Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1005
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VII. Политическая карта азии

7. 6. Центральная Азия

235

шаяся в 1992 г., была порождена соперничеством местных элит, была войной за ресурсы, борьбой регионов за выживание на фоне перенаселенности долин, катастрофической нехватки водно-земель­ных, энергетических и продовольственных ресурсов. Интересна его мысль о том, что "таджики - это и один род, и совокупность ло­кально-территориальных общностей, подчас весьма отличающихся друг от друга — прежде всего из-за сложного макрорельефа стра­ны - по хозяйственным укладам, психологии, культурным тради­циям" 18. Социально-экономическая и культурная стратификация таджикского общества продолжает проявляться на уровне круп­ных регионов. По А. К. Ниязи, выделяются следующие территори­ально-административные образования, противоречия и интересы которых обусловливают специфику конфликта в Таджикистане:

                  1. Ленинабадская область (Север), имеющая существенную географическую обособленность;

                  1. Кулябская зона Хатлонской области (до 1992 г. - Ку- лябская область на юге страны);

                  1. Гармская группа районов (соседняя с Кулябской зоной на востоке);

                  1. Горно-Бадахшанская АО (своеобразный "каменный мешок", который с 1992 г. контролируется оппозиционными группиров­ ками исламистов и местными отрядами самообороны);

5) Курган-Тюбинская зона Хатлонской области (до конца 1992 г. - Курган-Тюбинская область на юго-западе страны).

В 1990-е гг. в Таджикистане резко ухудшилось положение русскоязычного населения, численность которого к началу 1998 г. сократилась в пять раз и составила около 100 тыс. человек, живу­щих в очень сложных условиях.

25 мая 1993 г. в Москве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Таджикистаном и Рос­сией. Согласно ему на территории страны присутствуют части Российской армии, составляющие основу Коллективных ми­ротворческих сил, и российские пограничники.

С 1994 г. Россия выступает инициатором межтаджикских пе­реговоров. 27 июня 1997 г. президент Таджикистана Э. Рахмо-нов и лидер Объединения таджикской оппозиции Нури подписа­ли Общее соглашение по установлению мира и национального согласия в республике. Однако внутритаджикский конфликт до конца еще не урегулирован. К тому же он стал интернацио­нальным: в нем прямо или косвенно задействован целый ряд го-

сударств и организаций, включая ООН и ОВСЕ. По состоянию на начало 1998 г., страна фактически разделена на две части -одна контролируется правительством, другая - оппозицией.

Несколько особняком в ряду центрально-азиатских госу­дарств держится Туркменистан, который довольно прохладно относится к планам интеграции в рамках СНГ, проявив готов­ность присоединиться только менее чем к половине договоров и соглашений, заключенных странами Содружества, и в то же вре­мя мало активен в деятельности центральноазиатской общности государств. При этом 12 декабря 1995 г. решением ООН был при­знан нейтральный статус Туркменистана.

Исследователи этой страны отмечают, что она довольно плав­но трансформировалась из коммунистической республики в ав­торитарную президентскую республику с ярко выраженной по­литикой "вождизма", которая приносит и свои позитивные результаты: Туркменистану удалось избежать серьезных межэт­нических, конфессиональных и политических конфликтов.

В то же время отмечается, что туркмены до сих пор не пред­ставляют собой полностью сформированной единой нации. В гра­ницах республики проживает лишь меньше половины из 8 млн. туркменов мира. Большая туркменская диаспора размещается в Иране, Афганистане, Ираке, Сирии, Турции, Китае, Казахстане, Узбе­кистане и Таджикистане. В самом же Туркменистане этнографы насчитывают более ста племен, формально слитых в несколько крупных объединений (в годы советской власти даже администра­тивные границы в республике проходили по линиям водораздела между ними).

По мнению министра иностранных дел этого государства Б. Шихмурадова, "политика позитивного нейтралитета и откры­тых дверей, провозглашенная президентом и правительством страны как приоритетная, дает Туркменистану реальную воз­можность стать своеобразным мостом между странами Европы и Азии, налаживать сотрудничество не только в пределах реги­она" 19. При этом современная Россия рассматривается в каче­стве стратегического союзника Туркменистана.

Значительную интегрирующую роль в Центральной Азии призвано играть крупнейшее в субрегионе государство — Казах­стан, имеющее с Россией самую протяженную границу (7200 км). Современный Казахстан, в соответствии с конституцией, приня­той 28 января 1993 г., является демократическим, светским и уни-

16*

236