Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава I. Политическая география

1.3. Основные направления политико-географических исследований

21

сохранения условий для международного судоходства, наличие Международного района морского дна, объявленного ООН "об­щим наследием человечества", особая экологическая уязвимость океана и т, д." 36.

Специфика данного направления, по мнению С. Б. Слевича, заключается в том, что оно "рассматривает пространственную диф­ференциацию политических явлений, связанных с океаном, которая может проявляться в размещении военных сил, в конфигурации политических границ, разделяющих пространства и ресурсы океа­на, в региональном распределении правительственных, межправи­тельственных и других международных установлений, влияющих на хозяйственную и другую деятельность в океане" 37.

Весьма актуальными стали такие конкретные проблемы ПГ океана, как:

                  1. политический раздел Мирового океана, его акваторий, не­ редко сопровождающийся серьезными конфликтами;

                  1. проблема шельфа, ибо он стал политико-географическим понятием, определяющим границы распространения суверенных прав прибрежного государства на определенную территорию морского дна;

                  1. политико-географические проблемы экономического раз­ вития прибрежных государств;

                  1. пространственные аспекты осуществления государствами мирных инициатив, договоров о демилитаризации, ограничении распространения и использования оружия в океане и т. п.

Большое значение приобрели исследования политико-гео­графических аспектов глобальных проблем человечества, изучаемых и комплексно, и "попроблемно", представленных в работах С. Б. Лаврова и Г. В. Сдасюк, В. А. Колосова, Ю. Н. Гладкого, В. М. Гохмана, С. Е. Благоволина и целого ряда других отечествен­ных ученых.

Ускорение интернационализации всех сфер жизни человече­ства в современную эпоху ставит перед ПГ новые актуальные задачи. Усиливаются мозаичность, пестрота, сложность и, одновре­менно, целостность мира. Сокращается значение фактора рассто­яния как в экономической, так и, особенно, в политической и военно-стратегической областях: появление новейших средств доставки ядерного оружия вызвало переворот во взглядах на гео­графическую "основу" международных отношений, изменение ве­дущих черт политике- и военно-географического положения стран

и регионов мира. Происходит своеобразное "размывание" старой системы политических и административных границ.

Политические и политико-географические факторы оказыва­ют возрастающее влияние на всемирное хозяйство, например, на очередность освоения природных ресурсов, сдвиги в географии новейших отраслей промышленности, развитие транспортной сис­темы мира и отдельных стран. С расширением взаимодействия между отдельными элементами глобальной экономической систе­мы становится актуальным политико-географическое исследова­ние факторов и последствий глобальных потоков ресурсов, това­ров, инвестиций, информации, мигрантов, связи между центрами наибольших эмиссий (выбросов) загрязнителей в окружающую среду и районами, в наибольшей степени страдающими от загрязнений.

Следующей актуальной задачей ПГ - ввиду ускоренной ин­тернационализации международной жизни - является анализ вза­имосвязей между быстрыми и часто очень глубокими изменения­ми в хозяйстве, занятости, социальном составе, расселении и образе жизни населения, которые сопровождаются серьезными и порой необратимыми сдвигами в экологической ситуации, с одной стороны, и политической обстановке, - с другой.

Нередко политико-географические проблемы рождаются жизненной необходимостью экологизации международных эконо­мических и политических отношений, включением в них требо­вания экологической безопасности.

Поэтому обратим внимание на существенную особенность глобальной экологической проблемы: природные комплексы, при­родные процессы, потоки загрязнителей, распространяющиеся в разных средах, "не знают" политических границ и не зависят от них. "Дальнейший рост антропогенных воздействий на окружаю­щую среду даже в глубине национальной территории любой страны, не говоря уже о приграничных районах, затрагивает в современных условиях интересы целых регионов и даже всей планеты... Повышается ответственность каждого государства за нанесение ущерба здоровью населения и окружающей среде дру­гих стран или за возмещение такого ущерба. Наиболее остры конфликты между соседними странами по вопросу о строи­тельстве экологически опасных объектов близ границы после аварии на Чернобыльской АЭС, - в первую очередь объектов ядерной энергетики" 38.

22