Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4.3. Великие географические открытия

93

диана". Иными словами, целью демаркации было не разделить земной шар, а лишь указать соперничающим морским державам различные пути открытий новых земель"16.

4.3.3. Второй период ВГО

В течение этого периода (середина XVI-середина XVII в.), наряду с продолжением морской и колониальной экспансии Ис­пании и Португалии, под влиянием успехов этих государств и в других приатлантических странах усиливается тяга к поискам морских путей в Азию и к захвату колоний. Это относится преж­де всего к Англии, Франции и Нидерландам. Одновременно проис­ходит быстрое расширение территории Российского государства, связанное с многочисленными походами русских землепроходцев и мореходов в Северной Азии.

Отметим наиболее существенные, по нашему мнению, собы­тия этого периода.

- Первые поиски Северо-Восточного прохода, т. е. морского пути из Западной Европы в Восточную Азию в обход Северной Европы и Азии: английские экспедиции Хью Уиллоуби - Ричар­да Ченслора (1553-1554), Стивена Барроу (1556 г.); голландские экспедиции Виллема Баренца (1594-1597 гг.).

                  1. 1577-1580 гг. - второе (после испанского корабля "Вик­ тория") кругосветное плавание Френсиса Дрейка (Англия) на судне "Золотая лань".

                  1. 1582-1585 гг. - поход Ермака Тимофеевича через Сред­ ний Урал на Тобол, Иртыш и Обь.

                  1. 1586-1642 гг. - окончательное присоединение Западной Сибири к Русскому государству (в 1615-1625 гг. - открытие русскими морского прохода к северу от Таймыра).

                  1. 1630-1650-е гг. - походы русских к Охотскому морю, в бассейны Лены, Амура и других рек Северо-Восточной Азии, от­ крытие Камчатки и других географических объектов (Иван Мос- квитин, Михаил Стадухин, Илья Перфильев, Иван Ребров, Василий Поярков, Владимир Атласов, Ерофей Хабаров и др.).

                  1. 1648 г. - экспедиция Семена Ивановича Дежнева - Федота Алексеева Попова: открытие прохода из Ледовитого в Тихий оке­ ан, первое плавание в Чукотском море и в водах северной части Тихого океана, открытие Чукотского полуострова и других объек­ тов Северо-Восточной Азии.

                  1. Поиски Северо-Западного прохода, т. е. морского пути в Восточную Азию, в обход Америки с севера (из Атлантического океана в Тихий): английские экспедиции Мартина Фробишера (1576-1578 гг.), Джона Девиса (1585-1587 гг.), Генри Гудзона (1607-1610 гг.).

                  1. 1612-1632 гг. - английские экспедиции в Северной Америке.

                  1. 1610-1620-е гг. - открытие французами Великих озер.

                  1. 1642-1644 гг. - голландские экспедиции Абела Тасмана: от­ крытие Новозеландии, Тасмании, некоторых берегов Австралии, островов Океании и Юго-Восточной Азии. Так, в течение всего лишь полутора веков человечество в лице небольшой группы стран Западной Европы и Русского государства, выдающихся их представителей открывало и начинало изучение большей части суши и акваторий Мирового океана, включая их в мировой процесс политического и социально-экономического развития.

4.3.4. Значение ВГО и их последствия

ВГО явились (в своей совокупности) событием всемирно-исторического значения, так как в результате их были:

- выяснены контуры обитаемых материков (кроме северных и северо-западных берегов Северной Америки и восточных бере­ гов Австралии);

                  1. в той или иной степени исследована большая часть зем­ ной поверхности (неизученными оставались многие внутренние районы Америки, Африки и вся Внутренняя Австралия);

                  1. накоплены обширные сведения по истории, биологии, эт­ нографии и другим областям знания;

                  1. европейцами впервые "познаны" маис, томаты, табак и дру­ гие сельскохозяйственные культуры Нового Света, которые за­ тем получили распространение и в странах Европы.

ВГО - весьма важная грань в социально-экономическом раз­витии человечества: с этого времени начались европейская коло­ниальная экспансия и масштабная работорговля, переселенческие движения из Европы за океан, распространение международных хозяйственных связей на весь мир, т. е. было положено начало эры мировой торговли и мирового капиталистического хозяйства.

Португалия и Испания явились пионерами не только в по­исках морских путей в страны Востока, но и в политико-территориальном разделе мира, в создании первых колони­альных империй.

_94 ГЛАВА IV. ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

В конце XV в. когда португальцы начали бороздить воды Индийского океана, чтобы завоевать морские пути в азиатские страны, они обнаружили, что этот океан - "океан арабов". Вдоль восточного побережья Африки в то время располагались горо­да-государства, управляемые мусульманскими султанами, сопер­ничающими между собой, но вся торговля в этих городах кон­тролировалась арабскими мореплавателями и торговцами. Они подчинили себе все торговые перевозки от Красного моря до Южно-Китайского и чувствовали себя уверенно на всех морс­ких дорогах в Индийском океане. Но прошло не так много времени, и этот океан стал "португальским".

