Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1001
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава III. Политическая география и геополитика

3. 4. Концепции мировых систем

61

Коэн выделяет две геостратегические сферы, в каждой из которых доминирует одна из двух сверхдержав (США и СССР):

А. "Зависимый от торговли мир морских держав" ("океани­ческая сфера"), включающий четыре региона: 1) Англо-Америка и Карибские страны; 2) Европа и страны Магриба; 3) Южная Аме­рика и Южная Африка; 4) Островная Азия и Океания;

Б. "Евразийский континентальный мир" ("континентальная сфера"), состоящий из двух регионов: 1) Хартленд (СССР) и 2) Во­сточная Азия. (Южная Азия выделяется как особая геостратеги­ческая сфера.)

Между этими двумя главными сферами расположен своеоб­разный "разделительный пояс" (Ближний Восток, Тропическая Африка и др.).

Важной особенностью модели Коэна является полицен-тричность геополитической карты мира, что выражается в выделении им пяти геополитических центров мира держав "пер­вого порядка": США, Россия, Япония, Китай и Европа (Евросоюз), которые определяют положение в своих регионах. Кроме того, он рассматривает почти 30 стран в качестве государств второго порядка" (Индия, Бразилия, Нигерия и др.), за которыми следуют государства третьего, четвертого и пятого порядка.

3. 4. Концепции мировых систем ("концепции мондиализма")

Дальнейшее развитие геополитических идей в США связано с новой международной обстановкой, обусловленной крушением биполярной конструкции мира в 1990-х гг., формированием много­полюсного (многополярного) мира. Это нашло воплощение в кон­цепциях центр-периферической экономико-политической структуры мира.

Концепции возникли в русле исследовании мирохозяйственных процессов в последние десятилетия XX века, проблем зависимости и взаимозависимости стран и регионов мира в их социально-эко­номическом и политическом развитии. Притом особенно широ­кую известность получила т. н. "концепция мировых систем" аме­риканского экономиста и историка Иммануэля Валлерстайна (Валлерстейна), созданная им еще в 1970-е гг., которая имеет многочисленных последователей и множество интерпретаций 16.

Суть этой концепции заключается в том, что на протяжении многих веков формирования, развития и трансформации капита­листической мировой системы в ней стабильно сохранялась ди­хотомия между центром и периферией этой системы, хотя само понятие центра непрерывно менялось.

По мнению Валлерстайна, "эволюция капитализма сопровож­дается постоянным смещением географических центров социаль­но-экономического и политического развития. Центры формиру­ют вокруг себя периферию, стягивают к себе основные торговые и финансовые потоки, образуя единое экономическое простран­ство, в котором между центром и периферией устанавливаются иерархические отношения господства и подчинения" 1?.

При этом непременным атрибутом развития мировой экономи­ческой системы является крушение одних держав и расцвет других.

И. Валлерстайн вводит понятие полупериферии - проме­жуточного звена между центром (ядром) и периферией, которое сочетает в себе черты и того, и другого и является наиболее ди­намическим (экономически и политически) компонентом во всей иерархической системе.

В развитие идей Валлерстайна был разработан целый ряд мо­делей центр-периферической экономико-политической структуры мира, одна из которых представлена на рис. 3.5.

Согласно этой модели центром мировой системы является так называемая "мировая олигополия": США, Западная Европа и Япо­ния при ведущей "дирижирующей" роли США. В этой олигополии самой старой является ось "Европа - США", которой уже более 200 лет. В то же время интенсивно формируется тихоокеанская ось "США - Япония", возраст которой лишь около 50 лет. Суще­ствует значительный разрыв между "центром" и "периферией", но при этом максимально высокий уровень развития "центра" выс­тупает в роли двигателя всего мирового экономического и по-лического развития, включая и страны "периферии". Выделенная в данной модели "полупериферия" играет стабилизирующую роль в мировой системе, причем, главным агентом стабилизации являются в настоящее время новые индустриальные страны.

Как видно, в этой довольно сложной иерархии России отво­дится место в пространстве, переходном от "периферии" к "по­лупериферии", хотя в других моделях Россию помещают обычно в зоне "полупериферии", или же в особую группу постсоциалисти­ческих стран.

3. 5. Геополитическая линия в идеологии русского евразийства &3