Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик М.М._Политическая география мира.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
6.07 Mб
Скачать

Глава IV. Политико-географическая история человечества

4. 5. Второй период Нового времени

117

знала Турция, но в то же время Петр I вынужден был признать за Турцией часть Азербайджана, а также Армению и восточную Грузию. Однако прошло 10 лет, и в 1734 г. названные прикас­пийские области были возвращены Персии.

Не вызывает сомнений тот факт, что первая четверть XVIII в., период правления Петра I, явилась переломным этапом развития страны. В связи с этим обратим внимание на два момента. 22 октяб­ря 1721 г. Петр I принял императорский титул, и, таким образом, на политической карте мира появилась Российская империя.

Большого внимания заслуживают административные ре­формы Петра, которые, "воплощая в себе догоняющее развитие, модернизацию и европеизацию, выступали первыми в ряду подоб­ных преобразований нового времени, обнаружив ряд устойчивых признаков, которые затем прослеживаются в реформах других стран - Пруссии, Австро-Венгрии, Турции, Египте, Японии, других развивавшихся стран вплоть до настоящего времени"26. Важными составляющими этих реформ явились реорганизация центральных органов государственного управления, учреждение губерний и разделение их на провинции.

Существенное расширение азиатской части государства было обусловлено принятием в 1731-1748 гг. казахами Младшего и Среднего Жузов российского подданства (Младший Жуз - это группа казахских племенных объединений в Западном Казахста­не, а Средний Жуз - такая же группа в Центральном и Северо-Восточном Казахстане).

Увеличение территории империи на западе во многом связано с состоявшимися в 1772, 1793 и 1795 гг. первым, вторым и треть­им разделами Польши, в которых приняли участие Пруссия, Авст­рия и Россия. В результате этих разделов в России отошли Бело­руссия и Правобережная Украина, Курляндия (или Курземе -историческая область в западной части Латвии), Литва и западная часть Волыни.

Последние десятилетия XVIII в. характеризуются также та­кими важными политико-географическими изменениями, как при­соединение к России Крыма и Новороссии (исторической облас­ти на Юге России и Украины), а также установление по Днестру границы между Россией и Украиной.

А в первые десятилетия XIX в. произошло присоединение к Российской империи Грузии (1861 г.), Финляндии (в составе им­перии Великое княжество Финляндия пользовалось автономией;

I

1889 г.), Бессарабии (1812 г.), Северного Азербайджана (севернее Аракса), Дагестана и Карабаха (1813 г.), а также Царства Польского (по решению Венского конгресса 1815 г.).

В 1820-х гг. в состав России вошли восточная Армения (вместе с Ереваном), устье Дуная и восточное побережье Черно­го моря. Так Россия окончательно утвердилась как причерномор­ское государство.

В 1846 г. в результате принятия российского подданства ка­захами Среднего Жуза, группы казахских племенных объедине­ний в районе Семиречья, завершилось присоединение к России большей части казахских земель.

Постепенно определялись дальневосточные рубежи Россий­ской империи. Так, по Русско-японскому договору 1855 г. Куриль­ские острова к северу от острова Итуруп (он закреплялся за Японией) объявлялись владениями России, а остров Сахалин -совместным владением обеих стран. Однако, спустя 20 лет, в 1875 г. по другому русско-японскому договору Россия уступила Японии 18 Курильских островов, но Япония, в свою очередь, признала остров Сахалин полностью принадлежащим России.

В 1858 и 1866 гг. происходило окончательное определение границ России с Китаем на Дальнем Востоке: по Айгунскому договору и Пекинскому трактату она прошла по рекам Амур и Уссури, через озеро Ханка и горные хребты до реки Тумыньцзян.

В середине и второй половине XIX в. основными направления­ми колониальной экспансии Российской империи были Кавказ и Средняя Азия. В 1864 г. завершилось покорение Западного Кав­каза, а в 1864-1885 гг. произошло присоединение Средней Азии.

Таковы основные черты процесса территориального расши­рения России на протяжении более двух веков, после чего ее государственная территория не претерпевала больших изменений.