Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1005
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4. 5. Второй период Нового времени

125

- русско-японская война 1904-1905 гг., завершившаяся пора­жением России и потерей южной половины Сахалина, полуостро­ва Квантун (в Маньчжурии, Северо-Восточном Китае) с Порт-Ар­туром и Дальним, а также - фактическим захватом Японией Кореи (формально аннексия Корейского полуострова состоялась в 1910 г.).

В последней четверти XIX в. завершился территориальный раздел Океании, в котором приняли участие Великобритания, Франция, Германия и США. В результате этого раздела владения­ми Франции стали острова Таити, Новая Каледония, ряд мелких архипелагов в восточной части Тихого океана. Великобритания захватила острова Фиджи, часть Соломоновых островов и ряд других. В совместное владение этих европейских государств пре­вратились Новые Гебриды.

Большой остров Новая Гвинея оказался разделенным на три части: западная вошла в состав Нидерландской Индии (со­временной Индонезии), юго-восточную захватила Великобритания (впоследствии эта часть под названием Папуа стала владением Австралийского Союза), а северо-восточной частью овладела Гер­мания, которая "присоединила" затем к этому владению острова Бисмарка, часть Соломоновых островов, Маршалловы, Марианские и Каролинские острова и часть островов Самоа.

Что же касается США, то они в результате своей победы в испано-американской войне 1898 г. заняли Филиппины, неболь­шой, но важный в стратегическом отношении остров Гуам в западной части Тихого океана. Развязывание Соединенными Шта­тами войны против Испании связано с национально-освободи­тельной войной кубинского народа против испанского колони­ального господства (1895-98 гг.): США выступили против Испании, мотивируя это защитой кубинцев, испанский флот был разгромлен у берегов Кубы, которая официально была признана независимым государством (1902 г.). Вместе с тем в конституцию Кубы была включена т. н. поправка Платта, означавшая установ­ление над страной неофициального протектората США: последние получили право вводить свои войска на Кубу, "если ее независи­мости и порядку угрожает опасность". В аренду США были пе­реданы территории в районах Гуантанамо и Баия-Онда.

Усилению позиций США в Вест-Индии и Центральной Америке способствовали переход в их руки теперь уже бывше­го испанского владения Пуэрто-Рико и сооружение Панамского канала. Многие годы после освобождения испанских колоний в Америке Панама оставалась частью Колумбии. И вот в результа-

те движения панамцев за независимость, которое поддержали США, стремившиеся утвердиться на стратегически важном участ­ке центрально-американского перешейка, 3 ноября 1903 г. была провозглашена независимость Панамы от Колумбии, и вскоре (че­рез 15 дней!) был подписан навязанный США стране договор о предоставлении им на "вечные времена" части панамской терри­тории для строительства межокеанского канала и его последую­щей эксплуатации. Канал вступил в строй в 1914 г., но офици­ально был открыт в 1920 г. Договор 1903 г. и проникновение американских монополий в экономику страны поставили Пана­му практически в полную политическую зависимость от США.

И еще один важный факт: в 1898 г. Соединенные Штаты присо­единили группу Гавайских островов, в прошлом самостоятельное туземное государство. Это присоединение дало США исключитель­но важную позицию в центральной части Тихого океана, на пере­крестке важнейших международных морских коммуникаций. К тому же растянутость Гавайских островов с юго-востока на северо-запад позволяет контролировать обширное водное пространство.

В конечном итоге мир к началу первой мировой войны "был поделен", и несмотря на активную деятельность других держав, крупнейшей колониальной империей оставалась Британская, ко­торая в 1914 г. занимала 33 млн. кв. км и в которой проживали 450 млн. чел. Первая колониальная держава контролирует в это время богатейшие по своим природным и людским ресурсам тер­ритории (Индию, Южную Африку и др.) имеет владения на всех континентах, отделения торговых компаний, выходы на крупные морские и стратегические направления (Гибралтар, Мальта, Аден, Сингапур и др.).

4.5.3. Изменения политической карты Балканского полуострова и ослабление Турции

В период с конца 70-х гг. XIX в. до начала первой мировой войны произошли глубокие изменения на политической карте Бал­канского полуострова, который представлял собой в основном часть Османской империи (Турции). Важным фактором этих из­менений явилась русско-турецкая война 1877—1878 гг., резуль­таты которой были закреплены сначала в Сан-Стефанском дого­воре, а затем в решениях Берлинского конгресса (рис. 4.12). Прежде всего решалась судьба государственности болгар. Перво­начально была признана независимость северной части Болгарии,

126 ГЛАВА IV. ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

атак называемая Восточная Румелия (к югу от Балканских гор)получила лишь автономию в составе Османской империи, но в 1886 г. она была воссоединена с северной Болгарией. Между тем, часть территории, которая по Сан-Стефанскому договору должна была войти в состав независимой Болгарии, осталась во власти Турции.

4.5. Второй период Нового времени 127

Результатом русско-турецкой войны явились также при­знание полной независимости Сербии и Румынии, увеличение территории Греции и России, получившей в Закавказье районы с городами Батуми, Каре и Ардаган. Возникла маленькая незави­симая Черногория. Великобритания получила от Турции важ­ный остров Кипр.

128