Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VII. Политическая карта азии

7. 2. Юго-Западная Азия

213

Так, в Иране, где проживает около 5,6 млн. курдов, в 1945 г. была создана Курдская республика с центром в г. Мехабад, на северо-западе страны, разгромленная иранской армией.

Жестоко подавлялись восстания курдов в борьбе за автоно­мию и в Турции, где проживают 7,5-8 млн. курдов, преимуще­ственно на юго-востоке страны. В 1986 г. в Турецком Курдиста­не было фактически запрещено обучение детей в школе на курдском языке, а также издание книг и газет.

Своеобразная "автономия" была предоставлена курдам в Ираке в 1974 г.: у курдов были отняты наиболее богатые нефтью земли на севере Ирака, вокруг исторической столицы Курдистана г. Киркука, а вместо него столицей автономии был назначен город Эрбиль. Есть сведения, что в подавлении восстания курдского народа в 1988 г. Ирак применил химическое оружие массового поражения, в результате чего в Иракском Курдистане погибли 5 тыс. ни в чем не повинных людей 2.

Значительная часть курдов вынуждена была мигрировать в соседние (Армению, Грузию, Ливан, Азербайджан) и другие стра­ны (самая многочисленная курдская диаспора - в Германии -примерно 240 тыс. чел.).

7.2.3. Кипрская проблема

Это проблема раскола Республики Кипр на две части, обус­ловленная сочетанием политических и межэтнических противо­речий в этой стране и тесно связанная с этническим составом населения, в котором 78% составляют греки-киприоты и 18% -турки-киприоты: две общины, два языка, две религии (православ­ное христианство и ислам).

Остров Кипр, расположенный в восточной части Средиземно­го моря и относящийся к субрегиону Юго-Западная Азия, с 1878 г. владение Великобритании, обрел независимость в 1960 г. Предо­ставление независимости было оформлено Цюрихско-Лондонски-ми соглашениями 1959 г., которые ограничивали суверенитет рес­публики: Великобритания, Греция и Турция стали т. н. гарантами независимости, территориальной целостности и безопасности Кип­ра; Греция и Турция получили также право содержать на острове свои военные контингента, Великобритания сохранила под своим полным суверенитетом территорию площадью 99 кв. миль, где размещены две крупные военные базы.

Однако соглашения 1959 г. не смогли обеспечить единства страны, предотвратить этническое размежевание и межобщинные столкновения.

Особой остроты эти противоречия достигли в 1974 г., когда под предлогом восстановления конституционного порядка (была предпринята попытка государственного переворота в стране) и защиты турок-киприотов Турция ввела на остров свои войска, оккупировав около 37% его территории (территория острова -9251 кв. км). Это привело к фактическому расколу Кипра на две обособленные части. В 1974-75 гг. почти все турки-киприоты переселились на оккупированную турецкими войсками часть Кип­ра, а греки-киприоты - на юг острова.

15 ноября 1933 г. на оккупированной Турцией части острова была провозглашена "Турецкая республика Северного Кипра" (ТРСК), признанная только Турцией. Мировое сообщество осуди­ло эту сепаратистскую акцию, направленную на раскол Кипра.

Таким образом, вот уже почти четверть века этот остров разделяет т. н. "зеленая линия" - граница между турецкой и греческой общинами, охраняемая силами ООН по поддержанию мира. Из 737 тыс. чел. населения страны 176 тыс. живут на территории "ТРСК". "Зеленой линией" разделена и столица стра­ны - г. Никосия (в греческой части - 177 тыс., в турецкой-около 30 тыс. жителей; 1996 г.).

В резолюциях Совета безопасности ООН подчеркивается не­допустимость раздела острова, указывается на необходимость лик­видации иностранного военного присутствия и прекращения вме­шательства во внутренние дела.республики. При посредничестве генсекретаря ООН проводятся переговоры между общинами. Главным принципом урегулирования кипрской проблемы остает­ся существование единого государства, включающего две полити­чески равные общины.

7.2.4. Проблемы государств Закавказья

Сложным является геополитическое положение трех госу­дарств Закавказья, бывших союзных республик СССР - Азер­байджана, Армении и Грузии; их взаимоотношения друг с дру­гом и с Россией характеризуются немалыми трудностями и противоречиями.

Остается крайне сложной внутриполитическая ситуация в Грузии. Не нашла своего решения проблема статуса Южной Осе-

214