Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VI. Политическая карта европы

тельно недавно. Основная часть монархий сложилась в эпоху средневековья, а республики стали возникать позднее. В Европе существует древнейшая в мире республика Сан-Марино (возник­ла в 301г.!) и самое старое федеративное государство - Швейца­рия (со второй половины XIII в.).

Различаются европейские страны также поконфигурации территории, своими линейными размерами. Так, больше дру­гих вытянута территория Норвегии (1750 км), за которой следу­ют Швеция (1600 км), Финляндия (1160 км), Франция (1000 км). В таких же странах, как Болгария или Венгрия наибольшие ли­нейные расстояния не превышают 500 км, поэтому и "глубина" территории в них не очень велика: здесь нет мест, которые были бы удалены от государственной границы более чем на 115-120 км. Такая приграничность служит фактором, способствующим разви­тию интеграционных процессов, взаимодействию с соседними и другими европейскими странами.

6. 2. Нато, Россия и проблемы европейской безопасности

Политико-географический облик и политико-географические проблемы Европы в значительной степени определяются дея­тельностью НАТО, в настоящее время единственного в этом ре­гионе (и крупнейшего в мире) военно-политического союза: ведь в Европе расположено 14 из 16 стран-членов этой организации, включая "азиатско-европейскую" Турцию.

На этом фоне необходимо выделить нейтральные государ­ства, не входящие в НАТО - Швейцарию, Австрию, Швецию, Фин­ляндию, Ирландию, Мальту, а также государства - члены блока, на территории которых (по состоянию на начало 1998 г.) нет военных баз НАТО (Франция, Испания, Дания, Норвегия), и Бель­гию, где в Брюсселе и его окрестностях находятся главные орга­ны управления НАТО.

Следует также подчеркнуть, что НАТО является важным фак­тором влияния США в Европе, где эта держава сохраняет свой 100-тысячный военный контингент.

В последние годы в нашей стране серьезную озабоченность вызывали планы расширения НАТО, его "наступления" на восток, подготовительный этап которых состоялся в 1997-1998 гг., а пер-

6. 2. НАТО, Россия и проблемы европейской безопасности 201

вая волна вступающих в 1999 г. должна состоять из Польши, Чехии и Венгрии . "Кандидатами второй волны являются Словения, Румы­ния и некоторые другие страны Центральной и Восточной Европы. Многие специалисты считают, что сдвиг военной инфраструк­туры НАТО на восток, т. е. к границам России, приведет к суще­ственному изменению геополитической ситуации в Европе: бу­дут затронуты интересы безопасности нашей страны. Кроме того, расширение НАТО может втянуть участников этого блока в воору­женные конфликты и за пределами Европы 5.

По некоторым оценкам, расширение НАТО грозит новым рас­колом Европы, и чтобы избежать такого развития, необходимо строительство т. н. "Большой Европы" - от Рейкьявика до Вла­дивостока, т. е., включая всю Россию. Такое обязательство добро­вольно и единогласно взяли европейские страны в соответствии с Парижской хартией 1990 г. Европейская история XX в. хоро­шо показывает, что конфликты, ведущие к крупным военным осложнениям, всегда зарождались в треугольнике Франция — Германия — Россия. Благодаря франко-германскому договору о дружбе 1963 г. оба эти государства вступили в отношения тес­ного партнерства, которые исключают возникновение каких-либо серьезных конфликтов. Когда к этому партнерству в полной мере присоединится и Россия, острота проблемы европейской безо­пасности перестанет существовать. Как отмечает доктор полити­ческих наук И. Максимычев, "Европа может стать одним из по­люсов грядущего столетия - для этого она должна стать Большой. Без России она навсегда останется Малой" 6.

В этом отношении важную роль призвано сыграть участие России и других стран, в том числе,Членов СНГ, в программе НАТО "Партнерство ради мира", внутренняя адаптация этого союза -в сторону от модели холодной войны, пересмотр стратегических концепций России и НАТО в связи с подписанием 27 мая 1997 г. "Основополагающего Акта о взаимных отношениях, сотруд­ничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора", в котором, в частности, подчеркнуто, что "Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников. Общей целью России и НАТО являются преодоление остатков прежней конфронтации и соперничества и укрепление взаимного доверия и сотрудничества. Настоящим Актом подтверждается их решимость наполнить конкретным содержанием общее обязательство России и НАТО по созданию

202