Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава V. Новейший этап формирования облика мира

5. 3. Мир ме^жду двумя мировыми войнами

141

в составе РСФСР), часть которых была преобразована в союз­ные республики, вошедшие в состав СССР, и, таким образом, усложнялось его национально-территориальное устройство.

Весьма существенными событиями в этом процессе были:

                  1. учреждение в составе Украины Молдавской АССР (в При­ днестровье) (октябрь 1924 г.);

                  1. принятие в состав Союза ССР Узбекской и Туркменской ССР (1925 г.) как союзных республик;

                  1. преобразование Таджикской АССР в Советскую Социа­ листическую Республику и ее вхождение в состав СССР на правах союзной республики (1929 г.);

                  1. преобразование Киргизской АССР и Казахской АССР в ССР и их вхождение в качестве союзных республик в состав Советского Союза (1936 г.)

- управление ЗСФСР и вхождение Азербайджана, Армении и Грузии в состав СССР на правах отдельных союзных республик (1936 г.).

Так сформировалось крупнейшее в мире федеративное госу­дарство с чрезвычайно сложным административно-территориальным делением, в основе которого было национально-территориальное устройство, федеративное - по всем атрибутам государственной власти входящих в СССР союзных республик, но фактически -унитарное, жестко централизованное партийно-государственной диктатурой, сложившейся в стране тоталитарной системой.

5. 3. Мир между двумя мировыми войнами

5.3.1. Особенности политического развития европейских стран

Первая мировая война глубоко потрясла основы европейско­го общества. Революции, кризисы, ухудшение положения широ­ких народных масс - все это требовало от правительств евро­пейских стран нового политического курса, для которого стали характерны реформы и политическое маневрирование.

Это нашло проявление как в странах с устойчивой, традици­онно-парламентской системой (Великобритания, Франция, Сканди­навские страны), так и, отчасти, во вновь образованных после вой­ны европейских государствах. В этих странах формировался устойчивый умеренно-реформистский центр, способствовавший

достаточней политической стабильности. Там же, где его не было, к власти пришли либо правоэкстремистские (например, в Италии), либо леворадикальные силы (Россия).

В Италии к концу 1920-х гг. завершилось формирование тоталитарного режима фашистского типа. Фактически это была не просто смена правительства, а смена одного полити­ческого строя - буржуазной демократии другим - тоталитарной диктатурой.

Италия стала первой страной, где к власти пришел фашизм -европейское, по преимуществу политическое движение XX века и особая специфическая форма государственного правления, принес­шая неисчислимые бедствия многим народам и странам мира. Ведь именно фашистские государства - Германия и Италия - были глав­ными виновниками в развязывании второй мировой войны.

Само слово "фашизм" итальянского происхождения: оно вос­ходит к слову "fascio" - "пучок, связка". В Древнем Риме пучок прутьев (лат. "fascis") был символом власти должностных лиц республики. Такие пучки носили сопровождавшие консулов и других чиновников помощники (ликторы). Если же консул вы­ходил за городскую черту Рима, в пучки вставлялись боевые топоры. Связка прутьев и топор - такое изображение стало эм­блемой Италии после установления власти фашистов. Слово "фа-шио" напоминало и о величии Древнего Рима, и об идее единства, чрезвычайно значимой для любого тоталитарного движения.

Первые выступления итальянских фашистов произошли еще в 1919 г. Их организация, созданная Бенито Муссолини, называлась "Фашио ди Комбатименто" что означало "Союз Борьбы", членов которого стали называть фашистами, а само движение фашизмом.

После известного "похода Муссолини на Рим" в октябре 1922 г. и его назначения премьер-министром в 1922-1929 гг. происходил постепенный переход от конституционной монархии к фашистской диктатуре. Одновременно шел процесс формирования т. н. корпо­ративного государства как разновидности государства тоталитар­ного. Корпорацией фашисты называли объединения людей, занятых в какой-либо отрасли народного хозяйства. Это позволило фашиз­му провести огосударствление социальной жизни и хозяйственной деятельности, не прибегая к крутой ломке отношений собственно­сти. Для упрочения своей власти Муссолини поставил чрезвычай­но влиятельную в Италии католическую церковь в привилегиро­ванное положение. В 1929 г. фашистский лидер заключил

142