Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава V. Новейший этап формирования облика мира

5. 4. Важнейшие изменения политической карты мира после 11 мировой воины

147

Необходимо обратить внимание на то, что в тот; период, в условиях широкомасштабной войны за господство в Дзии, сфор­мировавшийся в Японии авторитарно-монархический! режим на­чал превращаться в диктатуру военно-бюрократических групп и крупных корпораций, в систему жесткого политического контро­ля военно-государственной бюрократии над обществом. В стране были распущены все политические партии. Целью Японии про­возглашалось "создание Великой восточно-азиатской сферы совместного процветания". Так на Дальнем Востоке сформиро­вался новый очаг войны.

В те же "горячие" 1930-е гг. Италия стала предъявлять тре­бования пересмотра колониальных владений в Африке, главным объектом ее притязаний стала Эфиопия, куда в 1935 г. вторг­лись итальянские войска. К весне 1936 г. итало-эфиопская война завершилась, Эфиопия стала итальянской колонией.

5.4. Важнейшие изменения политической карты мира во время и после второй мировой войны

5.4.1. Вторая мировая война как выдающийся рубеж в истории человечества.

Вторая мировая война (1939-1945 гг.) - крупнейшая в истории человечества война. В ней участвовали 72 государства, свыше 80% населения земного шара, военные действия охвати­ли территорию 40 государств Европы, Азии, Африки и Океании. Эта война стала и наиболее разрушительной из всех войн. В стра­нах, участвовавших во второй мировой войне, было мобилизовано около ПО млн. чел. В войне погибло до 62 млн. чел., а, по некоторым оценкам, с учетом все уточняющихся данных о по­терях СССР, - даже 65-67 млн., причем около половины всех погибших - гражданское население, ставшее жертвой бомбежек, массовых расстрелов, депортаций и т. д., что свидетельствует об особой жестокости войны. В ее ходе были уничтожены огромные материальные ценности, разрушены многие памятники культуры.

Оценивая вторую мировую войну, отечественный историк профессор А. А. Кредер подчеркивает, что она "стала итогом целенаправленной деятельности небольшой группы государств-

агрессоров,\ которую мировое сообщество оказалось не в состо­янии пресечь. Что несли народам эти страны и их руководите­ли? Ликвидацию демократии, расовое и национальное угнетение, утверждение; права сильного в международных отношениях.

Каким бы ни был мир в 20-30-е годы, как ни далек он был от совершенства, их победа открыла бы дорогу социальной, поли­тической и культурной деградации человечества. А поэтому все те, кто вел борьбу с ними, вели борьбу справедливую, вне зави­симости от того, какими были мотивы этой борьбы для каждого из ее участников. Конечно, при этом нужно иметь в виду, что среди стран антигитлеровской коалиции оказалось и тоталитар­ное государство - СССР. Для советского народа освободитель­ная антифашистская война не стала путем к демократии. Скорее наоборот, как это ни парадоксально, эта война способствовала укреплению в нем советского тоталитаризма. Но это нисколько не уменьшает вклад СССР в разгром фашизма" 10.

Не останавливаясь в настоящем пособии на подробной ха­рактеристике хода второй мировой войны, рассмотрим важнейшие политико-географические события и связанные с ними террито­риальные изменения 1939-1945 гг.

5.4.2. Договоры и соглашения между СССР и Германией

1939 года и их последствия для политической географии Европы

Первостепенного внимания заслуживает развитие советско-германских отношений в период, непосредственно предшествовав­ший началу войны и ее первый месяц, так как именно эти отно­шения повлекли за собой фактический раздел Европы.

Напомним, что 23 августа 1939 г. в Москве был заключен со­ветско-германский договор о ненападении, по которому сторо­ны обязались воздерживаться прямо или косвенно от агрессивных действий друг против друга, проводить взаимные консультации и т. д.

28 сентября того же года, когда Германия, напав на Польшу 1 сентября, фактически уже нанесла ей поражение, был подпи­сан советско-германский договор "О дружбе и границе", который свидетельствовал о стремлениях обеих сторон к разви­тию более тесных отношений.

К этим договорам были приложены секретные протоколы, причем особое значение имел протокол, приложенный к догово-

ю*

ру 23 августа. Дело в том, что он фактически разграничивал сферы интересов договаривающихся государств в Европе: в советскую сферу попадали Латвия, Эстония, Финляндия, восточ­ная часть Польши, населенная преимущественно украинцами и белорусами, Бессарабия. Германия Же фактически получала свобо-

5.4. Важнейшие изменения политической карты мира после II мировой войны 149

ду действий западнее линии разграничения сфер влияния. А по договору 28 сентября в сферу интересов Советского Союза былатакже включена Литва (причем Советское правительство обяза­лось заплатить Германии за эту уступку 7,5 млн. долл. золотом). Тогда же, в совместном советско-германском коммюнике, конста­тировалось, что польский вопрос "урегулирован окончательно": Польское государство еще раз в своей территории было разде­лено и перестало существовать (рис. 5.3). Справа внизу на карте хорошо видна дата - 28 сентября 1939 г., когда состоялось под­писание советско-германского договора о дружбе и границе: за­падная граница СССР была установлена по рекам Буг и Нарев (источник: Эхо планеты. 1989. № 35. С. 20).

17 сентября 1939 г. Красная Армия перешла польскую грани­цу под предлогом оказания "помощи украинским и белорусским братьям по крови", и, таким образом, Советский Союз фактически вступил во вторую мировую войну как союзник Германии. К СССР перешла часть Польши площадью около 200 тыс. кв. км с населе­нием 13 млн. чел. (в том числе - 7 млн. украинцев, 3 млн. бело­русов, 2 млн. поляков и 1 млн. евреев)11.

Большая же часть Польши, население которой до начала вой­ны составляло 35 млн. чел., отошла к Германии, при этом одни районы были непосредственно включены в состав рейха, а другие образовали генерал-губернаторство под управлением германских властей, которые установили здесь жестокий оккупационный ре­жим. Вильнюсский край, который в свое время захватила Польша, был передан Литве. Так произошел четвертый раздел Польши.

28 сентября была установлена граница между Германией и Советским Союзом.

Эта граница в основном совпадала с т. н. "линией Керзона", которая была рекомендована в декабре 1919 г. Верховным сове­том Антанты в качестве восточной границы Польши (названа так по имени британского министра иностранных дел Дж. Керзона).

5.4.3. Территориальное расширение СССР в 1940 году

После этих событий внешнеполитическая деятельность Совет­ского Союза продолжала развиваться в русле вышеназванных со­ветско-германских секретных протоколов о разделе сфер влияния.

Подтверждением этому явилось требование СССР к Финлян­дии о переносе советско-финляндской границы, проходившей в

150