Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава VIII. Политическая карта африки

6. Южная Африка

253

ство, примерно такая же доля - ислам, остальные поддерживают­ся традиционных верований.

Знаменательным событием в новейшей истории Эфиопии явилось отделение Эритреи и образование Государства Эритрея.

В связи с этим необходимо напомнить о следующих событи­ях. В 1950 г. в соответствии с рекомендацией Генеральной ассамб­леи ООН Эритрея, в 1941-1952 гг. находившаяся под фактическим контролем Великобритании, была объявлена "автономной единицей, входящей в федерацию с Эфиопией и под суверенитетом эфиопской короны". Но в 1962 г. Эритрея была включена в состав Эфиопии на правах обычной провинции, и тогда же активизировались боевые действия против императорской армии отрядов Эритрейского освободительного движения, созданного в 1958 г.

В 1970 г. сформировался Народный фронт освобождения Эритреи - самая мощная военно-политическая организация, боров­шаяся за независимость страны. И хотя в 1987 г. Эритрея обрела статус автономного района Эфиопии, освободительная борьба за полную независимость страны продолжалась. В мае 1991 г. Народ­ный фронт установил контроль над всей территорией Эритреи, а затем новые власти Эфиопии признали право ее народов на само­определение. 24 мая 1993 г. в городе Асмэра состоялась офици­альная церемония провозглашения независимости Эритреи.

Трагически для многих африканских народов складывалась судьба Сомали, Уганды, Руанды и Бурунди. Руанда стала харак­терным примером непрекращающейся межэтнической резни. Здесь, на благодатном "пятачке" в центре Африки, два народа -хуту (около 85% населения страны; в 1996 г. оно оценивалось в 8,6 млн. чел.) и тутси (примерно 15%) вот уже не одно деся­тилетие истребляют друг друга. В результате "этнических чис­ток" в 1959, 1963 и 1973 гг. свыше 1 млн. тутси осели в сосед­них странах - Бурунди, Уганде, Танзании. Последний, наиболее кровавый всплеск междоусобицы произошел в 1994 году, когда в течение двух месяцев погибло полмиллиона человек, и возник­ла новая волна беженцев из Руанды.

Относительно стабильно развивались в годы независимости Замбия, Кения и Танзания. Последняя - редкий пример объедине­ния двух молодых государств: 26 апреля 1964 г. Танганьика (не­зависимое государство с 9 декабря 1961 г.) и Занзибар (незави­симость предоставлена 10 декабря 1963 г.) объединились, создав Объединенную Республику Танзанию.

1. 6. Южная Африка

Южноафриканский субрегион включает 5 государств, суще­ственно отличающихся друг от друга, при, несомненно, выдающей­ся роли - как в субрегионе, так и в Африке в целом - ЮАР.

Полвека тому назад, в 1948 г., к власти в этой стране пришла Националистическая партия, которая стала проводить политику апартеида, основанную на сосредоточении всей поли­тической и экономической власти в руках белых, составляющих лишь 14% всего населения (при 75% - чернокожих, 9% - цветных и 2% - лиц азиатского происхождения). Эта политика сопро­вождалась жестоким подавлением выступлений африканцев, на­сильственным переселением их из "белых" районов (87% тер­ритории страны) в т. н. бантустаны.

В 1961 г. Южная Африка стала республикой (до этого, с 1910 г., - Южно-Африканский Союз) и вышла из Содружества, возглавляемого Великобританией.

В 1980-е гг. правящие круги страны под давлением объек­тивных потребностей экономического развития, а также возглав­ляемого Африканским национальным конгрессом (АНК), самой влиятельной организацией черного населения, движения против апартеида пошли на проведение частичных реформ, а с 1990 г. началось проведение последовательного курса на демонтаж сис­темы апартеида и создание на основе общенационального диало­га демократического государства западного образца.

В апреле 1994 г. состоялись первые в истории страны все­общие нерасовые выборы, и президентом ЮАР (одновременно главой государства и правительства) стал лидер АНК Нельсон Мандела. АНК признал необходимость перехода к демократии на основе сохранения конституционной преемственности и раздела власти на длительную перспективу с Националистической парти­ей. На этом этапе развития страны жизненно важно сохранение территориальной целостности страны, так как и в белой, и в чер­ной общинах активизировались силы, выступающие за трансфор­мацию ЮАР в федерацию или конфедерацию.

"Страны Юга Африки ищут сегодня свое достойное место в формирующемся новом мировом порядке. Ответ на вызовы вре­мени они видят в объединении усилий в рамках региональной интеграции, "локомотивом" которой в перспективе объективно призвана стать новая демократическая Южная Африка. Обрете-

254