Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава I. Политическая география

2. Характерные черты формирования и развития географии

15

                  1. Исследование развития т. н. "чрезматериковой" системы территориально-политического могущества России, анализ ее пре­ имуществ, недостатков и перспектив. Ученый считал, что "нам более, чем кому-либо на свете, не следует различать Европы от Азии, а, напротив, стараться соединять ее (речь идет о Российской империи. - М. Г.) в одно географическое целое..."28.

                  1. Политико-географическое районирование и картографиро­ вание России (выделены две зоны и 9 районов - "цельных в политико-географическом отношении местностей").

Таковы основные положения методологически основанной на антропо-географическом подходе, но существенно отличной от западноевропейских концепций Ф. Ратцеля, X. Маккиндера, Э. Хантингтона, политико-географической концепции В. П. Се-менова-Тян-Шанского "с ярко выраженным историко-геополи-тическим и российско-центричным "креном", предстающая "своеобразной научной вершиной и одновременно новой, ди-алектико-материалистической предпосылкой и перспективой прогресса политико-географического познания... в XX в."29. Возрастание интереса науки в первые десятилетия XX века к взаимосвязи и взаимозависимости политической деятельности го­сударств стимулировали формирование государственно-геопо­литической парадигмы развития ПГ, которая в 1920-1930-е гг. "раскололась" на две ветви:

Первая - "западная", представленная классической геополи­тикой, вложившейся в самостоятельное научное направление, ори­ентированной на разнообразные выходы в политическую практи­ку государств. Это "ветвь" последователей Ф. Ратцеля - "отца" термина "геополитика" Р. Челлена (Швеция), большого круга гер­манских геополитиков во главе с К. Хаусхофером, основополож­ника британской и американской геополитики X. Маккиндера (об этой ветви - подробнее в главе, специально посвященной геопо­литике).

Вторая ветвь - "советская", пассивная по отношению к политической практике, господствовавшая в течение десятилетий в общественно-географическом познании в СССР (а позднее и в других социалистических странах).

По замечаниям отечественных ученых, "развитие политической географии в СССР не было простым ни на одном из этапов ее небольшой истории"30; "нерадостную судьбу ПГ в нашей стране отчасти можно объяснить тем, что ее исторически отождествляли

с понятием "геополитика", сросшимся с концепциями наиболее реакционной части буржуазной политической географии" 31.

В (обобщенном виде наиболее характерные черты "советской" ветви ЙГ выглядят следующим образом:

а) длительное забвение ПГ как самостоятельной географической научной и учебной дисциплины;

б) "растворение" государственно-геополитического направле­ ния ПГ в других науках, например, в военной географии, востоко­ ведении, экономической географии, которая приобретает (как учебная дисциплина) новое название - "экономическая и полити­ ческая география";

у в) обращенность отечественного политико-географического дознания главным образом к зарубежной государственно-геопо­литической тематике и практическое "отчуждение" от внутрисо­юзной проблематики;

.; г) постоянно возраставшая изолированность от "западной" йетви, сочетавшаяся с пристальным к ней вниманием с позиций нега­тивно-критического идеологизированного восприятия геополитики;

д) усиление (с 1930-х гг.) идеологической функции совет­ской государственно-геополитической парадигмы, распростра­нявшейся в основном на три темы: 1) политическая карта мира; 2) типология стран мира; 3) проблемы межимпериалисти­ческого соперничества.

Об "официальном" отношении к ПГ как важной и самостоя­тельной географической науке свидетельствует хотя бы такой факт: в сборниках трудов (докладов, тезисов докладов и сообще­ний) советских ученых к XXI (1968 г.) и XXII (1972 г.) Между­народным географическим конгрессам практически отсутствует Политико-географическая тематика.

, Вместе с тем нельзя не отметить серьезных попыток станов­ления глубоких политико-географических исследований (хотя и с сугубо марксистско-ленинских идеологических позиций), предпри­нятых рядом ученых, прежде всего, И. М. Маергойзом (в его ста­тьях 1960-х и, особенно, 1970-х гг.)32.

Следующий, новейший этап развития ПГ в нашей стране бывшем СССР и современной Российской Федерации) связан с формированием, по терминологии Н. В. Каледина, "деятельност-но-общественной парадигмы" (начиная со второй половины 1980-х гг.), с активно расширяющейся предметной областью ПГ, включающей исследование географических факторов и аспектов

16