Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4.3. Великие географические открытия

87

Крупный самостоятельный центр государственности сложил­ся на территории современного Зимбабве, в междуречье Замбези и Лимпопо. Уже в X в. арабские авторы сообщают о существова­нии в глубинных районах Юго-Восточной Африки сильного госу­дарства, располагавшего большими запасами золота. Речь идет о государстве Мономотапа, в судьбе которого разрушительную роль сыграла португальская работорговля, получившая большой размах с середины XVI в.

Не останавливаясь на других регионах Африки, где в той или иной степени проявился процесс становления государственности, выделим еще самобытную культуру народа йоруба (на юго-западе современной Нигерии) и родственных ему соседних этнических групп, эта культура, одна из самых богатых в истории Африки, была представлена городом-государством йоруба, состоявшим из круп­ного городского поселения с подчиненной ему сельской округой.

Гораздо большую известность в мире приобрели государствен­ные образования Америки доколумбовой эпохи, развивавшейся в III—XVI вв., когда там существовали три крупные цивилизации:

-майя, которые занимали полуостров Юкатан (Мексика), современную Гватемалу и запад Гондураса;

-ацтеков (весь север Мексики) и

-инков, империя которых была расположена в Андах Эквадора и Чили.

Цивилизация майя возникла в III в. н. э. и достигла расцвета в период с VII по IX век. Она базировалась на независимых горо­дах-государствах (не случайно майя иногда называют "греками Нового Света"), среди которых выделялись Тикал и Паленке - на юге Мексики; Копан - в Гондурасе. В начале X в. цивилизация майя т. н. классического периода распалась (как предполагают, по экономическим причинам), но во время правления на Юкатане ди­настий мексиканских захватчиков культуре этого народа частич­но удалось выжить. Интересно, что открывший публике еще не из­вестную цивилизацию француз Жан-Фредерик Максимильен де Вальдек считал, что города майя - греческого, индийского или еги­петского происхождения. Не вдаваясь в подробности, отметим в связи с этим, что Тур Хейердал доказал возможность трансокеан­ских контактов между древнейшими цивилизациями, он считает возможным передачу древними цивилизациями Средиземноморья своих ценностей морским путем аборигенам Южной Америки.

"Ацтеки" происходят от названия легендарного города Ацтлан, выходцами из которого они себя считали. Но сами себя они назы-

вали "мехика". В XIII в. они пришли в долину Мехико; в 1325 г. на болотистых берега озера основали город Теночтитлан (Мехико), который в 1428 г. вместе с городами Текскоко и Тлакопан образо­вал Тройственный союз, впоследствии ставший Империей ацтеков.

Инки в течение XIV века создали в Андах крупную империю с центром в Куско, которая простиралась от юга современной Колумбии до севера Чили.

Судьба государств ацтеков и инков, в свое время возник­ших в результате завоевательных походов, весьма трагична: они стали жертвой жестокой политики испанских завоевателей и колонизаторов, покоривших их в XVI веке.