Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1001
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VI. Политическая карта европы

6. 2. НАТО, Россия и проблемы европейской безопасности

стабильной, мирной и неразделенной Европы, единой и свободной, на благо всех ее народов" 7.

На рубеже веков перед ведущими странами мира встала се­рьезнейшая задача - разработать новую международную сис­тему безопасности на долгосрочную перспективу. Такая сис­тема, по определению У. Кристофера, бывшего госсекретаря США, заключается в формировании нового атлантического сообщества (НАС) на основе НАТО и Евросоюза, при более глубоком парт­нерстве США с более широкой и более интегрированной Евро­пой. Первым шагом при создании НАС, по мнению Кристофера, должно быть расширение НАТО за счет нескольких постсоциали­стических стран, с последующим включением в новую систему всех европейских стран. Считается, что в долгосрочной перспек­тиве Россия тоже может стать членом НАС.

Планы расширения НАТО рассматриваются идеологами НАС не как расширение военного блока и угроза России и другим странам, которые на первых этапах в него не войдут, а как "стрем­ление расширить границы либерального демократического поряд­ка. Авторы политической концепции будущего НАТО заявляют, что, находясь в центре мира, созданного своими усилиями, США вправе возглавить процесс по его укреплению, опираясь на веду­щую международную структуру" 8.

Вполне очевидно стремление США сохранить и укрепить свою ведущую, "дирижирующую" роль в современном мире как единственной сверхдержавы.

В то же время в Европе развиваются свои "собственные" ин­теграционные процессы, все более активно действуют региональ­ные организации, в той или иной степени отражающие интересы всех или большинства стран континента, способствующие утверж­дению коллективной безопасности, демократических прав и свобод

человека.

К этим организациям относится прежде всего Организа­ция по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) -

преобразованное в 1994 г. Совещание по безопасности и со­трудничеству в Европе, действующее с 1973 г. Главной целью ОБСЕ является мирное сосуществование и налаживание отноше­ний равноправного сотрудничества между государствами Европы. Государствами-участниками являются все европейские государ­ства, а также США и Канада.

Заслуживает внимания деятельность Совета Европы (СЕ), образованного в 1949 г., представляющего собой старейшую на

континенте и самую представительную консультативную полити­ческую организацию. Главными практическими задачами СЕ яв­ляется защита парламентской демократии, прав человека, верхо­венства закона, приведение к общему стандарту социальной политики и юридической практики, а также поощрение культуры и самоидентификации европейских народов. Формально все внеш­неполитические и сугубо военные вопросы вынесены за рамки компетенции СЕ.

Начиная с 1989 г., сверхзадачей СЕ становится мониторинг де­мократических преобразований в бывших социалистических странах, контроль за соблюдением в них прав человека и оказа­ние помощи в проведении конституционной реформы.

Руководящими органами СЕ являются Комитет министров, в составе министров иностранных дел стран-участниц - Парла­ментская ассамблея, состоящая из депутатов, делегированных национальными парламентами, Конгресс местных и региональ­ных органов власти и Секретариат СЕ (их местопребывание -г. Страсбург во Франции).

Кроме того, в структуре СЕ важное место занимает Европей­ский суд по правам человека, в который могут обратиться все граждане стран-участниц Совета.

Россия заявила о своем желании вступить в эту организацию еще в мае 1992 г., имея в виду, что членство в СЕ открывает в перспективе дверь в Европейский союз, и в начале 1996 г. стала полноправным членом, 39-м государством в составе Совета Европы.

Что же касается сближения России с Евросоюзом (ЕС), то на нынешнем этапе оно заключается в реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, которое было заключено в 1994 г., но полностью ратифицировано лишь в 1997 г. Этот полномасштабный документ предусматривает:

а) в политическом плане - установление постоянного диа­ лога между Москвой и Брюсселем (где находится штаб-квартира ЕС) на высшем уровне, т. е. отношения становятся (должны :стать!) такими же, как и между ЕС и США, ЕС и Японией;

б) в экономическом плане - реализацию на практике четы­ рех свобод в торгово-экономических отношениях: свободы дви­ жения товаров, капиталов, рабочей силы и услуг.

< Так, постепенно, преодолевая трудности и противоречия, идет /-процесс включения России в общеевропейские структуры, в ин-', теграционные объединения большого международного значения.

204