Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава V. Новейший этап формирования облика мира

5. 4. Важнейшие изменения политической карты мира после II мировой войны

157

сыграла Крымская конференция - встреча в Ялте в феврале 1945 г. И. В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля, на которой главы трех великих держав приняли решения об уничтожении германских вооруженных сил, наказании военных преступников, уничтожении нацистской партии, нацистских организаций, учреж­дений и т. д. Для достижения этих целей союзники договорились оккупировать Германию, при этом каждой из трех держав, а так­же Франции, предоставлялась своя зона оккупации (Берлин пред­полагалось разделить соответственно на четыре сектора).

Был решен вопрос о восточной границе Польши, которая дол­жна будет проходить в основном по "линии Керзона"; кроме того, значительное приращение территории Польша должна бу­дет получить на западе и севере.

Особое место на Крымской конференции занимало заклю­ченное главами трех держав секретное соглашение, по которо­му Советский Союз обещал вступить в войну с Японией через 2-3 месяца после окончания войны в Европе - при условии сохранения прежнего положения Монгольской Народной Рес­публики, передачи Советскому Союзу Южного Сахалина и Ку­рильских островов, а также создания советской военно-морской базы в Порт-Артуре (Северо-Восточный Китай).

На конференции обсуждался вопрос о создании всеобщей международной организации для поддержания мира и безопасно­сти, получившей впоследствии наименование Организации Объе­диненных Наций (ООН). Главы трех великих держав одобрили проект Устава ООН, в котором было записано важнейшее поло­жение: при решении всех основных вопросов действует правило единогласия великих держав, т. е. каждая из них имеет право вето.

25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско (США) открылась Уч­редительная конференция ООН, в которой приняли участие 42 государства, объявившие к тому времени войну Германии. Местопребыванием руководства ООН стал Нью-Йорк.

Окончательно вопросы послевоенного мирного урегулирова­ния в Европе решались на Берлинской (Потсдамской) конфе­ренции глав трех держав, которая состоялась 17 июля - 2 авгус­та 1945 г. в пригороде Берлина Потсдаме. Центральным на этой конференции был "германский вопрос": ее участники решили ра­зоружить и демилитаризовать Германию, уничтожить нацистскую партию и запретить фашистскую пропаганду, взыскать с Германии репарации в пользу стран, пострадавших от немецкой агрессии,

предать главных преступников суду Международного военного трибунала. Было решено осуществить демократизацию жизни в Германии, а также декартелизацию (демонополизацию), т. е. унич­тожить чрезмерную концентрацию экономической силы, представ­ленной в форме синдикатов, трестов, картелей и других немецких монополистических объединений, сыгравших активную роль в под­готовке и ведении войны.

На конференции был обсужден вопрос о границах и измене­нии территории Германии, об установлении польско-германской границы по линии рек Одер - Нейсе, о передаче Советскому Со­юзу части Восточной Пруссии - г. Кенигсберг, с прилегающими районами.

Заключительный этап второй мировой войны характеризует­ся крупными наступательными действиями на суше и на море во­оруженных сил США, Великобритании и СССР на Тихом океане, в Юго-Восточной и Восточной Азии, целью которых было сло­мить сопротивление Японии, которая к моменту капитуляции Гер­мании еще сохраняла контроль над Кореей, частью Китая, Малай­ей, Таиландом, Индокитаем и почти всей Индонезией.

В августе 1945 г. японский оккупационный режим в этих странах рухнул, все оккупированные Японией страны освободи­лись. Созданная Японией колониальная империя распалась.

2 сентября 1945 г. состоялось подписание Акта о капитуля­ции Японии, что знаменовало окончание второй мировой войны.

5.4.7. Итоги и последствия второй мировой войны, послевоенное урегулирование

Итоги и последствия второй мировой войны весьма разно­образны и неоднозначны.

Главным итогом, очевидно, можно считать резкое измене­ние соотношения сил на международной арене. Германия, Италия и Япония, страны-агрессоры, потерпевшие поражение, вы­были из числа великих держав. Значительно ослабли Франция и даже Великобритания. В то же время США вышли из войны зна­чительно усилившимися, превратившись в гигантскую, ведущую в капиталистическом мире экономическую "сверхдержаву".

Несмотря на понесенные во время войны тяжелейшие (преж­де всего - людские) потери, Советский Союз стал второй "сверх-

158