Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава V. Новейший этап формирования облика мира

5. 10. Некоторые черты современного политико-географического облика

мира

193

благоприятном геополитическом положении, и это осложняет обеспечение главных целей внешней политики или, другими слова­ми, обеспечение жизненно важных интересов нашего государства, нашей нации во внешней сфере". К этим жизненно важным целям он относит: "в первую очередь, военную и экономическую безопас­ность государства; во-вторых, сохранение политического суверени­тета и недопущение иностранного вмешательства во внутренние дела" 29.

О. Т. Богомолов обращает внимание на то, что "сегодня в мире сталкиваются по существу две концепции построения постконфронтационной (в смысле - после окончания "холод­ной войны") системы международных отношений. Одна, так называемая "моноцентричная" концепция, предполагает такую си­стему международных отношений, которая основывается на ли­дерстве, а точнее гегемонии одной оставшейся ныне сверхдержа­вы - Соединенных Штатов Америки... Вторая концепция, которую разделяем мы и многие другие государства, предполага­ет развитие полицентрической, равноправной системы междуна­родных отношений, где между главными центрами военно-полити­ческого и экономического влияния сохраняются партнерские, демократические отношения, развертывается мирное эконо­мическое соревнование. Группы ведущих государств, образующих центры влияния, выступают при этом стержнем демократизации всей системы международных отношений"30.

Утверждение второй концепции непосредственно связано с военно-политической стратегией международно признанных ядерных держав, с международным контролем над распростра­нением ядерного оружия. Но, судя по всему, его распростране­ние, очевидно, уже состоялось. Как считает президент Внешне­политической ассоциации А. А. Бессмертных, в настоящее время существует 8 ядерных государств, а не 5, как полагает "неинфор­мированное общественное мнение". Это: Россия, США, Вели­кобритания, Франция, Китай, а также Израиль, Индия, Пакистан, которые создали сами или обрели ядерное оружие. Кроме того, еще 26 государств входят в число "потенциальных ядерных держав" (Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды, ЮАР, Австрия, Австралия, Канада, Аргентина, Бразилия и др.)31.

Такая реальная (и потенциальная) география ядерных во­оружений чревата возможностью усиления напряженности и конфронтации в целом ряде регионов мира.

Вместе с тем, очевидно, было бы неправильно принижать зна­чение международного Договора о нераспространении ядерно­го оружия (ДНЯО), подписанного 1 июля 1968 г. СССР, США, Ве­ликобританией и другими государствами (по состоянию на 1997 г. его участниками являются около 160 государств). В мае 1995 г. этот Договор был продлен бессрочно. Договор обязывает ядерные державы не передавать неядерным странам ядерное оружие, не по­могать им в его производстве или приобретении. Неядерные госу­дарства обязаны не производить его, не испытывать и не добивать­ся в этих целях чьей-либо помощи. В то же время Договор не препятствует любому государству развивать исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. В связи с действием ДНЯО важное значение имеет создание т. н безъядерных зон, договоры о которых (в отличие от ДНЯО) запрещают не только производство ядерного оружия, но и размещение такого оружия, принадлежащего ядерным держа­вам, на территории зоны (даже временное, транзитное - при пе­ревозке его на морских или воздушных судах).

Безъядерные зоны дают их участникам еще одно большое преимущество -они получают юридически обязательные гаран­тии безопасности их безъядерного статуса, которые ДНЯО не пре­доставляет. Эти гарантии оформляются путем присоединения ядерных держав к специальному протоколу, который является неотъемлемой частью договора о зоне.

Такие зоны уже созданы в Латинской Америке (в нее вхо­дят все страны этого обширного региона, кроме Кубы) и в юж­ной части Тихого океана (включая Австралию и Новую Зелан­дию). В апреле 1996 г. был открыт для подписания договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия в Африке (пре­дусматривающий охват всех стран континента).

Все более активно ставят вопрос об образовании безъядерной зоны на Ближнем Востоке арабские страны во главе с Египтом. Весьма сложным является образование такой зоны в Южной Азии, где сталкиваются ядерные потенциалы двух противостоящих друг другу государств - Индии и Пакистана.

Общемировая тенденция к региональным решениям ядер­ной проблемы распространяется и на новые районы мира. Так, Белоруссия несколько лет тому назад выступила с идеей созда­ния пояса или зоны, свободной от ядерного оружия, от Балтий­ского до Черного морей, которая охватила бы страны Централь­ной и Восточной Европы.

13 — 2461

194 ГЛАВА V. НОВЕЙШИЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛИКА МИРА

В 1992 г. Республика Узбекистан обратилась с призывом объявить Центральную Азию безъядерной зоной.

При всех сложностях создания таких зон их образование посте­пенно прокладывает путь к созданию безъядерного мира, к полному освобождению человечества от дамоклова меча ядерного оружия.

Политико- (и социально-, и экономико-) географическое разнообразие мира на рубеже XXI века находит яркое проявле­ние в специфике, своеобразии его отдельных регионов, чему по­священы следующие главы настоящего пособия.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