Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VII. Политическая карта азии

7. 6. Центральная Азия

233

7. 6. Центральная Азия

Этот вновь образовавшийся после распада СССР субрегион зарубежной Азии, представляющий совокупность пяти госу­дарств - членов СНГ, является важной сферой геополитических (и геоэкономических) интересов России, играет весьма существен­ную роль в развитии интеграционных процессов в рамках Со­дружества. В то же время он стал объектом усиленного внешне­политического воздействия как близлежащих азиатских государств, так и ведущих стран Запада.

Жизненно важное значение приобрели "внешние" государ­ственные границы центральноазиатских стран, являющиеся общи­ми границами всего СНГ (их охрана, таможенный контроль и т. д.). Одновременно изменяется характер их "внутренних" (двусторон­них) границ, в особенности в связи с функционированием Тамо­женного союза России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджи­кистана (последний стал членом этого союза в 1998 г.).

Центральноазиатские государства, наряду с их участием в связях с СНГ, пытаются развивать интеграционные связи и в пре­делах субрегиона. Этому призван служить Договор о едином эко­номическом пространстве, заключенный между Киргизией, Казах­станом и Узбекистаном (к нему, очевидно, присоединится и Таджикистан).

Довольно сложен и противоречив "клубок" взаимоотноше­ний Российской Федерации с этими государствами. С одной сто­роны, - позитивное развитие в последние годы двусторонних отношений (например, России и Казахстана, России и Туркмениста­на). Но, с другой стороны, существует определенное "притяжение" стран Центральной Азии к их южным соседям, что не может не сказываться на геостратегических интересах РФ.

В связи с этим напомним о созданной в 1993 г. Организа­ции экономического сотрудничества (ЭКО) в составе: Тур­ция, Иран, Пакистан, Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Узбеки­стан, Туркменистан и Киргизия. Вот некоторые факты деятельности ЭКО: в 1995 г. на территории Ирана была открыта железная дорога Бендер-Аббас (иранский порт на северном бере­гу Ормузского пролива, соединяющего Персидский залив с Ин­дийским океаном) - Бафи (в Центральном Иране), в результате чего побережье Персидского залива оказалось связанным с ира­но-туркменской границей, а в 1996 г. были соединены железно-

дорожные сети Ирана и Туркменистана. Таким образом, Централь­ная Азия получает короткий и удобный выход к Индийскому оке­ану и в Европу (через Иран, Турцию и балканские страны). Вме­сте с тем и Россия, при благоприятных отношениях с Казахстаном, Туркменистаном и Ираном, сможет воспользоваться этим важным выходом к океану.

Отметим также принятое ЭКО в 1994 г. решение о строи­тельстве автодороги из Центральной Азии к побережью Индий­ского океана на основе сотрудничества Пакистана, Китая, Кирги­зии и Казахстана, учреждение Банка ЭКО, соглашения о создании региональной судоходной компании, о транзитной торговле. Все это свидетельствует о том, что ЭКО, которая еще недавно рас­сматривалась как искусственное образование, распадающееся на две не связанные между собой части (Турция, Иран, Пакистан и Афганистан, с одной стороны, и бывшие советские республики -с другой), приобретает черты целостного и активно действующе­го регионального образования, влияющего на политические и экономические интересы России в этой части Азии.

Центральная Азия 1990-х гг. - это арена политической не­стабильности, главным очагом которой является Таджикистан. Именно в этом молодом суверенном государстве, занимающем "стыковое" политико-географическое положение в подлинном географическом "сердце" Азии, где сходятся интересы стран Юго-Западной, Южной, Восточной Азии и России, межклановый (меж­региональный) конфликт перерос в гражданскую войну, которая, хотя и была погашена, обусловила чрезвычайно сложное внутри-и внешнеполитическое положение страны.

Обратимся к оценкам этого положения отечественными историками.

Вот мнение А. Умнова: "Таджикистан во времена не столь отдаленные был создан из районов, веками входивших в разные, порой враждебные центральноазиатские государства. К тому же республика граничит с расколотым войной Афганистаном, где про­живают большинство таджиков мира. Именно поэтому после раз­вала СССР Таджикистан и оказался самым хрупким и нестабиль­ным звеном в целом весьма далекого от стабильности района. Не случайно только здесь вспыхнула ожесточенная межклановая война, корни которой не ликвидированы и до сих пор" 17.

Исследуя конфликт регионов в Таджикистане, А. Ш. Ниязи подчеркивает, что потрясшая эту страну гражданская война начав-

16 — 2461

234