После экспедиций Б. Диаша и, особенно, Васко да Гамы порту­гальцы продолжали "штурмовать" просторы Индийского океана: в 1509 г. они высадились на Малаккском полуострове, в 1512 г. достигли Моллукских островов ("островов пряностей"), а в 1543 г. подошли к берегам Японии. Города Гоа в Индии и Макао в Китае стали португальской собственностью, основными торговыми пунк­тами в Азии. Именно здесь на складах хранились в ожидании от­правки пряности, шелка, слоновая кость и другие товары.

Таким образом, в XVI в. Португалия, державшая в своих ру­ках "ключ к восточному мореходству", стала сильнейшей морской державой, захватив монополию торговли с Южной и Восточной Азией и удерживая ее 90 лет - вплоть до разгрома "Непобедимой Армады" в 1588 г.

Ядром португальских колониальных захватов стали Мол-лукские острова. Кроме вышеназванных азиатских владений, Португалия захватила ряд пунктов на восточном и западном побережьях Африки (Мозамбик, острова Зеленого мыса, побере­жье Гвинейского залива и др.), где впоследствии сформирова­лись большие и малые португальские колонии. Одновременно начался захват восточной части Южной Америки, основы буду­щей крупнейшей португальской колонии - Бразилии.

Большая часть колониальной империи Испании была сосре­доточена в Америке. К середине XVII в. полоса испанских владе­ний протянулась по северному и западному побережьям Южной Америки и по Андам - от Венесуэлы до средней части Чили, оттуда - к Ла-Плате. Испании принадлежали также Мексика, Центральная Америка, южное побережье Мексиканского залива, Флорида, Куба и Гаити.

В Тихом океане Испания овладела Филиппинскими и Ма­рианскими островами. В 1581г. Португалия была присоединена

к Испании, и испанский король Филипп II стал обладателем "обеих Индий". (Напомним, что в те времена Испания, кроме названных заморских, имела владения и в Европе: Нидерланды с современной Бельгией, южную часть Италии, Милан.) (рис. 4.2 и 4.3)

В первый период ВГО главные трассы международной тор­говли переместились из Средиземного моря в Атлантический океан, и на этих путях господствовали Португалия и Испания. Но основными производителями промышленных товаров были

не эти государства, а Нидерланды, Англия и Франция, чья бур­жуазия особенно быстро богатела: она "перекачивала" к себе американское золото и серебро, поступавшее в пиренейские державы из захваченных ими стран Нового Света, и таким об­разом постепенно вытесняла Португалию и Испанию с морских магистралей и из их заморских колоний.

4. 3. Великие географические открытия

Разгром Англией "Непобедимой Армады " (1588 г.), крупней­шего морского флота единого испано-португальского государства, означал сокрушительный удар по могуществу пиренейских дер­жав на морях и в захваченных ими странах.

Пользуясь ее ослаблением, быстроразвивающиеся Нидерланды в течение первой половины XVII в. отнимают у испано-порту­гальской державы большую часть колоний в Азии, принадлежа­щих собственно Португалии, захватывают Цейлон, ряд пунктов на побережье Индии, Моллукские и ряд Зондских островов, и ост­ров Ява становится главным центром колониальной империи Нидерландов (на его "базе" формируется огромная Нидерланд­ская Ост-Индия - будущая Индонезия).

Таким образом, в этом регионе мира произошел своеобразный "передел сферы влияния", и голландцы овладели португальскими позициями в Азии.

Но на этом они не остановились.

Стремясь создать свои опорные пункты на побережье Афри­ки, они захватывают у португальцев некоторые их прибрежные африканские владения, а в середине XVII в. основывают колонию у мыса Доброй Надежды - так был заложен фундамент будущей Капской колонии.

Кроме этих владений, Нидерланды захватили ряд территорий в Америке - Суринам, или Нидерландскую Гвиану, Кюрасао и другие острова в Вест-Индии.

Немалый интерес представляют и страницы голландской ко­лонизации Северной Америки. Обратим внимание на то, что исто­рия заселения будущих Соединенных Штатов начинается не с от­цов-пилигримов. Еще в 1513 г. испанцы высадились во Флориде и дошли почти до Калифорнии. А на северо-восточных берегах Се­верной Америки первыми появились голландцы. В 1614 г. они со­здают Новонидерландскую Компанию, которой принадлежат по­стоянные поселения около Джеймстауна в Вирджинии. В 1624 г. голландские и валлонские поселенцы открывают на южной око­нечности острова Манхэттен торговую фирму Новый Амстердам, а в 1626 г. Петер Минуит покупает весь остров у индейцев за 60 флоринов. В 1621 г. переселенцы из Нидерландов закладыва­ют на реке Гудзон Форт Оранж (нынешний Олбани, штат Нью-Йорк), а спустя год - Форт Нассау, в нынешнем штате Делавэр.

В 1664 г. Новый Амстердам переименовывают в Нью-Йорк -в честь герцога Йоркского, брата английского короля. Это проис­ходит потому, что эту колонию Нидерландов захватывает Англия.

7 — 2461

98