Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

7. 2. Юго-Западная Азия

Рассматривая специфические особенности этого субрегиона, необходимо обратить внимание прежде всего на его чрезвычайно важное, узловое экономико- и политико-географическое положе­ние на стыке Европы, Азии и Африки, на перекрестке морских и иных коммуникаций, имеющих большое международное значение. Стратегическое значение имеют Черноморские проливы (система Босфор - Мраморное море - Дарданеллы) и Суэцкий канал.

Политическая карта Юго-Западной Азии в значительной сте­пени сформировалась в середине и во второй половине XX в., и в настоящее время на ней представлены различные формы прав­ления, в том числе несколько видов республик (с разнообраз­ными политическими режимами) и монархий - абсолютных и до­вольно близких к ним (в том числе, как уже отмечено, теократическая монархия - Саудовская Аравия).

Этот субрегион - важнейшая составная часть арабского и мусульманского мира, что существенно сказывается на его меж­дународном положении. Необходимо вспомнить, что именно здесь были "родина" и основа Арабского халифата, что здесь находятся святыни мусульман всего мира - города Мекка и Медина (в Са-

удовской Аравии), а в ряде стран (также Саудовская Аравия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и др.) ислам является государ­ственной религией. В субрегионе расположена половина стран, входящих в Лигу арабских государств, политическую и экономи­ческую организацию, созданную в 1945 г.; в Джидде (Саудовская Аравия) расположена штаб-квартира Организации "Исламская конференция", созданной в 1969 г. и объединяющей большую часть мусульманских государств мира. Более узкий состав имеет Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива -экономическая организация, объединяющая Саудовскую Аравию, Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Оман.

Особое место в этом субрегионе Азии занимает Иерусалим -религиозный ("священный") центр иудеев, христиан и мусульман.

Разнообразие представленных здесь стран выражается и в их различиях по уровню социально-экономического развития. Так, по классификации Всемирного банка (по уровню среднеду­шевого дохода; 1997 г.), к группе стран с низким уровнем дохо­дов отнесены: Азербайджан, Армения, Грузия, Афганистан и Йе­мен; уровень доходов несколько ниже среднего имеют Иран, Ирак, Иордания, Ливан, Сирия, Турция, а также Западный берег реки Иордан и сектор Газа (территории палестинских арабов). Уровень доходов на душу населения, несколько превышающий средний, - в Бахрейне, Омане и Саудовской Аравии. Наконец, к группе стран, имеющих высокий уровень доходов, относятся Из­раиль, Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты '.

В течение всего периода после второй мировой войны Юго-Западная Азия являлась "горящей точкой" планеты, территорией, "насыщенной" многочисленными проблемами и конфликтами межгосударственного, межэтнического и иного характера.

Выделим лишь некоторые из них, наиболее острые и долговременные.

7.2.1. Палестинская проблема

Сущность этой многогранной проблемы заключается в са­моопределении арабского населения Палестины и образовании их независимого государства в соответствии с известной резолюци­ей Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. (№ 181).

В ходе воины 1948-49 гг. с соседними арабскими странами Израиль захватил большую часть той территории Палестины, ко­торая по этой резолюции предназначалась для арабского госу­дарства, а оставшаяся часть находилась под контролем Иордании

14 — 2461

210 ГЛАВА VII. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АЗИИ

(Западный берег р. Иордан) и Египта (сектор Газа, на восточном побережье Средиземного моря) и была захвачена Израилем во время войны с Египтом, Сирией и Иорданией в 1967 г. (рис. 7.1).

Длительное время палестинские арабы не признавали разде­ла Палестины, резолюции ГА ООН 181 и, следовательно, существо­вания Государства Израиль. В течение 40 с лишним лет они вели политическую и вооруженную борьбу за освобождение всей Па­лестины, отказываясь вести переговоры с Израилем.

15 ноября 1988 г. в г. Алжире на XIX сессии Национально­го совета Палестины (НСП - палестинский парламент в изгна­нии) было объявлено о создании арабского государства - Госу­дарства Палестина. На этой сессии НСП фактически было признано право Израиля на существование, но выдвинуто требо­вание его ухода со всех палестинских и арабских территорий, ок­купируемых им с 1967 г., а также ликвидации всех Израильских поселений, созданных там за прошедшие годы. Таким образом, географические рамки провозглашенного Государства Палестина включили Западный берег р. Иордан (5878 кв. км) и сектор Газа (379 кв. км), где проживают, по оценкам, почти 2 млн. палестин­цев-арабов и свыше 100 тыс. израильских поселенцев. Кроме того, до 4 млн. палестинцев-арабов находятся в соседних араб­ских странах и других странах мира. Столицей нового государ­ства был объявлен Восточный (арабский) Иерусалим.

7. 2. Юго-Западная Азия 211

Характерно, что уже 18 ноября 1988 г. Советский Союз заявил о признании "провозглашения палестинского государ­ства", а в январе 1990 г. в Москве было создано посольство Государства Палестина. Оно обладает статусом наблюдателя в ООН и некоторых других международных организациях, имеет более 100 представительств в различных странах мира.

Однако этот акт Израиль не признал, и фактически Государ­ство Палестина еще не существует, так как оно не обладает госу­дарственной территорией. Вместе с тем с 1991 г. Израиль начал принимать участие в переговорах по ближневосточному урегули­рованию, в результате которых в сентябре 1993 г. Израиль и Организация освобождения Палестины (ООП), являющаяся ядром политической структуры палестинского национально-освободи­тельного движения, заключили соглашение о взаимном признании и подписали декларацию, на основе которой в 1994 г. была создана Палестинская автономия в секторе Газа и районе Иерихона (Запад­ный берег р. Иордан). В октябре 1994 г. Израиль и Иордания под­писали мирный договор (такой договор был подписан с Египтом еще в 1979 г.). Так, постепенно нормализуются отношения Израи­ля с соседними арабскими государствами и формируются условия для национального самоопределения палестинских арабов. По со­стоянию на начало 1998 г., нерешенными остаются проблемы на сирийско-израильском и израильско-ливанском направлениях.

7.2.2. Курдская проблема

Это также одна из наиболее острых и долговременных про­блем субрегиона - проблема национального самоопределения курдов, одного из многочисленных народов Юго-Западной Азии (их общая численность, по оценке на середину 1992 г., составляла примерно 18 млн. чел.).

Исторические судьбы курдов сложились таким образом, что

после распада Турецкой (Османской) империи и появления в

этом субрегионе новых государств ареал их расселения, Курди-

; стан, разделяли между собой Турция, Иран, Ирак и Сирия. Но,

! несмотря на отсутствие самостоятельного Курдского государства

и попытки насильственной ассимиляции, курды сумели сохранить

1 свой язык, свои обычаи, развивали свою национальную культуру.

В течение XX в. не стихали национально-освободительные

движения за автономию и государственность, охватывающие весь

Курдистан.

14*

212