Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VIII. Политическая карта африки

8. 2. Северная Африка

243

шинства африканских государств, пока что не привели к склады­ванию единых этнополитических общностей в рамках государ­ственных границ. Не исключено, что в далеком будущем и воз­никнут нигерийская, кенийская, заирская и другие нации, однако в настоящее время можно говорить лишь о тенденции" 3.

Африку не случайно часто называют "Континентом конф­ликтов", "наиболее конфликтоопасным регионом планеты", причем уровень стабильности со временем здесь не только не повышается, но, наоборот, имеет тенденцию к понижению. Так, за постколониальный период на континенте было зафиксировано 35 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 10 млн. человек, большая часть которых (92%) - гражданское на­селение. За последние 30 лет здесь произошло 78 государствен­ных переворотов, стоивших жизни 25 президентам. Например, толь­ко в 1996 г. неконституционная смена власти произошла в Нигере, Сьерра-Леоне, Бурунди. Специалисты отмечают, что "большинство конфликтов "второго поколения" (в условиях независимого раз­вития) развиваются по своей внутренней логике и на чисто афри­канской основе... Вооруженные конфликты оказывают дестабили­зирующее воздействие на общую ситуацию в мире, влекут за собой социальные и этнические взрывы, политический и религиоз­ный экстремизм, массовый голод, потоки беженцев и эпидемии, тер­роризм, незаконный оборот оружия, наркобизнес, что объективно затрагивает интересы всего мирового сообщества" 4.

Огромные масштабы континента, его географическое разнооб­разие делают необходимым его членение на несколько субреги­онов. На основе группировки сопредельных стран, проведенной Экономической комиссией ООН для Африки (ЭКА) с целью ста­тистического учета и возможной их региональной экономической интеграции, выделяются пять субрегионов: Северная, Западная, Центральная, Восточная и Южная Африка.

При этом положение некоторых стран, их отнесение к тому или иному субрегиону оказывается довольно сложным. Так, Мав­ритания в "сетке" ЭКА входит в Западную Африку, со странами которой она связана не только соседством, но и некоторыми меж­дународными экономическими и другими соглашениями. В то же время в этногеографическом отношении Мавританию часто рас­сматривают в составе Северной Африки, с которой ее связывают близость природных условий, этническая общность населения, политические проблемы.

Судан со своей "двойственной" арабо-африканской структу-Ьой, существенными различиями между Севером и Югом, может рыть отнесен и к Северной, и к Восточной Африке. Довольно условно отнесение (согласно вышеназванной "сетке") Мадагаска­ра и некоторых других островных стран и территорий в Индий­ском океане к субрегиону Южная Африка (в экономическом и политическом отношении многие из них более тесно связаны со странами Восточной Африки), Руанды и Бурунди - к Восточной, а не Центральной Африке и т. д.

Но при всей условности такого районирования континента оно (при всех его разнообразных вариантах) позволяет выявить специфические черты отдельных частей Африки, в том числе и их политико-географические особенности.