Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава V. Новейший этап формирования облика мира

5. 3. Мир между двумя мировыми войнами

145

"Аншлюс" Австрии означал ликвидацию суверенного государ­ства. После этого Гитлер начал готовиться к захвату/ Чехосло­вакии, судьба которой решалась четырьмя государствами - Гер­манией, Италией, Великобританией и Францией на1 известном Мюнхенском совещании в сентябре 1938 г. Согласи^ принятому соглашению Чехословакия была вынуждена передать Германии Судетскую область, где большинство населения составляли нем­цы, со всеми имеющимися там оборонительными сооружениями. Это означало отторжение от Чехословакии одной пятой ее тер­ритории, четверти населения, основной части тяжелой и военной промышленности и т. д. Граница теперь проходила в 40 километрах от Праги.

Спустя несколько месяцев, 15 марта 1939 г., Германия, грубо нарушив мюнхенское соглашение, оккупировала Чехию и Мора­вию и включила эти области в свой состав, а на территории Сло­вакии было создано независимое государство, контролируемое Германией. Так перестало существовать еще одно суверенное ев­ропейское государство.

21 марта того же года Германия потребовала от Польши со­гласия на передачу ей Данцига (Гданьска), а 22 марта немецкие войска заняли Мемель (Клайпеду), принадлежавший Литве.

"Поспевая" за своим союзником, Италия в апреле 1939 г. вторглась в Албанию и оккупировала ее.

Фашистские режимы и диктатуры все больше заполняли по­литическую карту Европы. Польша, страны Прибалтики, Венгрия, Румыния и Болгария, а также Португалия, Испания и Греция при­шли к аналогичному политическому устройству - к подавлению демократических свобод и принципов, устранению противников, пропаганде насилия и т. п. - по итальянскому и германскому "об­разцам". Оба фашистских государства имели огромное влияние, а Третий рейх считал себя сильнейшей державой и уже начал создавать послушную ему "гитлеровскую Европу", несмотря на угрозу мирового конфликта.

Германия сыграла важную роль в победе генерала Франко в гражданской войне в Испании (1936-1939 гг.), после чего в стране был установлен режим испанского фашизма, заметно от­личавшийся от германского и итальянского, так как он опирался не только на франкистскую партию, но и на традиционную испан­скую правящую элиту: аристократию, крупный капитал, генера­литет, католическое духовенство.

5.3.2. Страны Востока в межвоенный период

Февральская и Октябрьская революции в России и между­народная деятельность Советской России сыграли определенную стимулирующую роль в развитии движения за независимость в колониальных и зависимых странах, в укреплении политической самостоятельности т. н. "полуколоний".

Важным событием в жизни стран Ближнего и Среднего Во­стока явилась национальная антиимпериалистическая революция в Турции (1918-1923 гг.) под руководством Мустафы Кемаля, которая привела к ликвидации навязанного этой стране после ее поражения в первой мировой войне режима капитуляции и конт­роля над финансами. В 1921 г. Советская Россия заключила с Турцией договор о дружбе и оказала финансовую помощь.

Аналогичные договоры Советская Россия заключила с Пер­сией (с 1934 - г. Иран) и Афганистаном (оба договора, подпи­санные в 1921 г., способствовали укреплению политической не­зависимости этих государств).

К числу политико-географических событий в Центральной Азии, к которым Советская Россия также имела непосредствен­ное отношение, относятся образование в 1921г. Тувинской На­родной Республики и победа (в том же году) народной рево­люции в Монголии, которая в 1924 г. была провозглашена Народной Республикой.

Крупные и малые выступления патриотических сил в ряде колоний в различных регионах Азии и Африки не поколебали позиций колониальных держав. По взаимному договору на Вашинг­тонской конференции 1921 г. эти державы условились о непри­косновенности колониальных владений.

Однако это шаткое равновесие вскоре было нарушено агрес­сией Японии в Китае и Италии в Эфиопии.

В 1931 г. оккупацией Маньчжурии начал осуществляться японский план агрессивных войн. А в июле 1937 г. Япония предприняла фронтальное вторжение в Северный и Центральный Китай, захватив в том же году такие крупные города, как Пекин, Шанхай, Нанкин, многие провинциальные центры. Эта агрессия нарушила начавшийся при правительстве Чан Кай-ши процесс объединения Китая, его капиталистической модернизации. Китай вновь оказался расколотым и растерзанным на части.

10 — 2461

146