геОрРафия

1.3. Основные направления политико-географических исследований

17

"не только государственно-геополитической, но и других (видов политической деятельности (в первую очередь таких субъектов, как партии, этносы и др.), а также исследование территориально-политических аспектов иных сфер жизни общества (экономи­ческой, социальной, этнической, культурной и др.) и интегральных результатов их взаимодействия, в том числе политико-географи­ческих районов" 33.

Происходит ускорение дифференциации политико-географи­ческих исследований не только по зарубежной, но и (с конца 1980-х гг.) внутрисоюзной, а затем и российской тематике. За­рождается отечественная теоретическая ПГ.

Очевидный прогресс (начало возрождения) ПГ был связан с включением в материалы VIII съезда Географического общества СССР (Киев, 1985 г.) 8 докладов по различным аспектам полити­ко-географической проблематики. В конце 1980-х и в 1990-е гг. развернулся довольно широкий фронт разнообразных исследова­ний практически по всему спектру этой возрождающейся в нашей стране науки. Выходят сборники научных трудов, политико-гео­графические темы "внедряются" в географическую и общество­ведческую периодику, в новые учебники и учебные пособия, осо­бенно для средних общеобразовательных учебных заведений (работы Ю. Н. Гладкого и С. Б. Лаврова, В. П. Максаковского, С. Н. Раковского, А. Е. Слуки и др.), выходят в свет первые обобщающие научные монографии (В. А. Колосова и Н. В. Каледина). В 1991-1997 гг. впервые за весь XX век были опубликованы круп­ные отечественные исследования по электоральной географии 34.

Зарубежная география последней четверти XX века харак­теризуется "взлетом" интереса к ПГ, проблемные исследования в которой охватывают вопросы географии Мирового океана, гео­графии выборов, федерализма, пограничных зон и др. В 1980-е гг. выходит ряд систематических руководств и сводок на англий­ском и немецком языках и крупные проблемные- работы под характерными названиями - "Центр и периферия: пространствен­ные вариации", "Политика, география и поведение", "География мира и войны". В 1990-е гг., наряду с изданием традиционных обобщающих трудов, появляются работы, посвященные поли­тико-географическому осмыслению системы новых междуна­родных отношений, новой политико-территориальной структу­ры мира.

1. 3. Основные направления современных политико-географических исследований

Центральное место в ПГ занимает политико-географическое страноведение (ПГС), которое может и должно развиваться как са­мостоятельный вид страноведения или входить в качестве необхо­димой составляющей в комплексные страноведческие характери­стики и описания, в проблемно-географическое страноведение.

ПГС характеризуется "слитностью" экономике-, социально- и (в качестве ведущего) политико-географического анализа прежде всего территориально-политических систем как основных объек­тов ПГ. В отечественных трудах последних десятилетий работы по ПГС охватывают широкий круг вопросов территориальной рас­становки политических сил в конкретных странах, их регионах и отдельных центрах, включая проблемы электоральной географии (о ней подробнее ниже), региональные социально-политические (в том числе культурно-политические), этноконфессиональные и другие различия и тенденции, вопросы политико-географическо­го районирования, методику политико-географических характери­стик и т. п. Это работы О. В. Витковского, Ю. Д. Дмитревского, А. Н. Журавлева, В. А. Колосова, В. В. Лаврухина, Л. В. Смирнягина и других ученых.

Все больше внимания уделяется актуальным, жизненно важ­ным для современной России исследованиям государственных и внутренних границ, административно-территориального деления, проблем федерализма (применительно к российской действительности).

ПГ исследует процесс формирования политической карты мира в целом и крупных регионов, политико-географического положения отдельных государств, государственные границы как барьеры между странами и как линии связи.

В сфере интересов географов (и других специалистов, зани­мающихся политико-географическими исследованиями) - высокая динамичность политической карты мира: образуются новые неза­висимые государства, изменяется их политический статус, одни государства объединяются с другими или, наоборот, более круп­ные раздробляются на несколько новых, происходит изменение площади государств, их границ, названий, форм правления и т. д.

Среди новейших политико-географических изменений конца 80-х - начала 1990-х гг., оказывающих большое влияние на

2 — 2461

18