Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VII. Политическая карта азии

7.5. Восточная Азия и азиатская часть Российской Федерации

227

внешнеэкономических отношениях Монголии усилилось влияние КНР, Японии и США. Между тем, исторически сложившиеся отно­шения России и Монголии определяют важную роль этой страны в азиатской геополитической стратегии нашей страны. Это, в ча­стности, подтверждается подписанным 20 января 1993 г. Догово­ром о дружественных отношениях и сотрудничестве между Рос­сийской Федерацией и Монголией. Весьма существенны для России и ее столь протяженная граница с Монголией, и транзит­ное положение последней для связей России с другими странами Восточной Азии (через Монголию проходит железная дорог Москва - Улан-Батор - Пекин).

7.5.3. Корейская проблема

Сущность этой проблемы, имеющей не только региональный, но и значительный глобальный характер, заключается в том, что вот уже в течение полувека на территории одной страны с одним народом существуют два разных - в социально-политическом и экономическом отношениях - государства, и в ближайшем будущем не предвидится их мирное демократическое объединение.

На Севере Корейского полуострова, в КНДР, сформировалась система "казарменного социализма". Экономика этой страны но­сит замкнутый характер, характеризуется гипертрофированным развитием промышленности, технической отсталостью, низким уровнем производства и потребления продовольственных товаров. В последние годы ситуация в народном хозяйстве страны оста­ется чрезвычайно напряженной.

Согласно конституции, КНДР - "суверенное социалистическое государство, которое в своей деятельности руководствуется идея­ми чучхе" (основной смысл этих идей заключается в развитии с опорой на собственные силы). В стране поддерживается строжай­шая дисциплина, население ограждается от какого-либо внешнего влияния. Установлена диктатура Трудовой партии Кореи.

Иным путем развивалась Республика Корея, занимающая южную часть Корейского полуострова. Вступление в силу кон­ституции 1988 г. открыло путь для широкой демократизации страны, проведения либерально-демократических реформ. Соглас­но этой конституции Республика Корея - парламентская рес­публика во главе с президентом. Высший орган исполнительной власти - Государственный совет, возглавляемый президентом, —

вырабатывает основные направления внутренней и внешней по­литики страны. Конституция гарантирует многопартийную систему.

В экономическом отношении это динамично развивающаяся индустриально-аграрная страна, занимающая одно из ведущих мест среди новых и индустриальных государств. "Открытая" эко­номика Республики Корея играет возрастающую роль в между­народном разделении труда.

В 1990-х гг. активизировались контакты между двумя ко­рейскими государствами. Важным событием было их вступление в ООН (сентябрь 1991 г.), что стало возможным в результате отка­за КНДР от ее прежней позиции в этом вопросе: "две делегации на одно место".

В декабре 1991 г. между ними было подписано Соглашение о примирении, ненападении, сотрудничестве и обменах, а в феврале 1992 г. - Совместная декларация о денуклеаризации Корейского полуострова, в соответствии с которой стороны отказываются от испытаний, производства, ввоза, хранения, размещения ядерного оружия. В то же время реализация достигнутых между двумя корейскими государствами договоренностей сталкивается с оп­ределенными трудностями.

7.5.4. Современная Япония и российско-японские отношения

Крайний восток рассматриваемого субрегиона Азии занимает островная Япония - единственная в современном мире империя: страна является конституционной монархией, и, согласно действу­ющей с 1947 г. конституции, император (с 7 января 1989 г. -Акихито) является "символом государства и единства народа", его статус определяется волей всего народа, которому принадлежит суверенная власть. Высший орган государственной власти и един­ственный законодательный орган - двухпалатный парламент, а ре­альная исполнительная власть осуществляется кабинетом мини­стров во главе с премьер-министром, избираемым парламентом.

Современная Япония - страна с развитой многопартийной де-. мократической системой. Руководство страны последовательно осуществляет программный курс на усиление ее политической роли в мире в соответствии с уже достигнутым уровнем ее эко­номической мощи, выдающегося государства - экономического гиганта, занимающего второе место после США по объему вало­вого национального продукта, играющего чрезвычайно большую

15*

228