Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

4. 2. Средневековый этап (примерно V-XV вв.,

до эпохи Великих географических открытий)

Этот этап связан прежде всего с эпохой феодализма в стра­нах Европы, где сформировались достаточно централизованные по­литико-территориальные образования, характеризующиеся четким стремлением к территориальным захватам, "дележу" крупных массивов суши. Среди них выделяются Византия (Восточная Рим­ская империя), Священная Римская империя, Киевская Русь, Мос­ковское (Русское) государство, Португалия, Испания, Англия. Складываются значительные государства не только в Европе, но и в Азии, Америке, Африке.

_78 ГЛАВА IV. ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

На этом этапе продолжается эпоха крупных империй. И по­этому мы начинаем обзор изменений политико-географического облика мира опять-таки с Ближнего Востока и Средиземноморья.

4.2.1. Арабский халифат, Византия и Османская империя

Важнейшую роль в жизни народов Западной Азии, Север­ной Африки и некоторых регионов Европы сыграл Арабский халифат (халифат Омейядов), созданный в 1661-1750 гг. Важ­нейшей его особенностью (и в целом всех исламских стран вплоть до наших дней) является неотъемлемая слитность религии (ислама) и политики. Ислам был идейно-институциональной основой, сутью исламского государства.

После распада халифата в Х-ХШ вв. политическая карта Ближнего Востока стала быстро меняться - вплоть до формирова­ния в этом регионе огромной Османской (Турецкой) империи (рис. 4.1).

Но прежде вспомним еще раз, что при распаде Римской им­перии в 395 г. образовались Западная и Восточная Римские им­перии; последняя из них под названием Византия (Византийская империя), занимая Малую Азию, юго-восток Средиземноморья и Балканский полуостров, оказала огромное влияние на развитие всего этого обширного региона и другие страны. Выдающуюся роль в жизни Византии играла ее столица - Константинополь, который был, после Багдада, самым крупным городом средневе­ковья: на площади в 13 тыс. га здесь проживало до полумиллио­на жителей. Интересно, что жители Византии называли себя "ро-меями", тем самым подчеркивая идею о преемственности и восстановлении единой Римской империи, и, кстати, та недолгое время существовала при императоре Юстиниане (527-565 гг.) после отвоевания ряда областей в Италии и Африке.

Находясь на стыке Европы и Азии, Византийская империя вы­нуждена была защищать свои границы у Евфрата на востоке, у Данувия (Дуная) на севере и в Италии на западе. И когда империя подвергалась атакам соседей сразу с трех сторон, ей приходилось терять свои земли.

Захват в 1204 г. участниками 4-го крестового похода Константинополя привел к падению Византийской империи и ос­новании крестоносцами т. н. Латинской империи, а также несколь­ких греческих государств. Но в 1261 г. Византийская империя

80

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4. 2. Средневековый этап

81

была восстановлена и просуществовала почти 200 лет - вйлоть до взятия турками-османами в 1453 г. ее столицы, после чего все ви­зантийские территории в Малой Азии и на Балканах оказались под властью Турции.

Однако это не уничтожило полностью византийскую циви­лизацию. Османская империя, наследница Византии, была в такой же степени европейской, как и азиатской. И поэтому православ­ная христианская церковь, носительницей которой была Византия, выжила, она была воспринята Россией, а Москва, где воссияла эта церковь, объявила себя "третьим Римом". Но вернемся к.завоева­ниям турок-османов.

Как пишет отечественный историк Л. С. Васильев, "за два с небольшим века малозаметный Османский эмират на глазах все­го мира и прежде всего мира ислама, следившего за ним с наибо­лее пристальным вниманием, превратился в могущественную им­перию, одну из крупнейших для своего времени. В пределы этой империи, просуществовавшей достаточно долго, были включены почти все земли прежнего халифата (Аравия, Ирак, Магриб, даже часть Закавказья), не говоря уже о заметных новых приобретени­ях (Балканы, Крым). Могущественная османская Турция стала угрозой для Европы, в том числе и России" 10.

4.2.2. Китай и завоевания монголов

На этом этапе формирование обширных империй характерно и для Восточной Азии, где в VI—XIII вв. наблюдается расцвет ки­тайской конфуцианской империи. Объединенный Китай стал до­вольно сильным централизованным государством, но он пал под ударами монголов, которые вихрем пронеслись по большей час­ти Евразии в XIII в.

Начало объединению монголов и, таким образом, созданию гигантского государства было положено на всемонгольском ку­рултае в 1206 г., где вождем всех монголов был провозглашен Темучин - под именем и с титулом Чингис-хан.

В 1280 г. Китай целиком оказался под властью монголов, а великий хан Хубилай стал китайским императором монгольской династии Юань (1280-1368 гг.).

В течение XIII в. в результате войн и походов Чингис-хана и его потомков были подчинены и завоеваны многие народы Сибири и Восточного Туркестана, Северного Китая и Семиречья, Средней Азии, Кавказа, Кореи, Восточной и Юго-Восточной Азии,

"?

Восточной Европы, что привело к опустошению обширных реги­онов, разрушению городов, памятников культуры и т. д., повлия­ло на развитие обширных территорий (исламизация, тюркизация и другие процессы). На завоеванных монголами землях возникло три государственных объединения - весьма своеобразные много­национальные образования, в которых собственно монголы ко­личественно составляли незначительное меньшинство. Наиболее значительным среди них была Золотая Орда (Улус Джучи: на­звание от имени старшего сына Чингис-хана, отца Батыя), которая первоначально находилась в подчинении у великого монгольско­го хана, но затем стала полностью независимой.

Самостоятельными государствами являлись и два других улуса-удела: Джагатайский (Чагатайский), занимавший большую часть Средней Азии, и государство Хулагуидов, располагавшееся на территории покоренных монголами Ирана, Двуречья, а также Закавказья.

Последние два государства в середине XIV в. сошли с исто­рической сцены, а Золотая Орда в первой половине этого века, наоборот, пережила период наибольшего подъема своего могуще­ства. Однако со второй половины XIV в. ее начинают раздирать центробежные силы. Распаду Золотой Орды способствуют уда­ры державы Тимура и постепенное укрепление единого Русского государства (это произошло в XV - начале XVI в.).

4.2.3. Классическое средневековье Европы

На данном этапе создаются необходимые политико-географи­ческие предпосылки для выдвижения Европы в качестве выдаю­щегося центра, "локомотива" всего исторического процесса раз­вития человечества. Классическое средневековье - это период становления и развития крупных централизованных феодальных государств, впоследствии в большой степени определивших по­литико-географический облик не только этого региона, но и мира в целом. Обратим внимание на основные черты становления европейских государств.

С конца V в. н. э. сложилась основная часть Франкского государства. В 843 г. Западно-Франкское королевство занимало приблизительно территорию современной Франции, которая та­ковой стала называться в X в., но феодальная раздробленность здесь господствовала еще до середины XII в. Как отмечают оте­чественные ученые, "Франция стала классическим примером стра-

6 — 2461

82